Как кризис отразится на php-программистах?

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
>>Путин менеджер?! Россия - бизнес?!

кстати мне эту аналогию в приватной беседе приводил человек, весьма близкий к ЕР, так что зря ты возмущаешься :)
 

pilot911

Новичок
Автор оригинала: phprus
pilot911

Я что-то не вижу у наших нефтяников никаких проблем из-за снижения цен на нефть... Да и из рассказов очевидцев можно сделать вывод, что и сейчас нефтяники не перестали получать сферхприбыли...
Так что можно предположить что эти налоги как-то не особо сильно мешают нефтяникам "зарабатывать".
а вы и не увидите, потому что не обладаете информацией - поговорите с нефтяниками и сможете разобраться, каким образом выводится цена на бензин в России
 

_RVK_

Новичок
Автор оригинала: fixxxer
>>Путин менеджер?! Россия - бизнес?!

кстати мне эту аналогию в приватной беседе приводил человек, весьма близкий к ЕР, так что зря ты возмущаешься :)
ну для некоторых чиновников возможно и так
но сомневаюсь что им сам Путин такую аналогию предложил. уж больно она неоднозначна
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Автор оригинала: phprus
pilot911

Я что-то не вижу у наших нефтяников никаких проблем из-за снижения цен на нефть... Да и из рассказов очевидцев можно сделать вывод, что и сейчас нефтяники не перестали получать сферхприбыли...
Так что можно предположить что эти налоги как-то не особо сильно мешают нефтяникам "зарабатывать".
Проблемы есть, иначе какой смысл снижать экспортные пошлины.

Все кто тут оправдывают высокие цены, просто не учитывают, что есть ряд продуктов, цены на которые очен сильно влияют на экономику в целом. Например бензин и пшеница. Регулировать цены на эти продукты как раз по силам государству, чего оно усиленно избегает, а вместо этого налегает на доходы от нефтегаза. Еще и ведет деструктивную внешнюю политику. Через пяток лет европа снизит потребление газа (двух первых недель 2009 достаточно, что бы начать думать) а на внутренний рынок все то что щас идет за границу уже не спихнешь. Некому будет.
 

_RVK_

Новичок
но пмимо высоких цен есть еще зарплаты бюджетникам которые надо платить. и налегание на доходы от нефтегаза, при отсутвии других, это нормально. конечно же можно сказать что надо строить заводы. но сказать легко, а вот сделать не так просто. что бы построить серьезный крупный завод, необходимо не просто его построить, но еще и подвести комуникации, энергию, подьезные пути, найти сотрудников. я уж не горю что этому предшествуют серьезные этапы проектирования, планирования производства, бизнеспланы... надо не только производить но и производить то что будет востребовано. необходимо обеспечить источники сырья, а для этого надо построить еще пару-тройку заводов...
так что на словах все легко а вреале не так просто. поэтому правительство выбрало единственно правильный путь, обеспечив условия в которых предприятия сами строят что им необходимо под кредиты или собственные средства, либо создание условий в которых заводы строят зарубежные компании (как пример авточборочные предприятия Форд, Тайота и др). но главный упор сейчас сделан на модернизацию существующих предприятий, которое за прошедшее время шло серьезными темпами. и в итоге с успехом завершилось.

во вторых я вижу конструктивную внешнюю политику. политику сильного государства а не американской подстилки. я просто не понимаю как Россия должна себя вести.
 

August

Новичок
На работе сократили, но фриланса хоть отбавляй. Работы навалом причем не за копейки.
 

phprus

Moderator
Команда форума
_RVK_
так что на словах все легко а вреале не так просто.
В реале это не так то просто не по описанным причинам, а по тому, что при постройке завода надо работать. Не важно что входит в эту работу, так как главное - это сам факт ее наличия. А за нефтегаз деньги сами идут и делать практически ничего не нужно.

при отсутвии других, это нормально.
Для создания других доходов нужно работать, а это делать никому не хочется, по этому и налегают на доходы от нефтегаза.

