Как кризис отразится на php-программистах?

webdeveloper

я не ястреб войны, я тяжеловооруженный голубь мира
да никак он не отразится. в первую очередь это отразится на руководителсях отделов. програмистов простых никто не тронет.
 

Gas

может по одной?
webdeveloper
ага, а 2 уволенных моих знакомых (не у нас в конторе) это миф, правда не php, а C# и Java.
 

atv

Новичок
програмистов простых никто не тронет.
У нас оставили как раз только руководителей (точнее, уже не у нас). С одной стороны, оно и понятно. Руководитель, по идее, должен быть высококлассным специалистом, к тому же организатором. Т.е. когда придёт время восстанавливать фирму, то без руководителей, с одними простыми программистами, это сделать труднее.
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Это еще что. Мне тут приснилось, что я оказываю услуги дефлорации населению. По 2500 руб за девственность ))
 

Ravanger

Новичок
Не знаю, меня пока миновало, а вот моих близких кризис уже зацепил... Отец работает в управлении ж/д на прошлую неделю их отправили в отпуск за свой счет, а с этой недели сократили рабочую неделю на один день..
 

nerezus

Вселенский отказник
Такое чувтсво, что кроме ВАЗа лишь я с кризиса плюшки получаю.
 

Активист

Активист
Команда форума
Заказов количество упало :(((

-~{}~ 07.11.08 18:23:

Скоро в поисках клиентов опустимся до спама....

-~{}~ 07.11.08 18:24:

Пошли отказы от SEO....
 

findnext

Новичок
а для меня никакого кризиса нет, заказов столько что не успеваю делать....
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
findnext
ну вот и поделись с товарищем Активист
 

igortik

Новичок
findnext
Вот у меня тоже незакрытых хватает, висят как долговые обязательства... а новые идут на планерку от тех, кто уверенно на ногах стоит и у кого потребители услуг - обычные люди (которых, как известно, кризис каснется в самый последний момент).

Как сказала директор предприятия Х:

- "А ты думаешь люди перестанут ходить в сауну, фитнес и т.п., нет конечно же, пока деньги есть - они будут это делать до последнего момента"

Хотя, из других примеров, где продается оборудование как раз для узкого профиля услуг, там тоже все нормально, наоборот, новые контракты с буржуями и новый проект...

Пока сложно сказать что-либо...

Так, для смеха:
Пришёл смотреть квартиру, хочу на долгосрочную аренду, захожу с подругой, в комнате савдеповская мебель, обещанный раздвижной шкаф ни что иное как рухлядь прошлого века, уже почти антиквариат, ну уголок мягкий на пару сотен тянет, кухня - молчу, даже сам хозяин обмолвился, увидев мое восхищение: "да, я понимаю.. это ужасно, но если вы дадите задаток, то мы купим новую"...
да, забыл сказать, раён для Киева неплохой, Позняки, рядом все коммуникации и торговые центры + развлечения, вот только в этой жопе, где стоит этот дом я увидел лишь неотёсанный клочок земли в виде заросшей травой поляной и территорию, где начинаются гаражи.
Тут плавно дошли до цены вопроса, оказывается хозяйка хочет:
"А Таня вам не сказала сколько?". Тане конечно я сказал сколько готов платить и даже больше готов, но Таня так и не поняла, что нам нужно.
В итоге нам хотели впарить гостинку, очень схожую на общежитие по цене неплохой 1-й квартиры.

Ну и я уж так для юмора продолжил разговор, говорю, мол, в долларах ничего подписывать не буду, есть нац. валюта (естесно обосновал экономическим кризисом), но и здесь остался непонятым.

Так что не до всех еще дошло, что в мире происходит.

