Как кризис отразится на php-программистах?

fisher

накатила суть
Больше всего лично меня беспокоит попустительство коррупции, её повсеместное распространение.
а усмотреть причинно-следственную связь между коррупцией и отчаянной борьбой с вражеской оппозицией уже никак? обратная связь знаешь что такое?


Аналогия не выдерживает критики (..)Мне, как профессионалу, знание экономики не нужно. Мне, как избирателю и гражданину, достаточно общих представлений на уровне чтения пояснений "экспертов" и википедии.
а, супер. ну всё-таки почитай лучше илларионова и гайдара, чтобы всё-таки понять, что происходит.


Насколько я как дилетант понимаю цены упали из-за профицита предложений по нефтяным фьючерсам и явление это скорее временное. Хотя, если упадет мировой ВВП, то спрос конечно тоже понизится. Но мне кажется упасть он должен очень существенно, чтобы нефть подешевела до опасного для нас уровня.
кажется, ага. вообще вот весь этот топик красноречиво доказывает насколько люди не понимают ни что сейчас происходит, ни что будет происходить уже в самом ближайшем будущем. чел, нам почти пи%дец, если правительство будет работать так же криво. у нас бюджет сверстан по нижней границе нефти в 70. она уже ниже. за 2008 всё будет более-менее, но она может упасть ещё ниже, потому что цена на нефть это не цена на соль - это всё чисто спекулятивный рынок. сейчас всё это летит к чертям. думать, что нас это не коснется - очень наивно. сейчас только цветочки. после нового года будут яблочки. кстати, "В то же время, как пояснили агентству в службе информации "Аэрофлота", теперь забронировать билеты по кредиткам можно лишь в том случае, если это карты ВТБ, Сбербанка и Уралсиба". то есть вдарило сразу и по морде и в поддых - цены на нефть + долг корпораций и возможный паралич банковской системы. мы просели вдвое больше чем весь мир не просто так, хоть это тебя должно же было как-то насторожить.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
ну почему же криво работают, там думается мне все окей, кризис - лучшее время для перераспределения собственности. Вот только съ*баться им потом успеть надо будет, когда отчетливо запахнет концом Путинского Подъема С Колен.
 

fisher

накатила суть
fixxxer, ты чтоли чай с ними пил? :) не хочу фантазировать, или вот это либерально-коммунистическое что все ворьё, но я просто призываю смотреть на то, что происходит вдумчиво. съ%бут - не съ%бут - меня это не коснется, хорошо ли плохо ли - не коснется и всё. а что рубль упадёт - я в этом почти уверен, увы. вопрос в том, как он упадет - мягко или нет.

и я кстати ещё пару недель назад вообще думал, что всё это фигня, рубль прекрасен, мы на коне и ваще. пока не стал интересоваться вопросом и не стал слушать-читать комментарии делягина, илларионова и гайдара. и что могу сказать точно - нет никакого смысла слушать всякий говноанализ говноаналитегов.

-~{}~ 26.10.08 11:41:

теперь о том, как отразится на программистах. если ответить кратко - то скорее всего рынок труда из рынка соискателей станет рынком работодателей. причем работодатели отыграются жестко и с нескрываемым садизмом. почему отыграется - потому что на рынке окажется много спецов, потерявших работу. большинство интернет-проектов у нас прожират деньги, а не зарабатывают. во время бума так происходит часто - нанимается звездная команда, которая "накачивает" проект, после чего проект перепродаётся. это грабли, на которые наступали всю дорогу с 2000, ну и тема вечная. если же ваш проект зарабатывает, то начальству всё равно скорее всего придется затянуть пояс, и ченить урезать. хорошо, если это будут какие-то дополнительные плюшки, а не деньги (внутренее письмо в студии лебедева если это не фейк прекрасно демонстрирует тенденцию). так что не дергайтесь, забудьте о повышениях зп, забудьте о том, что можно перескочить их конторы в контору с двукратным увеличением дохода - всё это уйдет на время в прошлое. добро пожаловать в реальный мир, господа. лучше всего будет двум категориям, я думаю - фрилансерам и тем, кто работает над коммерчески успешными проектами, желательно на западный рынок. ну и конечно профи без работы не останутся :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
ну, это я не без доли гротеска :) но таки вспомни историю с исландией, она забавная если копнуть.

а так то ну откуда на коне. все возможности по развитию когда нефть росла чуть ли не по экспоненте просраны, остается вот только гадать плавно кирдык наступит или резко. а происходящее сейчас уж очень напоминает 98й :(

-~{}~ 26.10.08 11:52:

кстати мы свои готовящиеся к запуску разработки решили переориентировать на запад, угу.
 

fisher

накатила суть
>>но таки вспомни историю с исландией, она забавная
руку помощи братскому исландскому оффшору!

