Как найти девушке работу программиста?

mvc_aaa

MvC of PHPClub
littleannika, это неважно для работ класса "продажа сосисок".

А вот если нет базовых понятий алгоритмирования и основных подходов, когда человеку надо разъяснять даже не то как ему это делать, а посылать в учебник информатики...

Таких полфорума.

Теперь к подходам. В серьёзную крупную кампанию(типа моей например) берутся люди под конкретный проект и под конкретные задачи. Типа: исторически принята такая-то CMS и типовые задачи - поднимать оптом проекты на этой CMS за сжатые сроки с минимальными трудозатратами и эти проекты поддерживать, дописывая нужные фичи\исправляя старые баги. Круг работ оговаривается заранее, первые два-три месяца(или там недели, зависит от чела) происходит обучение и натаскивание на стиль, модель и вообще. Именно так было и есть у нас.

Человек, который на собеседовании начнет гнуть пальцы и рисовать что-то другое, несовместимое или заменяющее - пойдет лесом. Ему с новыми идеями надо в мелкую развивающуюсю кампанию, где на его энтузиазме сделают бабки.

Соответсвенно требования к кандидату ясны заранее, и моё имхо они эти требования будут разными. Конечно есть некий минимум, который выясняется даже без собеседования при первой переписке, некие основы. А далее - тестовое задание по готовому коду.
 

littleannika

Новичок
Автор оригинала: StUV
> Ну это наверно не плохо? Все чужие баги как на ладони
это удобно в том смысле, что не приходится долго разбираться в чужом коде пытаясь найти ответ на вопросы типа "что он хотел этим сказать?" (это особенно важно, когда над одним проектом работает > 100 чел)

все мною сказанное скорее относится к "подвопросу" этого топика - при приеме на работу в "большую контору" нет никакой необходимости в демонстрировании своего кода + в усиленном "шефстве шефа" над новичками (нормального чел-ка бесить будет следить за каждым подчиненным, если у него их хотябы 5-10, а у него при этом своей работы до ....)

чел-к обладающий знаниями на достаточном уровне, изучив стандарты кодирования, перелопатив 10-ки тыс. чужого кода (но написанного в той же конторе) вполне способен самостоятельно "влиться в коллектив" =)
Абсолютно согласна :) Но это при условии того, что в конторе есть стандарты кодирования.

А получается, что чаще нет никаких стандартов и никакого контроля вообще. Работает - и ладно.

Ведь, если стандартов нет, кто-то должен за кодом следить? Значит начальнику приходится :)

А если вообще никто контролировать ничего не будет? Начальнику плевать и стандартов никаких нет. И код каждый человек сам для себя пишет как сам хочет... Ужас :) Ну не ужас конечно, но не эффективно.
 

StUV

Rotaredom
еще неэффективнее будет начальнику бегать за новичками и их натаскивать
тут mvc_aaa правильно отметил - все решает политика конторы - если их устраивает отсутствие этого контроля - значит так и надо
думаю, в оч. малом кол-ве контор есть сотрудники _специально_ предназначенные для контроля за новичками в рамках _рабочего_процесса_ - как правило, просто устраивается небольшой бесплатный (или за это еще кандидату и приплачивают) вводный курс обучения, в процессе которого "кандидат перевоплощается в сотрудника"
 
Каждый программист за свою жисть должен написать гостевуху, ЦМС и биллинг
Screjet, блин... а тем, кто всё это уже написал, причём в нескольких экземплярах - теперь убить себя? )

При чём несолько раз...
 

littleannika

Новичок
Автор оригинала: mvc_aaa
littleannika, это неважно для работ класса "продажа сосисок".
Образование это не наличие корки, это скорее опыт программирования.

Половина моей группы, имея такие корки, никогда даже программу "Hello World" не напишет.

Ну а для продажи сосисок очень важна математика :) Так что здесь образование школьное - первый критерий отбора. В нашем мире есть взрослые люди, которые даже дробей не знают.
 

mvc_aaa

MvC of PHPClub
Начальник вообще не должен ни за кем бегать, иначе это не начальник а менеджер. Начальник нужен для постановки задач и принятия готового результата.

