Ну, девелоперы, колитесь!

webdeveloper

Guest
Re: Re: Re: Re: СМС а оно нам надо?

Автор оригинала: Crazy

Отнюдь. Если вы готовы рассматривать такое решение как возможное в вашем проекте -- значит CMS вам все же не нужен. Вы к этому еще не готовы.
100% прав
 

defresto

Guest
Re: Re: СМС а оно нам надо?

Originally posted by webdeveloper

мне не нравятся автомобили
Для каждого сайта нужно применять правильные технологии. То что перечислено выше это просто набор персональной странички Васи Пупкина. Технология определяется назначением сайта.
Мне нравяться автомобили, но днём я езжу в метро, потому что это намного удобней

Мне нравиться идея про CMS, но мой пост это вопрос:
Есть ли в использовании CMC хоть один плюс???
Все CMS которые я видел и супер дорогие в том числе только усложняют любую задачу.

набором персональной странички Васи Пупкина можно реализовать очень большие проекты и вносить изменения будет элементарно, а скорость разработки будет намного выше...

если нужно ввести публикацию можно сделать едитор иньков прямо на вебе, а дополнительные модули вроде форумов достаточно написать один раз и не нужно их в цмс встраивать

Вопрос: чем стандарные методы пхп хуже извратов CMS написанных на том же пхп?
 

defresto

Guest
Re: СМС а оно нам надо?

Originally posted by webdeveloper

100% прав
Ну вот этот вопрос меня собственно и волнует...
Для каких проектов вообще нужна CMS? только для сайтов фирм, чтобы секретарша новости добавляла? или есть плюсы в использовании цмс в реальных проектах

ЗЫ. если проект реально крутой, то придётся всё равно инки прегенерить. CMS на сайтах с траффиком выше 100к ресурсов сожрёт немерено
 

[DAN]

Старожил PHPClub
Re: Re: СМС а оно нам надо?

Прежде всего, необходимо владеть технологиями.
Если заказчику реально понадобится сильная Content Management System, а контора не сможет таковой предложить, то тут, я считаю, упущение именно менеджмента конторы.
Далее, и на основе инклюдов можно такого монстра собрать, что Франкенштейн будет выглядеть дитем.
Автор оригинала: defresto

Ну вот этот вопрос меня собственно и волнует...
Для каких проектов вообще нужна CMS? только для сайтов фирм, чтобы секретарша новости добавляла?
Вспоминаю, как-то сделал навороченную CMS для www.tbf.ru
Но ею так никто и не воспользовался. Вывод - с заказчика сняли денег, и все. А для другого ресурса до сих пор гайки крутим, и из "запорожца" делаем "бмв". Просто на тот момент заказчик посчитал, что простых "новостей" будет достаточно.
Это надо обсуждать с заказчиком, имхо. И грамотно ему объяснять, что зачем и что почем.
или есть плюсы в использовании цмс в реальных проектах
Плюсы несомненно есть. И прежде всего в удобности и качестве эксплуатации сайта (для maintainer'оф). Представь, каково будет верстать lenta.ru каждые N минут.
ЗЫ. если проект реально крутой, то придётся всё равно инки прегенерить. CMS на сайтах с траффиком выше 100к ресурсов сожрёт немерено
Позволю себе заметить, что
1) CMS не так уж и часто используется, и траффик нисколько не нагружается
2) В 100к можно вместить WYSIWYG-редактор, блоки XML+XSLT, кучу JScript'а да еще гифами пагу разбавить.
И выглядит это никак не хуже, чем написаная на сях или дельфях клиентская приблуда.
3) На .inc сегодня далеко не уедешь, если занимаешься более-менее серьезными проектами. Я бы сказал, .inc - 18 век, template engines - 20 век, ну а 21 (ИМХО!) - XML+XSLT+X...
Дальше, думаю, понятно :)
 

С.

Guest
Я не менеджер, но категорически согласен с defresto. Проще человека, сопровождаюшего контент научить HTML (который стандартный), чем учить наворотам самодельного КМС. Да и не нужен весь HTML; если редактор запутывается в тегах (H1), (H2) и (P), то и с КМСом он не разберется.

Очень красиво выглядит КМС и программист, у которого за плечами есть КМС. Только предназначение КМС состоит в том, чтобы исключить привлечение программиста из потока обработки данных. Зачем нужен КМС, если каждый раз вызывается разработчик, чтобы обрабатывать нестандартные ситауции. Только не надо утверждать, что вот именно моем супер-дупер КМСе не бывает исключительных ситуаций. Я поверю, если только под лейбой Васи Пупкина выдается DreamWeaver.

Кто-то проводил аналогию с машиной и лошадью. А у меня другая: КМС это машина наряженая на демонстрацию. Раздутая, вычурная и бесполезная, а на верху - гордый разработчик.
 