я просто не понимаю как Россия должна себя вести.
Надо свои производства развивать, а не проедать доходы от нефтегаза.

pilot911
поговорите с нефтяниками
Я не зря писал, что:
Да и из рассказов очевидцев можно сделать вывод,...
 

nalim

Новичок
Автор оригинала: _RVK_
но главный упор сейчас сделан на модернизацию существующих предприятий, которое за прошедшее время шло серьезными темпами. и в итоге с успехом завершилось.
Привет тебе житель планеты Марс,
поздравляю тебя с завершением на твоей родной планете успешной модернизации предприятий,
у нас тут на земле в России к сожалению всё не так)

Хотя конечно критерии успешности есть модернизации есть разные)
С точки зрения чиновников модернизация прошла очень успешно: расчехлить удалось не один миллиард долларов.
Особенно памятна в этом смысле предвыборная поездка лидеров партии ЕР по неработающим заводам России.
Где их директора в новеньких касках рассказывали как бурно у них пойдет модернизация.
Это было началом успехов для руководства многих заводов.

Но это всё инфа неконкретная из газет, от себя могу указать несколько конкретных заводов:
ЛУЧ, ФАКЕЛ, ЭЕНЕРГОМАШ , Московская область работают на авиацию и космос,
есть небольшой госзаказ, зарплаты на предприятиях у большинства сотрудников копеечные,
цеха по большей частью стоят или сдаются, никакой модернизации не идет одна видимость,
но нет ни одного высшего руководителя с автомобилем стоимостью менее 1,5 МЛН долларов.
Так что модернизация автопарка предприятия руководства дейтсвительно "за прошедшее время шло серьезными темпами. и в итоге с успехом завершилось. "

-~{}~ 20.01.09 12:28:

Автор оригинала: whirlwind
Например бензин и пшеница. Регулировать цены на эти продукты как раз по силам государству, чего оно усиленно избегает, а вместо этого налегает на доходы от нефтегаза.
Частично согласен, только не регулировать их надо а влиять,
их можно снизить, но это не в приказном порядке от фонаря их выставлять приказом, нужн оликвидировать картельные сговоры и добиваться конкуренции на этом рынке, или сделать монополи и в приказном порядке тогда, но оформить это официально.

Автор оригинала: whirlwind
Еще и ведет деструктивную внешнюю политику.
согласен

Автор оригинала: whirlwind
Через пяток лет европа снизит потребление газа (двух первых недель 2009 достаточно, что бы начать думать) а на внутренний рынок все то что щас идет за границу уже не спихнешь. Некому будет.
А вто тут нет!!! Европа уже в этом году снизит потребление газа и существенно,
но только не по своей воле! А изза спада экономики, и цены на газ упадут тоже сами!
поэтому сейчас Россия хочет как можно более прочных и долгосрочных обязательств со стороны
всех участников газового экспорта: цены то все равно придется снижать к сожалению.

Но! газ российский - весьма дешевое и экологичное топливо,
снизить его потребление будет сложно!
Как только кризис пройдет потребление газа будет расти,
я думаю как раз через пяток лет!
Всю восточную европу ЕС обяжет отказаться от угля.
 

_RVK_

Новичок
Я не знаю как у вас там на планете Москва, но в России на примере Ростовской области я могу сказать что крупнейшие предприятия области за последние годы модернизированы и начали выпуск новой продукции. Вот примеры:
Ростсельмаш - крупнейший в России производитель зерноуборочной техники. В пятерке мировых производителей.
НЭВЗ - один из крупнейших в России производителей электоропоездов
ТагаЗ - автосборочное предприятия полного цикла.
НЭЗ - одно из крупнейших предприятий электродной отрасли в Восточной Европе. Предприятие специализируется на выпуске графитированных электродов
ТАГМЕТ

Это только те крупнейшие предприятия о которых вспомнил. Там еще и новых понастроили крупные прицеводчиские комплексы, построенны и строятся металургические заводы компанией Эстар.

Это еще и с учетом того что я специально не слежу за всем этим.
 

pilot911

Новичок
В реале это не так то просто не по описанным причинам, а по тому, что при постройке завода надо работать. Не важно что входит в эту работу, так как главное - это сам факт ее наличия. А за нефтегаз деньги сами идут и делать практически ничего не нужно.
Ребят, у нас рыночная экономика или социалистическая, как в Северной Корее ?

Правительство не обязано за вас строить заводы и искать работу гражданам - это почетная обязанность граждан.

Вы сами хотели рынок, вы его получили... а теперь ждете, что государство даст вам работу и накормит.


