Linux в качестве рабочего места.

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@AnrDaemon, ну-ну расскажите как WireGuard впн в винде поднять. Разницы нет что 10-ка что 7-ка с точки зрения сети - все очень уныло. Простой впн без проблем, а если один впн в другой или нестандартные параметры или vlan-ы, то винда не самая подходящая система.

В линуксе с десктопом принципе все косяки из-за древней как г-но мамонта x-системы, надеюсь как вейланд допилят и будет поприятнее работать, но под иксами сейчас лаги :(
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
P.S. Просто меня ну очень удивляет как могут люди нормально работать если интерфейс системы тупит, т.е. на все есть инпут лаг.
Я думаю, именно в этом проблема, и надо решать именно её.
Я не думаю, что дело в конкретной оси, но попробуй Федору?

Если проблема сохранится, я бы сконцентрировался именно на ее решении поскольку это абсолютно ненормально, то что ты пишешь.
Я сейчас пишу с компа i5-4460 с встроенной видеокартой, 16 метров памяти, Федора 28. Всё летает.
Правда, у меня вместо вейланда Х11. Но отключал вроде не из-за тормозов.
Пострааюсь не забыть включить обратно перед следующей перезагрузкой и посмотреть
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Печально, что я понимаю, о чем он пишет, и знаю, что большинство людей абсолютно этого не замечают.
То есть это то, о чем я читал в фантастических романах, субъективное замедление времени? Ускоренная реакция нервной системы, когда окружающие процессы кажутся замедленными?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
То есть это то, о чем я читал в фантастических романах, субъективное замедление времени? Ускоренная реакция нервной системы, когда окружающие процессы кажутся замедленными?
Это скорее, как печатать на мембранной клавиатуре после механики. Ощущаешь какое-то неприятное сопротивление в доли секунды, но эти доли секунды, помноженные на каждую нажатую буковку утомляют спустя несколько часов.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
То есть это то, о чем я читал в фантастических романах, субъективное замедление времени?
Многим разрабам у нас в офисе, когда показываешь одну и ту же анимацию, играющую в 30 фпс и 60 фпс — не видна разница. Мне — сразу. Вот оно как-то так воспринимается.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
как печатать на мембранной клавиатуре после механики
Да, тоже хорошее сравнение.

Спасибо. несколько месяцев назад небыло виндовых клиентов.

Я не думаю, что дело в конкретной оси, но попробуй Федору?
Так в ней сейчас и сижу, т.к. если везде одинаковые проблемы, то лучше использовать то что лучше знаешь (редхат подобные дистры)
Проблема не федоры а иксов. В вейланде лага или нет или почти незаметен. Но он неюзабелен. Гном - тормоз сам по себе. kde под вейландом без лага (или почти без, что не раздражает), но ранняя бета и вообще не юзабельно - падает каждые 2-3 минуты. Обещают конечно к следующей версии сделать получше.
Единственный рабочий вариант - тайловый sway (i3 под вейланд), но я не фанат тайловых менеджеров (хотя в нем точно нет лагов).
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
У меня с кубунтой никаких проблем со шрифтами не было, да и там удобный графический настройщих для любителей поиграться. К тому же в кедах есть Alt+Shift+F12, который отключает эффекты, плюс опять же в графическом настройщике можно отключать остальное.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Не, ну слушай, с такими запросами точно get a mac. :)

В линуксе многое через задницу так или иначе, что-то тюнишь под себя, на что-то просто привыкаешь не обращать внимания. Я вот фиг добровольно пересяду с мака на линукс, как запасной вариант годится но не более. Впрочем, как и на винду.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
И сразу здравствуй screen tearing
Понятия не имею о чём ты. У меня зрения не идеальное, но даже оно видит насколько лучше шрифты под кедами в сравнении с современной виндой. Вот пару картинок https://superuser.com/questions/958186/windows-10-font-rendering-problems, и это получше, чем было в начале (вроде в 8-ке ввели эти шрифты с лесенками).
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
В линуксе многое через задницу так или иначе, что-то тюнишь под себя, на что-то просто привыкаешь не обращать внимания.
У меня было смутное подозрение что это так, но не думал что настолько все плохо :( Просто думал что можно тюнить как бекенд, один раз прописал и все работает, а оказалось с точки зрения десктопа тюнить нормально то и нельзя и все изза полного бардака в апи из-за кучи библиотек (gtk qt разных версий и т.д.), в одном месте исправил - в другом поломалось.

