Как найти девушке работу программиста?

littleannika

Новичок
Ну вот, например, крупная контора предлагает вакансии: http://www.relib.com/forums/topic.asp?id=836190
Отнюдь не 200-300 баксов.
Конечно это не пхп, но это не суть.
И не верю я, что сплошь гениев туда набирают.
 

Kelkos

Сам себе программер
хм. когда я искал работу пхп кодера, то на вакансии в 1200 убитых енотов дали задание.. написать игру крестики - нолики работающую из коммандной строки.
Я её добросовестно закосячил (о чём вспоминаю сейчас с улыбкой), но думаю, что тыбы на моём месте написалабы это задание.. так что не всё потеряно.
 

Mauser

Новичок
Автор оригинала: littleannika
Mauser
Написать что-то изначально свое? :) Ээээ... Ну это вообще сложно креативных людей полно, придумать что-то новое и интересное очень сложно. Да и вообще такими вещами не программеры занимаются :)

Ну а написать что-то изначально с нуля 100% свой сайт? Разве это уникальная ситуация? ;)
Видите ли какая штука. Если вы проделаете то упражнение что я вам рекомендовал, попробуете себя на месте работодателя, то обнаружите что в 90% случаях если в резюме стоит "знаю php/xml/java", это вообще ничего не значит. То есть не факт что соискатель способен выполнять даже простейшую работу. Среди всех резюме которые вы получите дай бог если 5% будут содержать упоминание о конкретно сделаной работе. Так что несмотря на простоту изготовления своего хоть какого-то сайта таки да, это уже будет уникально. Во всяком случае вы выделитесь из массы откровенных лжецов. И я вам напомню что это как минимум 90%.
Поверьте старому, больному и циничному мне. Это не мои фантазии, это опыт работодателя.
 

littleannika

Новичок
Автор оригинала: Mauser
Видите ли какая штука. Если вы проделаете то упражнение что я вам рекомендовал, попробуете себя на месте работодателя, то обнаружите что в 90% случаях если в резюме стоит "знаю php/xml/java", это вообще ничего не значит. То есть не факт что соискатель способен выполнять даже простейшую работу. Среди всех резюме которые вы получите дай бог если 5% будут содержать упоминание о конкретно сделаной работе. Так что несмотря на простоту изготовления своего хоть какого-то сайта таки да, это уже будет уникально. Во всяком случае вы выделитесь из массы откровенных лжецов. И я вам напомню что это как минимум 90%.
Поверьте старому, больному и циничному мне. Это не мои фантазии, это опыт работодателя.
Я пыталась таким образом проверять HTML-кодеров, но я предлагала им сделать тестовое задание, присылали в основном нечто ужасное :)
 

Mauser

Новичок
littleannika, вот именно. Но помните что пришла 1000 резюме. Вы (в роли работодателя) просто заманаетесь делать 1000 тестов. То есть вы сделаете какой-то предварительный отбор. Основаваясь на предыдущем опыте работы соискателя и, если имя предыдущих работодателей вам ничего не говорит, то как раз на примерах работы.
 
littleannika
Да, мелкие. Но Вам на большее расчитывать не приходится (это раз), мелкая контора тоже даёт неплохой опыт, если Вы сами этого хотите (это три).
 

StUV

Rotaredom
в "по настоящему крупных конторах" есть свои стандарты кодирования, включающие все - от стиля расстановки скобок, до управления памятью и т.п...
поэтому при приеме на работу не для всякой должности есть необходимость смотреть код кандидата - достаточно провести тестирование на уровень знаний (часто оно проводится с бумагой и ручкой) - а кодировать потом кодер _обязан_ в соответствии со стандартом конторы
 

fisher

накатила суть
littleannika - рассмотри такой вариант. шаг(1) если человек совсем без опыта, то можно поработать год в любом месте, где придется просто много программить - необязательно что-то крутои и тд. как правило это компании у которых один, максимум два программиста на достаточно крупный проект в штате, причем все делается своими силами. нужна просто собственная практика, и ее должно быть много. шаг (2) с такой работы надо вовремя свалить в контору с нормальными спецами и хорошими проектами - чтобы поднять уже уровень понимания как делаются софтверные проекты, архитектуры, и конечно набрать опыт командной работы. ну далее по вкусу. пожно замуж за исполнительного выйти :)
 

littleannika

Новичок
Yo! Предлагаю новую тему:

"Как выйти замуж за исполнительного?" :)

-~{}~ 19.08.05 13:12:

Автор оригинала: StUV
в "по настоящему крупных конторах" есть свои стандарты кодирования, включающие все - от стиля расстановки скобок, до управления памятью и т.п...
ммм... ну этого, скажем так, мало. Просто расстановка скобок в нужном месте ничего, ведь, не решает. Расставить скобки я могу как угодно если требуется.

