Как кризис отразится на php-программистах?

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
kdk +1
Проблема дешевых проектов именно не в цене, а в том, что люди неадекватны.
Проект за $1000 часто сделать проще, чем за $100.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
В копилку: c начала ноября - резкий спад любых вакансий на клубной бирже труда.

На хабре.. последняя вакансия от 27 октября
Вакансии (42) Резюме (871)
http://habrahabr.ru/job/
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
kdk
Я думаю, у них двухуровневый бизнес. Сайт делают за 100 баксов, а потом делают еще 500 на чем-то другом. Типа хостинг, seo, дорогая поддержка, какая-нибудь там платная почта и прочая херня.
 

igortik

Новичок
kdk
Соглашусь, но там в деле точно не 1 работает.
Скорее всего это просто формула: мелкая-средняя компания + левый cdma номер, один играет роль менеджера и общается с клиентом, другой сидит и пишет.

admin
Так во, опять же, из своей практики да и в целом по жизни, - человек привык работать с кем-то одним, увы, у того же и закажет. Это всем на руку, нам в том числе, если еще и клиент платежеспособный.
там варианта 2: либо он вырастет и пойдет на шаг вперед, включая заказ нового сайта, либо исчезнет с рынка и пиши пропало... можно и 3 добавить, тоже был такой случай - позвонили, хотят, мол, сайт-визитку, ну, пожалуйста 1500 грн (300 у.е.), приехал, взял задаток, даже ничего не подписывал, хотя им предлагал, за 2 дня (по 2-3 часа) склеял сайт, учитывая их требования, приехал, сдал - понравилось.

До сих пор не пополняют его.
Видимо, еще актуальна распальцовка "У меня есть сайт" (а вот что с ним делать это уже хз)

-~{}~ 13.11.08 04:03:

grigori
Потому необходимо либо отказываться от таких проектов за 100, либо включать туда стоимость гемороя, увеличивая его вдвое, либо сразу переходить к ТЗ, чтобы понять чего он хочет.

P.S. На мой взгляд, эти сайт-визитки за 100 портит дизайн, который буд-то на тисках выжимают.

Вспоминается глава Лебедева о дизайне...
 

Zjeka

Новичок
Угу, загляните в мой портфель, там где HTML-верстка за 2007-й http://zjeka-net.tut.su/category/portfolio/

220 сайта за 5 месяцев (почти по 44 сайта на месяц)

Сайтами назвать нельзя - пошел в "контору" квалификацию повышать, теперь доволен что свалил оттуда.

Вот вам и штамповка "1 в день", сам не рад был такому "повышению" квалификации


А по поводу кризиса - фрилансеру кризис не грозит: клиенты есть всегда, вопрос только в их адекватности и платежеспособности.

Но, вот "повысить свой скилл" можно в большинстве случаев за счет своего же собственного времени и желания оторваться от обыденного и двигаться дальше.


Был такой разговор:

(я) zjeka (14:13:48 12/11/2008)
ага, я ща сам такой, не успел в сеть попасть, то "кидальщик" какой-нить достает, то еще кто-нить помимо всего прочего нужного.

Дааа, до чего же хитрые люди есть, готовые нагадить и извернуться наизнанку, лишь бы только не платить за работу


Vikont (14:14:29 12/11/2008)
угу)) а сейчас таких еще больше стало, т.к. работа нужна, а платить уже не чем
 

Sprinter1

Новичок
у меня на работе наоборот увеличивается колектив и с каждим днём всё больше работы!
 

Zjeka

Новичок
Автор оригинала: Sprinter1
у меня на работе наоборот увеличивается колектив и с каждим днём всё больше работы!
Извините за иронию, ямы копаете для умирающих клиентов?
 

Активист

Активист
Команда форума
Zjeka
+1, контора занимается ликвидацией предприятий или выбиванием долгов :)))))
 

mak_sim2001

Новичок
Для меня пока тоже всё в плюс, работы достаточно, клиенты всегда были только "заграница" стабильно всё в $ и курс растёт. Хотя, мягко говоря, обеспокоен происходящим в UA. Тут руководство борется с населением очень активно.
 

Zjeka

Новичок
Ко мне было, налоговая прицепилась (доброжелатели натравили), мол, нигде не работаешь и за что-то живешь. Хотели оформить внешнеэкономические отношения, просили ноут открыть, я их послал нафик "пароль забыл"

На Украине вообще "способствуют" малому и среднему бизнесу
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
у нас на туте и вовсе страшный блог борца с фрилансерами появился, да ещё раскрутили его не слабо, будут сейчас миллионые налоги с фрилансеров получать.
но спамеры себя переплюнули, раньше окна по мылу втирали, а сегодня мне на мобилку позвонили. Вот думаю толи они слишком умные, что мобилки начали обзванивать, толи идиоты, что замену окон предлагают таким холодом.
 

Zjeka

Новичок
Да ну их нафик, пока в Украине нет законопроекта по поводу "внешнеэкономических отношений" тобишь обмена WM.

И Интернет нам никто не перекроет - будем работать с загранкой.
Платят охотнее и моск не парят, в отличии от наших местных - едь к нему в офис (хотя нафик оно надо) да еще и проипет моск за свои 30$, думая что он пуп земли.

Чесно говоря, я лучше буду без клиента, но со здоровой головой и хорошим настроением, чем с Украинскими бомжами работать.

Конечно везде есть приятные клиенты в качестве исключения.
 

Crys

Двинутый новичок
у нас на туте и вовсе страшный блог борца с фрилансерами появился, да ещё раскрутили его не слабо, будут сейчас миллионые налоги с фрилансеров получать.
Не заплатил налоги - отнял кусок хлеба у пенсионера и кусок мяса у солдата? :))))))
 

Zjeka

Новичок
Автор оригинала: Crys
Не заплатил налоги - отнял кусок хлеба у пенсионера и кусок мяса у солдата? :))))))
А нам кто даст кусок мяса "по безработице" или работа в офисе за 300$ считается раем? (200$ отдай за квартиру, 50$ за проезд к месту работы, на 50$ питайся мивинным пойлом от зарплаты до зарплаты)
 

cafer

Новичок
Zjeka .это где ты живешь,что так мало за квартиру платишь?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Да какая разница. В любом городе цена сьемной квартиры примерно = 60% средней зп
 
Сверху