>>а так то ну откуда на коне
да я просто очень плохо представлял себе, насколько неустойчива цена на нефть. я и сейчас не очень представляю - но факты налицо :)

>>кстати мы свои готовящиеся к запуску разработки решили
>>переориентировать на запад, угу
ну, тут дело ещё и в том, что продается. например, трахаться, как и кушать, народ будет хотеть независимо от кризиса ;)
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
на западе в общем тоже никто не знает что делать
 

Crys

Двинутый новичок
трахаться, как и кушать, народ будет хотеть независимо от кризиса
То есть сейчас лучше всего устроиться на хлебозавод или завод по изготовлению презервативов? о_О
 

MiksIr

miksir@home:~$
Кризис хорошее время вылезти всякому ... из под кровати и начать кричать на углах "аааа... видите!!! а я говорил, что все это до добра не доведет!!!".
Тошно.
 

Krishna

Продался Java
ну всё-таки почитай лучше илларионова и гайдара, чтобы всё-таки понять, что происходит.
Эти товарищи будут кричать, что "нам п..ц, потому что всё просрала текущая власть", независимо от ситуации. Всё-таки предпочитаю менее ангажированных экспертов :)
А вообще, думаю истина как обычно где-то по-середине. Лично я ожидаю, что 2009ый год будет тяжелым, но до 98ого не дойдет.

-~{}~ 26.10.08 15:28:

З.Ы.
"Аэрофлот" не принимает карты из-за хакерской атаки
http://lenta.ru/news/2008/10/26/hacker/

:)
 

fisher

накатила суть
>>Эти товарищи будут кричать, что "нам п..ц, потому что всё
>>просрала текущая власть", независимо от ситуации
то есть, не читал. понятно. не читал, но осуждаю. а зря - почитай. я ещё раз говорю - не в политических пристрастиях сейчас дело, а в том, что мы не получаем вообще никакой официальной информации. вообще никакой, никакого анализа. понимаешь, умный анализ в нашей стране удивительным образом куда-то пропал, сведясь к проискам вражеских держав и преступной деятельности вредителей. а происходят удивительно интересные вещи. хорошо, почитай коммерсант хотя бы.

>>Всё-таки предпочитаю менее ангажированных экспертов
каких например? назови хотя бы пару источников, пожалуйста.

>>Лично я ожидаю, что 2009ый год будет тяжелым,
>>но до 98ого не дойдет
древние тоже много чего ожидали, полагаясь на приметы и знаки. да толку.

насчет аэрофлота - возможно, это была "утка", или непроверенная информация. сейчас публикация с ленты исчезла. я не сторонник теорий заговора, но могут быть ньюансы.
 

Crys

Двинутый новичок
сейчас публикация с ленты исчезла. я не сторонник теорий заговора, но могут быть ньюансы.
да вроде как есть она по ссылке, которая постом выше...
 

fisher

накатила суть
нет, публикация первоначальная была на ленте о том, что аэрофлот сознательно ввёл ограничения. вообще посмотрите сюжет на яндексе
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta%2Eru%2Fnews%2F2008%2F10%2F26%2Faeroflot%2F
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Насчет нефти, кстати, не так уж всё и плохо, председатель опек назвал справедливой цифру 70-90 долларов, а это нашу страну более менее устраивает. 24- ого числа они уже уменьшили квоты добычи
 

fisher

накатила суть
>>Никуда ничего не исчезло
phprus, спасибо. тем более забавно.

>>председатель опек назвал справедливой цифру 70-90 долларов
мало ли что он там назвал. опек снижает добычу - но нефть падает - потому что рынок считает что опек просто снижает производство в условиях падения, что оно и так бы сделало. а опек - это много разных стран с разными интересами и возможностями, кстати, хоть они и выступают вроде как единым фронтом.
 

pilot911

Новичок
Автор оригинала: fisher
а усмотреть причинно-следственную связь между коррупцией и отчаянной борьбой с вражеской оппозицией уже никак? обратная связь знаешь что такое?

насколько же у людей короткая память

оппозиционный Гайдар, которого вы почитаете, был премьером в течение времени, когда Чечня объявила себя независимой

забавная цитата второго человека в государстве на тот момент:


Егор Гайдар: Да. Обычно, когда спрашивают, как решить чеченскую проблему, я откровенно и честно говорю, что не знаю. Говорю также, что если найдется кто-нибудь, кто решит проблему урегулирования на Ближнем Востоке, я посоветую российским властям немедленно пригласить его в Россию, попробовать свои силы на Чечне.
трындеть.. не мешки ворочать... я не хочу прихода ЕТГ и его идейных сторонников к власти... нахлебался вместе со страной в 91-92 года на несколько поколений вперед
 

nirex

Новичок
Alexandre
Работы полно, глянь на джоб ру, и в полне оплачиваемой
 

nerezus

Вселенский отказник
nirex
+1, сейчас ее много, как никогда
Слявься кризис! ))
 
Сверху