Неужели простой набор правил может способствовать правильному программированию?

Ну тогда мне бы такой наборчик чудо-правил в личное пользование :) Ни у кого не завалялся? ;)
 

Alexandre

PHPПенсионер
"по настоящему крупных конторах" есть свои стандарты кодирования
а еще в солидных конторах должны быть "разборы полетов", т.е демонстрация плохого и хорошего кода, чего к сожалению у нас нет.

До прочтения книги Фаулера "Рефакторинг", я тоже считал, что у меня хороший код. Теперь тянет весь проект переделать. Хотя, первые пару недель я делал все медленно, особенно много времени занимала отладка при внесении изменений. Но теперь , после переработки кода, каждое новое изменение я вношу и отлаживаю в два раза быстрее.

Хотя, стандартов кодирования предприятия, для нормального программинга должно вполне хватить.

так что - век живи, век учись

littleannika - все приходит с опытом, программинг в том числе.

Что-то свое оригинальное придумать и реализовать всегда можно, хватило бы фантазии и было бы желание.
У меня вот идей море... только времени на реализайию не хватает.

Хотя, когда я делился своими идеями на собеседовании, мне это помогало при трудоустройстве.
 

littleannika

Новичок
Alexandre
Есть у меня идея написать собственный CMS :) Работодатель либо прифигеет с такой идеи, либо решит что я ему этот CMS писать буду :)
 

Screjet

Новичок
littleannika
Каждый программист за свою жисть должен написать гостевуху, ЦМС и биллинг :)
 

mvc_aaa

MvC of PHPClub
littleannika, а какое у тебя образование и как ты пришла к программированию ?

Почему то никто не задался этим вопросом, а это важно
 

StUV

Rotaredom
=)
Неужели простой набор правил может способствовать правильному программированию?
"простой набор правил" == нескольким экранам текста
к тому же некоторые из правил имхо далеко не правильные, но фирма требует - надо подчиняться =)))

зы: иногода в процессе багфиксов - если в правках неполный комент - чужой код путаю со своим ;-)
 

littleannika

Новичок
Автор оригинала: mvc_aaa
littleannika, а какое у тебя образование и как ты пришла к программированию ?

Почему то никто не задался этим вопросом, а это важно
Мне кажется это не важно, но так и быть отвечу.

Образование у меня высшее, в корочке написано что я инженер, специальность Автоматизированные Системы Обработки Инфы и т.п.

А программирование мне просто интересно. Интереснее чем, например, продажа сосисок в магазине или подсчет чужих расходов (бухгалтерия), ну или лечение людей.

-~{}~ 19.08.05 14:22:

Автор оригинала: StUV
зы: иногода в процессе багфиксов - если в правках неполный комент - чужой код путаю со своим ;-)
Ну это наверно не плохо? Все чужие баги как на ладони :)
 

Screjet

Новичок
littleannika
Тебе нужно определиться: чего ты хочешь?
-- научится
-- много денег :)
 

StUV

Rotaredom
> Ну это наверно не плохо? Все чужие баги как на ладони
это удобно в том смысле, что не приходится долго разбираться в чужом коде пытаясь найти ответ на вопросы типа "что он хотел этим сказать?" (это особенно важно, когда над одним проектом работает > 100 чел)

все мною сказанное скорее относится к "подвопросу" этого топика - при приеме на работу в "большую контору" нет никакой необходимости в демонстрировании своего кода + в усиленном "шефстве шефа" над новичками (нормального чел-ка бесить будет следить за каждым подчиненным, если у него их хотябы 5-10, а у него при этом своей работы до ....)

чел-к обладающий знаниями на достаточном уровне, изучив стандарты кодирования, перелопатив 10-ки тыс. строк чужого кода (но написанного в той же конторе) вполне способен самостоятельно "влиться в коллектив" =)
 
Сверху