Linux в качестве рабочего места.

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
я не про работу с графикой, я про требования к уровню графической подсистемы - качество прорисовки, 4к, скорость, правильные шрифты
таким требованиям удовлетворяют только графические станции
Ну винда практически на любом мониторе (на любом не самом бюджетном, и иногда на очень бюджетных мониторах) на интегрированной графике прекрасно удовлетворяет.
"Мне нужен нормальный десктоп, но он должен быть сервером"…
Логика!
Сервер и десктоп это не взаимоисключающие параметры - тот же мак прекрасно работает и как сервер и как десктоп, та же винда тоже и как сервер и как десктоп может быть (правда как сеть работает лично мне не нравится).

Линукс был выбран потому что там очень хорошо реализована сеть и все. Если работа графической подсистемы - полная жопа, то почему-то никто не хочет это признавать. Фанбой всегда остается фанбоем.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Да, не взаимоисключающие. В теории.
На практике, в Linux графическая подсистема исторически развивалась… скажем мягко, в отрыве от пользователя.
Тогда как под Windows графическая среда была всегда нативной.

И, да, если бы "никто не хотел этого признать", не появился бы Wayland.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
никто не хотел этого признать
Я писал не о вообще, а конкретно о тех кто комментировал здесь.

Продублирую что в телеграм чате писал, в продолжении темы сторма и лагов ввода .
https://pavelfatin.com/typing-with-pleasure/
здесь есть цифры сравнения лагов виды и линукса и я эти долбанные 10ms ощущаю очень сильно (по факту под иксами в зависимости от DE там не 10, а все 100-150ms)
также здесь примеры лагов тачпада, так вот у меня такое же от мыши под иксами. точно такие же лаги (мыша и клава проводные)
https://www.youtube.com/watch?v=vOvQCPLkPt4
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
После включения фирмвари от интела в опциях загрузки ядра видео в вейланде в федоре 28 заработало так же как и в clear linux от интела, т.е. проблема была в видео драйверах, только какого хера ни один дистр не включает их по умолчанию, а надо все руками прописывать?

Конечно подвижки у интела там хорошие - залендили виртуализацию интел графики в ядро так что скоро можно будет нормально запускать по в виртуальной винде в квм и без тормозов

P.S. Лаг иксов никуда не делся
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
Ну давай будем честными, тут просто get a mac мало, нужно все вокруг себя обновить, что сравнимо по ценнику с покупкой новой машины, скажем.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
Я тому что иксы независимо от дров лагают. А так буду сидеть в вейланде, если что переключусь в иксы (все постоянно необходимые проги работают в вейланде, в иксах только то что нужно изредка).

А грызу кактус только потому что все же говорят что линукс норм и т.д., но понял что большинство лаг 10-50 ms не замечают просто и считают это нормой, а если не повезло с дровами то лаг может быть 200-300 ms.
Насколько через жопу делать стандартные поставки дистрибутивов - это надо уметь.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
кто именно говорит, что линукс - нормально? здесь никто такого не писал
то, что линукс не подходит для графической станции, всем кажется очевидным
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@grigori, если офисный десктоп - это графическая станция, тогда ок :)

Я сильно рано радовался насчет вейланда, отхватил и этот баг когда открыто несколько окон, типа браузер и пара мессенджеров...
Вот и думал или использовать иксы с постоянным небольшим лагом ввода или вейланд с периодическими фризами и потерями символов при вводе. Одним словом полный писец.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
офисный десктоп, из определения - это из компьютер для офисных работников: бухгалтеры, секретари, всякие менеджеры, которые работают с офисными приложениями - текстовые редакторы, электронные таблицы
i3, 4Gb RAM, один монитор 1280x1024

мне кажется, ты сам запутался
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
офисный десктоп, из определения - это из компьютер для офисных работников: бухгалтеры, секретари, всякие менеджеры, которые работают с офисными приложениями - текстовые редакторы, электронные таблицы
i3, 4Gb RAM, один монитор 1280x1024

мне кажется, ты сам запутался
Да нет - не запутался. Изначально был обычный *VA монитор, и только после того как оказалось не возможно нормально настроить шрифты - был куплен HiDPI 4K и то только в качестве решения проблемы убогого рендера шрифтов.
Если бы нормально работало на обычном мониторе, я бы не стал брать другой. И мне не нужна графическая станция, не нужны точные цвета - мне нужен легко читабельный текст даже на небольших размерах шрифта, пусть и с ухудшением оригинальной формы шрифта. Но на 4К в линуксе вылезли другие проблемы - вернее они были и на фуллхд, но не так заметны, т.к. количесво пикселей то меньше и тормоза графической подсистемы не так заметны.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Пока макбук в ремонте, вынужден полноценно работать на лаптопе с убунтой и прекрасно начинаю понимать все, о чем ты говорил. (Ну кроме проблем со шрифтами - хотя, учитывая, что брал ноут с предустановленной убунтой, экран там явно подходящий воткнули; на внешнем hidpi мониторе тоже все отлично, хотя он полу-hidpi, на 4k уже заметно бы тормозило).

Не, это жопа, даже не думай, просто мак бери. (Удивительно, что лет 6-8 назад все было так же, если не хуже, но я этого особо не замечал ;))

Зато оценил i3wm, удобно на самом деле, привыкаешь за полчаса.
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Зато оценил i3wm, удобно на самом деле, привыкаешь за полчаса.
хм... значит имеет смысл попробовать sway, i3 совместим + явно быстрее. Но это наверное уже после того как весь сетевой зоопарк будет настроен
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@fixxxer, а такой вопрос - в макос есть policy based routing? Ну т.е. возможность создавать несколько таблиц маршрутизации (важно когда куча аплинков и извраты в сети). А то быстро погуглил и везде пишут что пока нет, но может оно как-то по другому называется. В винде это точно нет, вернее есть но через сторонние утилиты + довольно геморную настройку, да и работает не очень стабильно.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Нету. Есть iproute2mac, но это всего лишь враппер над родными утилитами, ещё и кривой.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@Yoskaldyr, смотря насколько извраты. На маке route и pf примерно такие же, как в bsd, если ты ими можешь достичь желаемого, то ок, если нет, то нет.

Чего-либо настолько гибкого, как iproute2, - это нету. Может, только если что-то стороннее.

Но вообще мне странно желание это все разруливать на десктопе, не проще отдельную железку для маршрутизации воткнуть, или прямо на роутере разруливать?

P.S. забрал мак из ремонта, счастье есть.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Но вообще мне странно желание это все разруливать на десктопе, не проще отдельную железку для маршрутизации воткнуть, или прямо на роутере разруливать?
десктопу все это не нужно, а надо разруливать различные виртуалки через разные аплинки, и если использовать отдельные железки - опять возвращаемся к вланам, чего совсем не хотелось и что можно было сделать на винде (вернее уже было сделано до установки линукса).
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Фиг знает, мне вланы кажутся естественным решением этого вопроса.
Хотя, может, потому, что iproute2 ни разу в жизни не пользовался.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@fixxxer, Не, с iproute2 в моем случае значительно проще система выходит.
Кстати а вланы под макос нормально создаются? Без плясок с бубнами как в винде?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Вообще без проблем, хочешь - мышкой натыкай, хочешь - через networksetup в консоли.
 
Сверху