Иммиграция в теплые края

akd

dive now, work later
Команда форума
рабочую визу в Европу получить более чем реально, но придется отрабатывать на низкой з/п право там остаться, и сложновато сменить место работы, а через несколько лет, когда получил вид на жительство - все пучком
как написал зерг, если устроишься на низкую з/п, то так и будет :)
 

akd

dive now, work later
Команда форума
Какого размера более-менее реальный бюджет?
- если по рабочей визе, то бюджет может быть ваще 0. но компания должна тебя хотеть нормально, чтобы оплатить перелет, первые расходы и жилье.
- если по бизнесу (селфэмплоинг), то зависит от уровня легальности процесса открытия, думаю от 2 (минимум легальности), до 10 (максимум) штук евро.

это инфа по чехии, как в германии никогда не интересовался. если ОЧЧЕЕНь сильно нужно, могу узнать.
 

Kirill

Новичок
У меня есть мысли об иммиграции, но далеко не хочу по причинам сложности видется с семьей и родственниками. Рассматриваю Финляндию. Сейчас работаю на елансе.

Сколько денег нужно зарабатывать в месяц, чтобы комфортно жить в Финляндии? Каковы там средние ЗП?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Kirill, тыщи 3 евро :)
но кто ж тебе там вид на жительство даст просто так?
 

Kirill

Новичок
3 тыщи на елансе вполне можно зарабатывать :) а вид на жительство - это проблема.
 

akd

dive now, work later
Команда форума
а 10 - это отдать, или вложить и вернуть?
реальные расходы на создание компании - 1-2, в зависимости от цен нотариусов и всяких мелочей. 8 - мин. уставной капитал, которым можно распоряжаться сразу после регистрации компании в торговом суде.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
а вот можно ли потом себе же в Украину платить все полученные деньги чтобы там налоги не платить? :)
 

akd

dive now, work later
Команда форума
а вот можно ли потом себе же в Украину платить все полученные деньги чтобы там налоги не платить? :)
можно, только я не помню, кажется если ты выставляешь в чехии фактуры заграницу - не платишь налоги. а вот если оплачиваешь фактуру из заграницы - хз. возможно автоматом влетаешь в 20%
 

nw

Новичок
Пока из всех стран мне больше нравиться Сербия.
+100500!

Помимо чисто эмоциональных плюсов (например там вы будете не гастарбайтером, а вполне себе человеком, + тёплое отношение людей в целом к русским, что редкость в Европе + обалденная природа - чего стоят Златибор, Дрина на боснийской границе, Копаоник зимой, 5-7 часов от Адриатики и Эгегейского моря на машине) есть ещё и чисто экономические плюсы:
- относительно доступная недвижка.
- безвизовый въезд чтобы ознакомиться со страной и относительно недорогие авиабилеты (можно тыщ за 10 рур улететь туда-обратно одному).
- перспектива ЕС.
- невысокие цены. На тысячу рублей можно на кабаньей тропе Скадарлии в БГ посидеть вечером на двоих отменно.
и т.п.

Но, конечно, там не заработаешь. Нужно ехать уже немного состоявшись на Родине.
 

magic

lancer
рабочую визу в Европу получить более чем реально, но придется отрабатывать на низкой з/п право там остаться
На низкой зарплате можно разве что помидоры собирать. Из недавнего общение с рекрутером из Нидерландов - после 30 лет, условие для получения визы, это зарплата от 55K евро.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
При перезде важны два фактора - хороший климат и правовое государство, чтобы при встрече с полицейским или чиновником не нужно было его бояться.
Поэтому рассказывая о других странах, пожалуйста, отписывайтесь и по второму пункту, очень интересно.
 

akd

dive now, work later
Команда форума
При перезде важны два фактора - хороший климат и правовое государство, чтобы при встрече с полицейским или чиновником не нужно было его бояться.
Поэтому рассказывая о других странах, пожалуйста, отписывайтесь и по второму пункту, очень интересно.
блин, ну что тебе рассказать по второму пункту? нечего особо писать по второму пункту в европах.
могу правда рассказать, как дорожники меня вежливо попросили перепарковаться, когда я стоял на запрете и рассказали как проехать к ближайшей парковке.
еще в берлине, очень навеселе в метро доебывался к 4ым полицейским в брониках. стучал по каске одному пальцем и осматривал и рассказывал им шо у них на ногах "защита" слабовата, особенно сбоку. поржали и сказали дальше бухать аккуратней. :)
 

akd

dive now, work later
Команда форума
AmdY, то про полицию, вспомнил еще про чиновников.
я иногда обслуживаюсь в двух разных налоговых. в одной как частное лицо, во второй как один из учредителей компании. в обоих случаях, я могу позвонить своему референту, рассказать про проблему или попросить по телефону нужную мне бумажку, после договориться о времени когда я к ним зайду. по приходу тети вежливо уточняют что мне точно нужно, улыбаются попутно разьясняя что/куда/как. прямо не отходя от кассы заполняем вместе бумажки и запросы. далее, по закону - любой чих в сторону налоговой они могут рассматривать 30 дней. 4 из 5 раз, тети мне перезванивали через 2 дня и спрашивали высылать мне это домой почтой или я зайду забрать. и один раз через 7 дней тетя позвонила, рассказала что для текущей бумажки ей нужно было залезть в архивы, проверить налоги за два последних года и сделать еще пару неприятных движений. сильно извинилась что это заняло столько времени (7 дней вместо 30) и попросила зайти в любое время и забрать готовые бумаги.
примерно такая-же история была у меня в социалке (хз как перевести на русский, что-то типа службы социального контроля, рождается ребенок - нужно его зарегать и т.д.), с той разницей, что там делалось все в течении 5 минут прямо при мне.
еще надо или ты все уже понял? :)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Понял, скучно у вас ;). Мне интереснее как с этим в странах с пляжным климатом. Хотя, это чисто для информации, всё равно, я уже укоренился здесь и пока семьёй не обзаведусь смогу выживать и в Беларуси.
 
Сверху