Опрос от создателей PHP: Зачем Вам нужен PHP?

tony2001

TeaM PHPClub
>>>Для внедренной документации требуется ...
>>А смысл ? (с) анекдот
>Прости, я не понял твоего вопроса.
может я чего-то не понимаю, но такой вид документации может быть нужен для скриптового языка из командной строке (я имею ввиду shell-scripting на Перле), но никак не для веб-языка.

>Модульность нужна не PHP или Perl'у. Она нужна любому
>серьезному проекту.
это проблемы реализации.

>Если PHP такой уникальный язык, что ему это не нужно,
>то зачем в него авторы пихают эту хрень?
для особо одаренных повторяю:
модульность в той форме, в которой она есть в Перле, нужна Перлу, а не ПХП, не смешивай мух и котлеты.

ты спрашивал про КПАН ? я ответил.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: tony2001
>Прости, я не понял твоего вопроса.
может я чего-то не понимаю, но такой вид документации может быть нужен для скриптового языка из командной строке (я имею ввиду shell-scripting на Перле), но никак не для веб-языка.
Внедренная документация не имеет прямого отношения к такому использованию. Иначе никто не писал бы внедренные доки в библиотечных моделях.

>Модульность нужна не PHP или Perl'у. Она нужна любому
>серьезному проекту.
это проблемы реализации.
При написании на Perl не возникают "проблемы реализации". :)

для особо одаренных повторяю:
Бром пить пробовал? :) Ну или до 10 считать перед написанием ответов?

модульность в той форме, в которой она есть в Перле, нужна Перлу, а не ПХП, не смешивай мух и котлеты.
Я не настаиваю на "в той форме, в которой она есть в Перле". Если ты мне покажешь какую-либо иную модульность в PHP, то мне будет приятно.

Вообще, деление модульности на разные формы -- это само по себе интересно. С удовольствием готов познакоиться с твоим подходом к этой проблеме. Без смайликов.

ты спрашивал про КПАН ? я ответил.
Да, ты ответил отрицательно. Я вроде как это отметил. Нет?
 

Stek

Guest
Если PHP такой уникальный язык, что ему это не нужно, то зачем в него авторы пихают эту хрень?
Гмм, даже MSWord 95 народ использует то всего процентов на 20-30 его функциональности. Но это же вордовая зараза все развивается, развивается - и ведь все все равно его обновляют, ставят новые версии с функциями, которые они заведомо не будут использовать.
Так что такова жизнь, любой нормальный продукт, если находится не в заброшенном состоянии - он развивается.

И что такое модульность ? Меня вполне устраивает использование классов.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Да, ты ответил отрицательно. Я вроде как это отметил. Нет?
ты говорил о КПАНЕ.
потом заговорил о модульности вообще.
потом заговорил о наследуемых классах в ZE2.
все это время имея ввиду то, что в Перле это есть (ссылаясь на КПАН).
вот я еще раз говорю (ессно, все чистое имхо):
ресурса, "аналогичного КПАНУ" в РНР нет и не будет.
почему:
потому что нет необходимости (согласись, что с 96-го года можно было уже и сделать такое, была бы необходимость).
почему нет необходимости:
имхо в ПХП те вещи, которые реализуется в КПАНовских модулях (ха-ха! модуль для посылки HTTP-запроса! не смешите меня!) ОЧЕНЬ или ПОЧТИ ОЧЕНЬ просто реализовать в ПХП.
ты не согласен ?
опять же:
привязка идет к командной строке - нет модуля - качаем.
я хочу посмотреть как это будет выглядеть в ПХП, который обычно стоит модулем к Апачу.

>Вообще, деление модульности на разные формы -- это само по себе интересно.
мы говорим о КПАНЕ. не забыл ?

>Без смайликов.
согласен.
просто твои постинги слишком похожи на за...мммм... подколки.
не стоит цепляться к каждому слову и строить из себя не совсем умного человека.
ты прекрасно понял о чем я говорил, когда сказал "такая модульность - не нужна" или может я слишком хорошо о тебе думаю ?
 

tony2001

TeaM PHPClub
хммм...
может я вечером торможу, но имхо это не статья, а список цитат статьи
а самого текста что-то я там не вижу....
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: tony2001
ты говорил о КПАНЕ.
потом заговорил о модульности вообще.
Это ложь. Цитирую себя, любимого:

Преимущества perl (навскидку):

1. Модули.
2. Объектная модель.
3. Внедренная документация.
4. Богатый синтаксис языка.
5. Более гибкие типы данных.
Модули упомянуты сразу. Первым пунктом.

потом заговорил о наследуемых классах в ZE2.
Это тоже ложь. Я ни слова не сказал о наследуемых классах. Правильную цитату посмотри сам.

Нет, правда, не стОит писать сообщения в таком напряженном состоянии духе -- вот уже и с фактами проблемы начались.

имхо в ПХП те вещи, которые реализуется в КПАНовских модулях (ха-ха! модуль для посылки HTTP-запроса! не смешите меня!) ОЧЕНЬ или ПОЧТИ ОЧЕНЬ просто реализовать в ПХП.
ты не согласен ?
CPAN включает в себя не только единственный "модуль посылки HTTP-запроса". И ты совершенно напрасно передергиваешь.