ПС. Я наблюдаю популистов
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Автор оригинала: pilot911
Вы сами хотели рынок, вы его получили... а теперь ждете, что государство даст вам работу и накормит.
Хорошо, объясните тогда какого рожна государство поддерживает якобы системообразующие предприятия и банки? Хотите примеров их есть у меня. Из норникеля хотят сделать очередную госкорпорацию (читайте новости), а он, простите, вне рынка что ли? Это как? Газпром сделали вне рынка, а это как? Банкам выдали кучу млрд что бы они якобы кредитовали, а они кредитуют? Нет! Они успешно набили закрома валютой и теперь ждут своих сверхприбылей. А иного и нельзя было ожидать при ТАКОЙ ставке рефинансирования. Так о каком рынке говорите Вы, если у нас их два?

PS. А я вам скажу чего они добиваются. Если бы они боролись с кризисом, они бы снизили налоги и ставку, что бы подстегнуть нормальный (читай - не олигархический) бизнес. При этом начали бы стимулировать внутренний спрос за счет поддержки слабозащищенных слоев населения. Инфляция, говорите вы? Может быть, а сейчас ее нету? Так при той первой инфляции мы бы получили развитие социально значимых отраслей, а при нынешней мы тупо теряем бабло. А государство оно конечно, зашивает бюджет белыми нитками за наш счет. Ничего страшного, мол мы щас дорогу экспорту откроем, а остальное подтянем за счет комуналки и прочих поборов. Глаза откройте уже.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Автор оригинала: _RVK_
whirlwind
На сайт Авантюриста ссылку дать?
Лучше ссылку на Ваше собственное видение ситуации. Зомбоящик просьба не беспокоить.

-~{}~ 21.01.09 18:42:

Автор оригинала: _RVK_
во вторых я вижу конструктивную внешнюю политику. политику сильного государства а не американской подстилки. я просто не понимаю как Россия должна себя вести.
Прекратите повторять леонтьева. Это небритое мурло давно себя дискредитировало.
 

_RVK_

Новичок
whirlwind
Рынок во время кризиса неэффективен. Вы когда нибудь видели рыночные отношения во время войны? То-то же. Даже США, этот оплот либерализма скупают неликвиды. Вся Европа скупает проблемные банки и предприятия. А ты хочешь рынка?

-~{}~ 21.01.09 18:45:

А вообще общее виденье ситуации в моих статьях на которые ссылки давал выше
Но лучше таки прочесть это
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Автор оригинала: _RVK_
whirlwind
Рынок во время кризиса неэффективен. Вы когда нибудь видели рыночные отношения во время войны? То-то же. Даже США, этот оплот либерализма скупают неликвиды. Вся Европа скупает проблемные банки и предприятия. А ты хочешь рынка?
Про рынок говорит пилот. Я как раз утверждаю, что рынка у нас нет. Что касается США и ЕС, то с ними все и так понятно. С кем поведешься, от того и наберешся. К проблемам это так же относится. Но Вы мне лучше про Китай расскажите.

-~{}~ 21.01.09 18:47:

А вообще общее виденье ситуации в моих статьях на которые ссылки давал выше
Но лучше таки прочесть это
Спасибо, обязательно ознакомлюсь со всеми материалами
 

_RVK_

Новичок
whirlwind

Вот про резервы, за растранжиривание которых вы обвиняете власть

А что такое ЗВР?

ssh1981
Экономический и финансовый ликбез
04.03.2008 07:22

Поскольку на старой ветке (Росбалт) было много споров о происхождении и назначении ЗВР, периодически вспухающих на несколько страниц обсуждений, я скомпилировал небольшой FAQ по ЗВР.

1. Как создаются ЗВР.

Наши банки занимают средства на зарубежном рынке. Поскольку внутри России расчеты ведутся в рублях, банки продают заемную валюту ЦБРФ. Взамен ЦБРФ продает им напечатанные рубли. Получаем, в массе своей ЗВР - заемные средства.
UPD: В общем, любые средства в валюте, привлеченные в экономику.

2. Где хранятся ЗВР.