-~{}~ 10.11.08 03:55:

atv
Как мне тоже в одной конторе сказали - ну старается парень, работает, хочет продать, но никто не покупает, вот и пришлось его уволить :(
И ставка была вроде как ничего для менеджера - 500 + процент.
 

nw

Новичок
Активно и долго работая с работными и фрилансовыми сайтами наблюдаю такие тенденции:
1. Работа на рынке есть. Некоторая даже сгенерирована кризисом (недавний пример из моего опыта: компания-заказчик решила диверсифицироваться в связи с кризисом и начать привлекать дополнительно новую группу клиентов, для этого потребовалось перерабатывать сайт). Для многих, особенно из сферы услуг, сайт - это важнейший источник клиентов, поэтому наоборот до него руки доходят сейчас.
2. Наш труд всё равно сильно дешевеет. Причины две: мало денег у заказчиков и выброс дополнительных специалистов на рынок труда из прогорающих компаний.
3. Исчезают предложения по массивным венчурным проектам. Перефразируя fischer'а, многие веб-проекты были простым вбухиванием денег. Сейчас остаются прежде всего проекты из "реальной жизни".

В итоге! Если наша экономика выдержит и не перестанет существовать, как это было в начале 90-ых, то веб-разработки выстоят и мы получим ситуацию:
1. Мы станем менее жадными, по крайней мере в перспективе ближайшего года-двух.
2. Те программисты и студии, которые смогут предложить наиболее дешёвые, но при этом профессиональные и эффективнные решения - смогут не просто выжить, но и заработать.
3. У многих из нас попортятся нервы.
Так что вывод один - повышаем скорость работы, качество услуг, готовимся перейти с чёрной икры на красную. И не бухать! стране как никогда нужны трезвые специалисты!

-~{}~ 10.11.08 07:45:

И кстати, то что кризис наступил мне лично подсказала одна характерная примета: на этом форуме модеры не режут политические комменты, что раньше обычно пресекалось с завидной жестокостью :)
 

Ravanger

Новичок
Вчера смеялся, по всему району расклеены листовки :

Веб сайт за $ 99 в течении одного дня

славная иллюстрация к фразе
повышаем скорость работы, "качество" услуг, готовимся перейти с чёрной икры на красную. И не бухать!
:)
 

nw

Новичок
Веб сайт за $ 99 в течении одного дня
Ну это и до кризиса кругом было. Хотя есть подозрение, что это у вас там группа биржевых брокеров переквалифицировалась по книжке "Сайт за один день" :)
 

igortik

Новичок
nw
Вы тут сметесь, а я как-то попал в портфолио одного из таких сайто-цехов, за месяц по 20 проектов, не считая пропатченных клиентских мозгов про СЕО.

Они работают на широкие массы, что приносит больше денег.
Незнающий потребитель не знает что лучше и каким должен быть сайт, пролистав сайты студий и прозвонив, он понимает, что столько бабла ему не найти и нужно ли ему это за такие деньги.

А эти горе-сайтостроители тут же впихивают налету сайт-визитку, что очень модно для каждого "продвинутого" гражданина. Теперь умножаем (100 у.е. на 20) + доход с горе-сео + леваки за тех поддержку и элементарную доработку, выходит до 3к, может и более.

Уже лишь дизайн такого сайта и оплата за него говорит о том, что заказчик понятия не имеет зачем ему нужен сайт.

Хотя, 3к и не показатель, но это и немало за такие трудовые затраты + уверен, место имеет там и самопальный хостинг, где тоже снимаются сливки.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Молится на таких надо... Если сайт будет популярным и вообще
будет нуждаться в переделке..
будет работа и нормальным верстальщикам программистам :)

P.S. Широким массам нужен доширак... а потом уже избранные переходят на элитные блюда :)

P.S.S. Пример из жизни - за натягивание сайта на битрикс уже платят от 50к рублей :)
 

kdk

TeaM PHPClub
igortik
Я бы с удовольствием посмотрел на пахаря который пашет по 20 проектов по 100 баксов.

Это миф что это просто. Вы не забывайте про 20 клиентов которые выносят вам мозг.

При этом клиенты плятящие мало денег как правило мозг выносят куда больше богатых ибо квалификация у них низкая они накопили 100 баксов на сайт и считают что им за них попу лизать должны...

Тот кто умудряется выстроить процесс таким образом что на конвеере клепает сайты по 100 баксов при этом избекгает нервотрепки с клиентами - действительно правильный бизнес. Конечно получаются говно-сайты, но большенмству малого бизнеса именно говно-сайты-визитки и нужны.

Зачем мне вкладывать тысячи баксов в дизайн когда я могу за 50 баксом на темплейт-монстре купить и работать он будет точно также?
 
Сверху