У нас политика такая - ты можешь приехать хоть к 3 дня(рабочий день с 12), можешь вообще не приезжать(предварительно предупредив), но к пятнице этой недели должен быть выполнен такой-то объем работ. Если он не выполнен - штрафы и вазелин. Если такое продолжается регулярно(более 2-х раз) - иди продавать сосиски.

На высоком уровне очень большие требования к срокам, в идеале все должно быть сделано вчера.

-~{}~ 19.08.05 15:05:

И возвращаясь к началу топика про девушек - программисток: у нас в конторе был единственный случай, когда отказали в приеме на работу девушке-программистке.

Когда она сначала ушла по причине влюбленности в кого-то там и с этим кем-то уехала во Францию(при этом отдел натягивал глаза на опу и выпихивал проект к сроку), а потом вернулась беременная и запросилась назад.

У всех есть свтои недостатки, и мужики в этом смысле тож не сахар - недавно одного уволили за бухаст.

А девушка в коллективе оно даже лучше. Становится чище и правильней русский язык и вообще всегда есть с кем поболтать )
 

Screjet

Новичок
А девушка в коллективе оно даже лучше
И всегда есть кому кофе приготовить или поубирать в оффисе.
На крайняк сверстать документ или заняться маном.
:)

Дмитрий Попов
причём в нескольких экземплярах
Зачем так много? :)
теперь убить себя?
Тоже вариант.
Нужно освобождать места подрастающему поколению :)
 

littleannika

Новичок
Автор оригинала: Screjet
И всегда есть кому кофе приготовить или поубирать в оффисе.
На крайняк сверстать документ или заняться маном.
Ндэ... вот и ищи работу :-\ найдешь и нарвешься на таких вот работодателей...

-~{}~ 19.08.05 18:30:

Автор оригинала: mvc_aaa
Начальник вообще не должен ни за кем бегать, иначе это не начальник а менеджер.
А чем начальник от менеджера отличается? И тот и другой управляюший, разве не так?
 

mvc_aaa

MvC of PHPClub
У нас начальник контролирует отношения по вертикали "сверху", то есть от высшего руководства к нам, а менеджер "снизу", то есть от заказчиков к нам. Если делается внутренний проект, то менедер занимается всякими доменами и текучкой.

С недавних пор это у нас одно лицо.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Каждый программист за свою жисть должен написать гостевуху, ЦМС и биллинг
наверно жизнь уже прожита: гостевуха, ЦМС и биллинг написаны ;)
куда дальше карпать ????

-~{}~ 19.08.05 20:10:

Тебе нужно определиться: чего ты хочешь?
-- научится
-- много денег
без первого не будет второго :)
 

Апельсин

Оранжевое создание
И возвращаясь к началу топика про девушек - программисток: у нас в конторе был единственный случай, когда отказали в приеме на работу девушке-программистке.
Мои коллеги регулярно выдвигают идею что нам надо больше девушек в отделе, но кто виноват если среди тех кто приходит нет с достаточным уровнем квалификации. А у тех у которых уровень достаточный - уже есть достойная работа и большого желания ее сменить - нет.

И всегда есть кому кофе приготовить или поубирать в оффисе.
На крайняк сверстать документ или заняться маном.
какие-то у вас либо девушки неправильные либо контора .. :-/

без первого не будет второго
угу, хотя, помогая на предыдущей работе собеседовать новых людей, чаще попадался вариант, когда небыло первого, но очень хотели второго.
 

littleannika

Новичок
Пыталась я устроиться в одно место, где в объявлении было написано "Ищем программиста, желательно девушку."

Знаете почему мне отказали в работе?

"Ты же устроишься на работу и забеременнеешь!"

:))
 

Апельсин

Оранжевое создание
Автор оригинала: littleannika
Пыталась я устроиться в одно место, где в объявлении было написано "Ищем программиста, желательно девушку."

Знаете почему мне отказали в работе?

"Ты же устроишься на работу и забеременнеешь!"