@AmdY, По ссылке в качестве примера дан новый метро стайл ui и там не проблема шрифтов, а отсутствия мозгов у дизайнеров что это придумали. Сам рендер шрифтов норм, к тому же я писал выше у винды есть возможность настроить сабпиксельное сглаживание если по умолчанию не подходит под геометрию диодов матрицы монитора. В линуксе нельзя (перебор нескольких предопределенных параметров - это не настройка)

Проблему хренового рендера решил 4К монитором, только вот под иксами все лаги на 4К становятся заметны значительно больше, да и настроить все значительно проблемнее, например одинаковый скейлинг везде и gtk и kde. Под вейландом 4K работает значительно лучше, но как писал выше - на данный момент из-за падучести в кде и недоступности многого софта не может быть рабочим решением
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
контейнерная виртуализация (в винде с этим уж очень уныло).
подробнее, пожалуйста
docker бегает в виртуалке, и монтирует в себя виндовые папки

пробрасывать туннель через туннель - так поставь рядом второй комп с линуксом, и работй в нем по ssh, я так сделал, в чем сложность?
зачем тебе GUI в линуксе?
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
пробрасывать туннель через туннель - так поставь рядом второй комп с линуксом, и работй в нем по ssh, я так сделал, в чем сложность?
зачем тебе GUI в линуксе?
Например долбаный квм, особенно когда адреса в локальных подсетях и для для подключения нужно внп поднимать. Когда по очереди - все норм, но если надо 2 одновременно (разные провайдеры, а подсети локальные одни) - вот тут уже жопа.
В линуксе с бубнами но можно завернуть gui приложение в докер и подключать его через отдельный впн. В винде это печально. А если речь о вланах, то винда вообще боль.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
IMHO, "о вланах" должно заботиться оборудование другого уровня.
Если тебе с какого-то перепугу подумалось о вланах на десктопе, что-то явно не так.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
IMHO, "о вланах" должно заботиться оборудование другого уровня.
Если тебе с какого-то перепугу подумалось о вланах на десктопе, что-то явно не так.
влан это костыльное решение для винды когда надо завернуть на один комп несколько сетей. В винде так просто не поднимешь новый виртуальный интерфейс.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Тут все начинают спрашивать насчет вланов и сети, так проблема не в них - это все прекрасно работает в линуксе + контейнеры работают в разы приятнее чем под виндой.
Но само gui ну очень кривое в линуксе, столько багов при работе с самыми обычными вещами (базовыми вещами), я не видел с момента выхода и первых бет 95 винды и то те баги были из-за кривой записи и кривого чтения с дискет.
Просто кажется что все тупо привыкли к багам и тормозам интерфейса линукса что все считают это нормой, но это не так. Этого нет ни в винде (во всех версиях с 3.1) ни в макосе (во всех последних версиях, старые не тестировал)
Единственное что я понял что надо терпеть тормозные иксы и ждать как допилят вейланд под кде и может будет хоть намек на нормальную отзывчивую оболочку, но это минимум год еще и то очень оптимистично
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Мне пока понятно одно - ты что-то мудришь.
Поднять несколько адресов на винде не проблема, и для этого не надо никаких "интерфейсов".
тут тупо удобство использования иногда впн, на микротике поднято несколько туннeлей, не только обычные впн, но и экзотика типа EoIP (которые нужны постоянно) и зарулены на различные вланы в винду (иногда там конфликтующие маршруты)
винда вланы создает как отдельные сетевые карты и мне проще всего включать/выключать сетевую карту (фактически влан) чтобы она не конфликтовала с другими.
Также могу коннектить виртуалки именно к определенному влану. Но все это можно сделать в линуксе значительно проще (очень глючно работает создание вланов в винде).
 
Последнее редактирование:
Сверху