Crazy

Developer
Re: Re: СМС а оно нам надо?

Автор оригинала: defresto
Для каких проектов вообще нужна CMS? только для сайтов фирм, чтобы секретарша новости добавляла?
Content Management System требуется в проектах, где решение задач по вводу контента и поддержанию его в согласованном виде становится нецелесообразным в ручном варианте.

или есть плюсы в использовании цмс в реальных проектах
У меня складывается впечатление, что ты несколько превратно представляешь себе саму концепцию CMS. Ну пусть не превратно, а весьма не так, как я.

ЗЫ. если проект реально крутой, то придётся всё равно инки прегенерить. CMS на сайтах с траффиком выше 100к ресурсов сожрёт немерено
Мое ощущение укрепляется... JFYI: CMS и динамическая публикация есть понятия ортогональные.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: С.
Я не менеджер, но категорически согласен с defresto. Проще человека, сопровождаюшего контент научить HTML (который стандартный), чем учить наворотам самодельного КМС. Да и не нужен весь HTML; если редактор запутывается в тегах (H1), (H2) и (P), то и с КМСом он не разберется.
Мсье определенно путаем системы управления контентом с визуальными редакторами контента. Это вещи близкие, но разные.
 

Dexter

Guest
Как 50% программист и 50% "designer" и разработчик собственной CMS тоже хочу выскакзаться.

Сейчас то время, когда управление данными и кодом все интенсивнее использует визуальные средства. Программы в самых разных областях пытаются сложные процедуры сделать наиболее доступными и наглядными. Эта задача стояла всегда, но решается какждый раз на новом уровне. То что CMS появляются как грибы говорит само за себя. В свое время схема
- сделать один пхп-файл
- через инк вставлять темплэйт.инк с нужной структурой
- вставлять необходимые инки меню, баннеры и т.д. в места определённые темплейтом
- код нужной страницы вставлять инклюдом в место определённое темплэйтом
- использовать библиотеку с основными функциями
- использовать библиотеку с системными сообщениями и надписями для облегчения перевода на другие языки
тоже была шагом в этом направлении.
Просто сечас идет выработка наиболее общего, универсального и эффективного подхода к реализации CMS вообще. Решения устоятся и вопрос о применимости CMS отпадет сам собой.

Предлагаю совместно написать какие основные задачи должно решать CMS в общем случае.

предлагаю начало:
1. Управление структурой вцелом.
2. Простой и наглядный способ внесения контента.
3. Разграничение прав доступа (многоуровневый)
4. Менеджер HTML шаблонов (например с возможностью редактирования визивиг онлайн)
5. Менеджер доп. программных модулей. (guestbook, form_to_email, etc....)

все д.б. реализовано как минимум через web-интефейс.
 

Novice

Guest
Автор оригинала: Dexter
Предлагаю совместно написать какие основные задачи должно решать CMS в общем случае.
Общих случаев на практике, к сожалению, быть не может, а только - конкретные. Можно конечна попытаться классифицировать все задачи на некоторые подгруппы и для каждой определить класс CMS и что он должен содержать, но и тут большая доля субъективности.
 

Dexter

Guest
To Novice

Общих случаев на практике, к сожалению, быть не может
Возражаю.
Может быть вы считаете наличие общего подхода к дизайну сайте не общим случием?
Или может то, что на страницах имеет место контент - тоже не общий случай?

Считаю, что CMS в первую очередь призваны решить именно задачи, связанные с "общими случиями"... ну и неплохо, что бы вних был реализованм механизм внедрения "частных" или "конкретных" возможностей.

Я знаком с CMS которые генерят дополнительные таблицы в БД, если это нужно клиенту, Причем "оператор" CMS даже не подозревает об этом.
 

Novice

Guest
Помоему мы говорим о разных вещах. Я имел ввиду, что существуют проекты, где из всего приведенного тобой списка задач нужен только пункт 2, а остальные не нужны, а скорее всего будут только замедлять процесс управления. Или ты хотел перечислить все возможные задачи, которые в состоянии решать CMS ?
 

nail

Guest
Если написана хорошая CMS, то дальнейшее программирование сводится только к написанию бизнес-логики.
Вот отсюда и плясать надо
 

Dexter

Guest
Если написана хорошая CMS, то дальнейшее программирование сводится только к написанию бизнес-логики.
Вот отсюда и плясать надо
Супер. Это пожалуй задача максимум.

To Novice

Помоему мы говорим о разных вещах.
Нихрена!
Представь, что у тебя есть своя CMS

К тебе приходит заказчик и коворит, что не надо ему никаких наворотов ... мол новостной колонки ему заглаза хватит.
Ты что будешь 25 -й раз колонку под него делать... а все остальное в статике..?