В международных резервах ЦБРФ. Депонированные в ЗВР средства возвращены по сути в те же западные финансовые институты, у которых были взяты. Т.е., скажем, Газпром взял $10 млрд. кредита у Дойче Банка, продал их ЦБРФ за 250 млрд. рублей, ЦБРФ зачислил эти $10 млрд. в ЗВР, а сами средства положил снова на свой депозит в Дойче Банк. Т.е. ЦБРФ пытается сохранить валютную и институциональноу структру ЗВР в таком виде, чтобы она максимаьно соотвествовала источникам происхождения внешних долгов. (Avanturist). Основная масса ЗВР размещена на депозитах и в золоте. Малая часть вложена в облигации. Вкладывать ЗВР в акции - запрещено.

3. А не сгорят ли ЗВР в случае кризиса и не грозит ли это дефолтом?

Страховка от такого развития событий - во вложении ЗВР туда, откуда были привлечены заемные средства. См. пункт 2. Если накроется Дойче Банк, сгоревшие там 10млрд зачтутся в результате переговоров м/у ЦБРФ и ЕЦБ Германии. Если скажем, британская банковская система резко накроется медным тазом и наша "британская доля" ЗВР "сгорит", то Правительство и ЦБРФ просто проведут переговоры с Правительством и Банком Англии и зачтут "сгоревшую" часть ЗВР на долги наших банков и корпораций британцам - кредитором наших компаний в этом случае станет ЦБРФ или специальное Государственное Агентство Рефинансирования. Некоторые потери безусловно будут, но не фатальные.

4. Где народные деньги от продажи ресурсов Злой ?

Вы в курсе, где ЦБРФ берет рубли? Он их печатает. Это опять не ваши рубли, не мои и не правительства. Это просто напечатанные рубли. Подо что они напечатаны? Под ту самую валюту, которую Альфа-банк на свой страх и риск брал у JPM взаймы. Вы что, хотите сказать, что если доллар рухнет в 5 раз и Альфа-банк сможет выкупить у ЦБРФ свои долги не за 250 млрд. руб., а всего за 50 млрд. руб, то он у кого-то в России украл деньги? У кого? У Вас? У меня? У бюджета? Нет. У ЦБРФ? Тоже нет - ЦБРФ не коммерческий банк и те деньги которые он разменивал Альфа-банку он просто напечатал и обошлось ему изготовление этих 250 млрд. безналичных рублей примерно в 2500 рублей. Просто в 2500 рублей. Так кто потеряет деньги в этом случае? Да западные кредиторы Альфа-банка. Только они и никто больше. Ну а Альфа-банк счастливо приобретет 200 млрд. руб. нежданной прибыли. Вот такой подарок Альфе от западных банков. Вас жаба душит? Душит - так срочно открывайте свой банк и набирайте западных кредитов - может и Вам повезет кинуть JPM.
Что касается прибыли от продажи энергоресурсов, то, возможно, я Вас удивлю, но мы ее съели. Всю. Купили на нее станки, автомобили, мебель, сотовые телефоны, аргентинскую телятину, цемент, трубы, трусы и аспирин. У нас на сегодняшний день по сути нет профицита торгового баланса. Крутой (Avanturist)

-~{}~ 21.01.09 18:51:

Но Вы мне лучше про Китай расскажите
А что там рассказывать. Китай это та страна, в которую США спрятала свою промышленность :)
 

nalim

Новичок
Автор оригинала: pilot911
Ребят, у нас рыночная экономика или социалистическая, как в Северной Корее ?
у нас не рыночная экономика. У нас переходная экономика.

Правительство не обязано за вас строить заводы и искать работу гражданам - это почетная обязанность граждан.
В таком случае правительство обязано организовать рынок, а пока нет рынка
-руль у него, а значит оно за всё в ответе)
 

_RVK_

Новичок
У нас есть рынок. Но рынок не либеральный, а в меру управляемый. Государство не должно ничего строить. Строить должны либо участники этого управляемого рынка либо госкорпорации. Но не государство. То что государство владеет акциями предприятия вовсе не означает что Путин лично должен принимать решения что строить а что нет. На то есть советы директоров, отделы маркетинга и тд, все как и у частных компаний.
РЖД полностью государственное предприятие, но это не мешает РЖД заказывать вагоны и локомотивы, тем самым стимулируя перевооружение и строительство новых зоводов негосударственной компанией Энергомаш, которая в свою очередь стимулирует негосударственную компанию Эстар.
Или как, государство должно заставлять компании Энергомаш и Эстар строить заводы, что бы её компания РЖД получила необходимое количество вагонов? Или может вообще построить заводы за Энергомаш и Эстар?
 
Сверху