опять же:
привязка идет к командной строке - нет модуля - качаем.
я хочу посмотреть как это будет выглядеть в ПХП, который обычно стоит модулем к Апачу.
Прости, но этого пассажа о "привязке к командной стролке" я тоже не понял. Не мог бы ты подробнее раскрыть эту мысль?

>Вообще, деление модульности на разные формы -- это само по себе интересно.
мы говорим о КПАНЕ. не забыл ?
Я нигде в этом треде не сужал разговор до единственно CPAN'а. Перечитай мои постинги в более спокойном расположении духа.

>Без смайликов.
согласен.
просто твои постинги слишком похожи на за...мммм... подколки.
не стоит цепляться к каждому слову и строить из себя не совсем умного человека.
Открытым текстом: я участвую в данной дискуссии в совершенно благодушном расположении духа и все продколки отметил смайликами. Во избежание.

ты прекрасно понял о чем я говорил, когда сказал "такая модульность - не нужна" или может я слишком хорошо о тебе думаю ?
Или, что вероятнее, ты слишком хорошо думаешь об одном из нас? :) (см.выше о смайликах)
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: tony2001
а самого текста что-то я там не вижу....
Я тоже не сразу нашел. Ссылка справа вверху.

Раньше эта статья лежала на другом сайте с куда более приличным интерфейсом, но он закрылся.
 

tony2001

TeaM PHPClub
1. я абсолютно спокоен.

>CPAN включает в себя не только единственный "модуль
>посылки HTTP-запроса". И ты совершенно напрасно
>передергиваешь.
ничуть.
я привел пример, можно же пример привести ?


ок.
я могу пересказать еще раз суть своих рассуждений.
суть такова:
на данный момент есть в ПХП такая вещь как классы и есть ресурсы, на которых можно найти эти классы.
имхо этот способ обеспечения модульности (я подразумеваю под "модульностью" возможность добавить/убрать/изменить какую-либо часть проекта без изменения всех остальных частей) работает и в других способах необходимости нет.
почему нет необходимости (тут я опять скажу про HTTP-запрос - это как пример изначальной неприспособленности Перла к вебу) - потому что ПХП гораздо больше умеет в СТАНДАРТНОЙ сборке, чем Перл. И реализуется это все за 15 минут, а не за недели.

>2. Объектная модель.
честно: особо с этим в Перле не сталкивался, поэтому судить не буду.

>3. Внедренная документация.
обьясни в чем ее необходимость, возможно я тебя не понял.

>4. Богатый синтаксис языка.
повторять Наиля не буду, он высказал и мою мысль.
Как там Ларри Уолл сказал ? "Пока в языке не используются все символы клавиатуры, он не полон" ? Не помню, но что-то в этом роде.

>5. Более гибкие типы данных.
Чем более гибкие, тем сложнее разобраться в куче.
Имхо гибкостью как раз можно назвать подход ПХП к этому, т.к. нет ЖЕСТКОСТИ в этом вопросе.

З.Ы. никого не обидел ?
З.З.Ы. no animals were harmed while typing this letter
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: tony2001
я подразумеваю под "модульностью" возможность добавить/убрать/изменить какую-либо часть проекта без изменения всех остальных частей
Вот мы и пришли к сути наших разногласий. Для меня модульность -- как поддерживаемая языком фича -- связана в первую очередь с разделением пространств имени и наличием механизма управления доступом извне к компонентам модуля.

>3. Внедренная документация.
обьясни в чем ее необходимость, возможно я тебя не понял.
Внедренная документация удобна тем, что:

1. Хранится внутри исходника -- не потеряется.
2. Игнорируется интерпретатором (не нужно вкладывать в комментарии)
3. Есть стандартное средство просмотра такой документации

Имитировать это для PHP можно (что я и делаю), но это непортабельно.

>4. Богатый синтаксис языка.
повторять Наиля не буду, он высказал и мою мысль.
Как там Ларри Уолл сказал ? "Пока в языке не используются все символы клавиатуры, он не полон" ? Не помню, но что-то в этом роде.
Куча переменных с именем из спецсимвола не имеет отношения к богатству синтаксиса, ибо синтаксическая конструкция здесь одна на все переменные. Я имею в виду, к примеру, вот такие вещи:

Код:
$foo = $bar if $bar>0;
>5. Более гибкие типы данных.
Чем более гибкие, тем сложнее разобраться в куче.
Имхо гибкостью как раз можно назвать подход ПХП к этому, т.к. нет ЖЕСТКОСТИ в этом вопросе.
Это опять же терминологическое различие. Назвать можно хоть валенком. Но все равно в PHP меньше типов данных.

Хорошо это или плохо -- вопрос стиля программирования.