Да низачто на свете... ты подумаешь о следующих вещах:
1. Инсталировать CMS - 1 час если это делать очень медленно.
2. Сделать 3-4 дизайн шаблона для любого колич-ва страниц сайта - займет немного времени... и если не дай бог нужно вносить изменения в него. то это придется делать только в 1-м файле.
3. Ждать что придет заказчик и попросит установить свою баннерную систему на каждой странице и еще чего придумает? или быть спокойным, что CMS легко примет доп. функционал.
и. т.д. и т.п.

Я сделал свою CMS так, что система кэширования создает статический HTML если это приелимо наприм. для страниц типа about us.

Т.е. Я используя Win32 + PHP + Apache + MySql могу сделать сайт под CMS и прокэшировать все стрницы... и отдать 100% статический сайт клиенту. А могу 100% динамический... как захочет заказчик... Но функцию сборки конечных страниц делаю уже не я... ошибок меньше... скорость и качество выше.... :)

мой вывод.... я вообще не начинаю _никакой_ проект не используя CMS. Себе дороже. В россии заказчики редко знают что хотят. Иметь дело с ситемой, которая дает гибкость и определенную свободу мне лично приятнее. Чем обговорить все детали досконально... "разумно" заложится ... а потом услышать "э... парень... давайка все переделаем.. шеф посмотрел... и сказал все не так нада... внатуре.."
Поверьте я оч. много разных заказчиков за 5 лет перевидал.
 

Яро

бард-скальд
Автор оригинала: Dexter
Чем обговорить все детали досконально... "разумно" заложится ... а потом услышать "э... парень... давайка все переделаем.. шеф посмотрел... и сказал все не так нада... внатуре.."
Поверьте я оч. много разных заказчиков за 5 лет перевидал.
ППКС
 

Novice

Guest
Ну допустим нужно только новости обновлять - передо мной должен светиться только <textarea> и все. А в навороченой CMS кучу всяких параметров надо вводить и самое главное - обрабатывать их. Но это самый безобидный пример. Т.е. вопрос в том, сможет ли твоя CMS и насколько сможет быть сконфигурирована под конкретную, как сказал nail, бизнесс-логику.
 

Dexter

Guest
То Novice

Я сдаюсь. Я не понимаю как объяснить.
У меня один которкий вопрос.
При всём моём уважении. Сколько проектов Вы сделали?
 

Novice

Guest
Только один, если это имеет значение. У меня же подписано - новичок. Я не утверждаю, что я абсолютно прав, а ты нет, но вопрос, согласись, неоднозначный. Извини, что на "ты" - не люблю фамильярдностей.
 

Dexter

Guest
То Novice

Ок. Тогда поясню свою позицию.

Идея CMS станет просто навязчивой... если по 50 раз делаешь одно и тоже... а потом переделываешь...
Нужно пройти определенную эволюцию... и устать от того, что как кажется - облегчает разработку. Это только этап.

Знашь (я перешел на "ты"), в термодинамике есть интересный парадокс... при бесконечном увеличении теплоизолятора он превращается в холодильник. Так вот. Я перешел определенный барьер и не вижу смысла увеливать "теплоизолятор". Я решил облегчить себе жизнь... Я напрягся... и написал CMS. Теперь для меня вопрос сложности сайта - это пролема не моя, а заказчика... масштабируемость - неограниченна. Я работаю по существу. Дизайн - в чистом виде. Программинг - тоже.

Понять чем Excel лучше каклькулятора может только черловек, кторый вынужден обсчитывать болшое колич. однотипных данных.

Я уже повторяюсь... Не знаю какие привести аргументы.

Лебедев написал свою CMS 4 года назад.
Сейчас он почти все на CMS делает. Почему? - производительность труда надо повышать... выход только cMS. Все серьезные и несерьезные конторы тоже сделали свои CMS - почему?... потому что сейчас нет другого выхода опимизировать труд web-девелопера. Снизить издержки и сохранить гибкость.

Уф...
 

Dexter

Guest
Т.е. вопрос в том, сможет ли твоя CMS и насколько сможет быть сконфигурирована под конкретную, как сказал nail, бизнесс-логику.
Не знаю что такое бизнес логика.
Какой автомобиль вы не делаете...
Нужно решить общие задачи.

Какой дизайн кузова.
Чем начинить
Какие фичи добавить
Сделать так, чтобы фичи были легко доустанавливаемы на базовую модель.

Повторяю в 100-й раз CMS призвана решать общие ДЛЯ ВСЕХ ПРОЕКТОВ ЗАДАЧИ Они ОБЪЕКТИВНО существуют и их надо каждый раз решать заново.

А различия есть... вот ими и нужно заниматься... :)
 
Сверху