:))
ну и ничего удивительного в этом нет ..
Любой работодатель старается сократить риски и расходы, а вероятность того что молодая девушка решит родить ребенка - совсем не нулевая, кроме того по законодательству, если я не ошибаюсь, компания обязана выплачивать декретные и сохранить место. Другое дело что нормальные работодатели расчитывают на адекватность набираемых сотрудников вне зависимости от пола, и что те поставят работодателя в известность в случае ухода/декрета и прочего не в момент этого самого ухода, а немного раньше дабы была возможность нормально разрулить ситуацию.
 

littleannika

Новичок
Автор оригинала: Апельсин
ну и ничего удивительного в этом нет ..
Ну сначала они вроде как сами хотели девушку, а потом испугались, типа?

Неужели я выгляжу дурой, которая даже предохраняться не умеет! :)

Я им даже пыталась объяснить что не планирую беременность в ближайшее время, но видимо эти работодатели о планировании беременности и предохранении сами ничего не знают :)

Просто сама ситуация курьезная "Нам нужна такая девушка-программист, которая не забеременнеет". Интересно, как они определеют плодовитость соискательниц? :)


К сожалению, если работодатель не хочет платить деньги женщине в декрете, он ей нифига не заплатит. Очень редко оформлают официально. Ну а если все официально то в принципе что-то фонд социального страхования должен перечислять на сотрудника, где-то до 400 баксов в месяц.
 

phprus

Moderator
Команда форума
Апельсин
кроме того по законодательству, если я не ошибаюсь, компания обязана выплачивать декретные и сохранить место.
Ты не ошибаешся. Это действительно так.

littleannika
Неужели я выгляжу дурой, которая даже предохраняться не умеет! :)
Ну на этот вопрос невозможно ответить не залязя в личную жизнь человека, а она охраняется законом.

А Вот что касается
ну и ничего удивительного в этом нет ..
То тут я согласен с Апельсин
 

littleannika

Новичок
Хотя я догадываюсь, почему женщины программисты не в чести... Просто если у нас не получается что-то, то мы идем к более опытным и начинаем ныть "Ничего не работает. Что делать?". Порой нам просто влом разбираться в проблеме.

Ну и еще один аспект - женщина может придумать такой сложный код, который потом ни одному мужчине не понять :) Вообще женскую логику понять сложно, особенно если тоже самое можно было написать в 5 раз проще и в 10 раз быстрее.


Да вот еще, во всех книжках пишут, что кодирование - это далеко не основная часть проекта. Планирование должно занимать куда больше времени.

Вот планировать бы научиться хорошо, а кодирование это так - отображение хорошего плана на языке программирования...

А че это я собсно тут это все пишу... сама не знаю :) Мысли вслух.
 

Апельсин

Оранжевое создание
littleannika, то что работодатель сначала хочет найти именно девушку программиста, а потом отказывает по причине возможной беременности, говорит о том что работодатель не дружит с головой либо просто не знает чего хочет. Либо вы нас просто разводите :) (т.к. я себе не могу представить объявление в котором бы хотели именно девушку-программиста и никого более).

Почему не в чести? Да какая разница почему не в чести .. Одна выходка какой-нибудь особы как из рассказа mvc_aaa, способна привить иммунитет работодателю на всю оставшуюся жизнь. И подобные выходки ведь отнюдь не редкость, такие финты ушами выделывали девушки которые для меня были образцом адекватности :rolleyes:

А так .. работайте, нарабатывайте опыт, заводите знакомства .. При наличии опыта и хороших реккомендаций у вас проблем не будет :cool: ;)
 

svetasmirnova

маленький монстрик
Одна выходка какой-нибудь особы как из рассказа mvc_aaa, способна привить иммунитет работодателю на всю оставшуюся жизнь
А мужиков неадекватных не бывает?
 

Апельсин

Оранжевое создание
svetasmirnova, бывает. Но ты же понимаешь, что один неадекватный мужик, сделавший финт ушами, на работающих несколько десятков остальных мужиков не так запоминается как одна девушка на те же несколько десятков мужиков. Кроме того такие выходки делают, как правило, люди, которые не занимают высоких должностей и не имеют супер-пупер-большой стоимости для компании, зато геморроя после них ..

Ну и стерепотипы существуют не только насчет девушек, точно так же есть стереотипы насчет студентов, дизайнеров и прочих социальных груп, но в отличии от девушек они намного реже выносят это на обсуждение.
 

svetasmirnova

маленький монстрик
>но в отличии от девушек они намного реже выносят это на обсуждение
Это хорошо подмечено :)
 
Сверху