З.Ы. никого не обидел ?
И раньше тоже не. :)
 

tony2001

TeaM PHPClub
Автор оригинала: Crazy
Внедренная документация удобна тем, что:
1. Хранится внутри исходника -- не потеряется.
2. Игнорируется интерпретатором (не нужно вкладывать в комментарии)
3. Есть стандартное средство просмотра такой документации
Имитировать это для PHP можно (что я и делаю), но это непортабельно.
phpdoc не смотрел ?
юзаются коммент внутри классов/библиотек стандартного формата, из которых потом генерится приличный хелп.

Куча переменных с именем из спецсимвола не имеет отношения к богатству синтаксиса, ибо синтаксическая конструкция здесь одна на все переменные. Я имею в виду, к примеру, вот такие вещи:
имхо это тоже относится к синтаксису.

Это опять же терминологическое различие. Назвать можно хоть валенком. Но все равно в PHP меньше типов данных.
Хорошо это или плохо -- вопрос стиля программирования.
вот именно.

И раньше тоже не. :)
ГУТ! =)
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: tony2001
phpdoc не смотрел ?
Если ты имеешь в виду тот phpdoc, что хостится на sourceforge, то это продукт с принципиально иной функциональностью.

Года два назад кто-то делал под тем же названием полный аналог перловой внедренной документации (идея проста: синтаксис был оставлен перловый, но анализировались только комментарии), но их сайт больше года как помер.

Где-то тогда же под названием phpdoc создавался функциональный аналог javadoc, но его переименовали не помню во что.

Которого ты имеешь в виду?
 

aloner

Guest
Ну вот зачем сравнивать CPAN и PEAR?

PEAR vs. CPAN - это что-то типа "наша лопатка для песка производительнее вашего экскаватора". Разный срок жизни, разный объем. Года через три-четыре (а то и больше) можно будет попытаться сравнить.

Внедренная документация - это очень и очень хорошо. Особенно, когда проект на заказ и поддерживать его будут другие люди. Какое имеет значение, язык для Веба или нет? Документацию по потрохам на Веб же выкладывать не надо. Она нужна в первую очередь для себя.

В PHP бесит то, что каждый 3rd party генератор доков пытается использовать свой формат документации. Полный разброд и беспредел. (хотя вроде бы все утрясается в формат phpdoc)

Я понимаю, тут все упертые фанаты PHP. Но надо же уметь оценивать объективно, а? Мне лично PHP нравится, на нем просто писать, но у него есть свои недостатки. А по сравнению с Perl он слишком примитивен. :) Примите это как факт.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: aloner
разный объем. Года через три-четыре (а то и больше) можно будет попытаться сравнить.
Код:
- Скажите, мы сильно отстали от Японии?
- Да, сильно.
- Года на три, наверное?
- Однако, побольше будет.
- На пять?
- Однако, побольше будет.
- Неужели на 10?
- Однако, побольше будет.
- Ну а насколько же?
- Навсегда, однако.
Когда в PHP появится модульная струттура (в том или ином виде), то ситуация вполне может перемениться. В нынешнем же варианте PEAR не имеет шансов догнать CPAN.
 

stanis

Guest
Originally posted by Alexandre

Можно использовать ЯВУ (потихоньку ее копаю, но нет времени до нормального изучения...) но для этого необходима организация явского сервера - а не все такую услугу предлагают (т.е. я почти не видел).
А Java - она для корпоративных клиентов, как правило. На домашних страничках и мелких сайтиках она нафиг не нужна, как лично мне кажется.
Что хорошего можно сказать про ПХП - язык С ориентированный - простой и понятный, легко на него перейти имея базовые знания программирования, разработаны модули для любой платформы (для любой может быть я и загнул, но наиболее популярные на Руси - да)
PHP гораздо слабее по возможностям, если равнять его с тем же C++ (а про яву уж и не говорю). Да, местами исключительно удобен, но нормального ОО-программирования на нем не будет. А если продолжит PHP Group двигаться в том же направлении - та же Java и выйдет, ИМХО.

Лично я за организацию ПХП, как Linux cooбщество, придумал модуль - отослал на PHP.ORG его либо приняли, либо дали заключение - что не так...
То есть ты предлагаешь продавать исключительно рабочую силу PHP-программистов?
 

stanis

Guest
Originally posted by aloner
Ну вот зачем сравнивать CPAN и PEAR?
Солидарен! CPAN совершенно отличен от PEAR'а, хотя бы закрытостью. CPAN открыт фактически для каждого. Засчет этого и наработано больше, и эффект заметнее.
В PHP бесит то, что каждый 3rd party генератор доков пытается использовать свой формат документации.
Опять-таки солидарен. После Java -- исключительно неудобно.
Я понимаю, тут все упертые фанаты PHP. Но надо же уметь оценивать объективно, а?
"На PHP можно сразу начинать писать, а по Perl еще доку полчаса проглядывать требуется..." А потом удивляемся, что ни на Perl, ни на PHP многие писать не умеют.
 

stanis

Guest
Код:
$foo = $bar if $bar>0;
Just fine!
Код:
<?

$bar = 1;
$bar > 1 or $foo = "foo";
echo "$bar\n$foo\n";

?>
Забавно, верно? :)
Но это так, к слову. Perl реально мощнее, хотя подобные вещи в нем и эмулируются.
 
Сверху