Опрос от создателей PHP: Зачем Вам нужен PHP?

stanis

Guest
Originally posted by alex
Сколько программирую для инета - не видел ничего проще и лучше РНР.
особенно радует возможность включения кода прямо в html страницы без особого труда. И отсутствие cgi-bin
И гениальная концепция построения веб-приложений с использованием Design Pattern MVC и разделения кода и представления данных корчится в муках и медленно издыхает. Для серьезных проектов такой подход не применим. Увы.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: stanis
"На PHP можно сразу начинать писать, а по Perl еще доку полчаса проглядывать требуется..." А потом удивляемся, что ни на Perl, ни на PHP многие писать не умеют.
Кстати, странное наблюдение после чтения разнообразных форумов: вопросов категории "неприкрытый идиотизм" больше от пишущих на Perl. Пока я никак не могу объяснить сей феномен...
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: stanis
И гениальная концепция построения веб-приложений с использованием Design Pattern MVC и разделения кода и представления данных корчится в муках и медленно издыхает.
Не... Самое смешное, что двое из трех программистов, пишущих на PHP, в тех же муках рождают эту идею обратно. И называют это "template engine". :)

BTW, для Perl эта проблема тоже стоит, ибо это уже связано не непосредственно с языком, а с программированием как таковым.
 

stanis

Guest
Originally posted by Crazy

Кстати, странное наблюдение после чтения разнообразных форумов: вопросов категории "неприкрытый идиотизм" больше от пишущих на Perl. Пока я никак не могу объяснить сей феномен...
Perl способен шокировать новичка некоторыми неочевидными моментами. Как и многие другие технологии. Надеюсь, ты не хочешь сказать, что от разработчиков на PHP таких вопросов не поступает? :) Я иногда сам такие вопросы коллегам задаю -- потом понять не могу, как я сразу не мог въехать. Вот сессии, например, в реализации на PHP часто вызывают неприкрытое изумление в разных версиях. А вообще, если бы в PHP был единый стандарт на язык, -- я бы никогда про PHP ничего плохого не сказал. Вот в Perl сколько уже лет практически ничего не менялось? А на PHP -- то $HTTP_SESSION_VARS, то $_SESSION с уведомлением, что вскоре первый вариант поддерживаться не будет... :)
 

stanis

Guest
Не... Самое смешное, что двое из трех программистов, пишущих на PHP, в тех же муках рождают эту идею обратно. И называют это "template engine". :)
Не вполне удобно это. Сейчас у меня стоит следующая задача: гонять простые объекты от DB до User-Agent'а, визуализировать их как формы, валидировать и снова кидать обратно, если валидация не прошла. Хочется мне универсального решения, да вот пока что-то в голову ничего не лезет. А то такая лафа б началась... Может, идею подкинешь, как это реализовать при помощи TE (к примеру, Smarty)? С XML/XSLT это проще на порядок. А если учесть, что ассоциативные связи между объектами тоже бывают, и можно мапить объекты на XML непосредственно, то вообще выть хочется от того, что остальные работают, а мы рожаем....
BTW, для Perl эта проблема тоже стоит, ибо это уже связано не непосредственно с языком, а с программированием как таковым.
Я сейчас не холивор веду. Темплейты есть и на Perl. И даже XML там можно использовать. И на PHP. Но после J2EE и Struts -- не то это.
 

Tronyх

Новичок
PHP гораздо слабее по возможностям, если равнять его с тем же C++ (а про яву уж и не говорю).
ИМХО он имел ввиду синтаксис

Да, местами исключительно удобен, но нормального ОО-программирования на нем не будет. А если продолжит PHP Group двигаться в том же направлении - та же Java и выйдет, ИМХО.
Сейчас пишется zend engine 2, и в нём как раз и будет довольно нормальное ООП.
 

aloner

Guest
C++ имеет больше возможностей, чем PHP, хотя бы потому, что PHP сам на С++ написан. :)

ZE2 ... вот когда будет, тогда и поговорим об ООП. Вообще было бы неплохо сделать язык объектным (чтобы можно было сделать $len = $var.length() ). Здорово бы сэкономило код и время.
 

aloner

Guest
Еще ввести жесткую типизацию (опционально, ну или хотя бы вырубить неявное преобразование типов). И перейти на раннее связывание. :)

Тогда всем будет легче.
 

stanis

Guest
Originally posted by aloner
Еще ввести жесткую типизацию (опционально, ну или хотя бы вырубить неявное преобразование типов). И перейти на раннее связывание. :)
Слушай, пошли на Java, а? И ждать не придется.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: aloner
C++ имеет больше возможностей, чем PHP, хотя бы потому, что PHP сам на С++ написан. :)
...а сам C++, в конечном счете, упирается в микрокод процессора. :) Из чего вовсе не следует, что в плане написания веб-приложений микрокод лучше PHP. :)
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: stanis
Может, идею подкинешь, как это реализовать при помощи TE (к примеру, Smarty)?
Я не пользуюсь ни тем ни другим. Но если ты подробнее распишешь свою потребность, то я смогу сказать. как это реализуется на моем собственном движке...

С XML/XSLT это проще на порядок. А если учесть, что ассоциативные связи между объектами тоже бывают, и можно мапить объекты на XML непосредственно, то вообще выть хочется от того, что остальные работают, а мы рожаем....
XSLT связан с достаточно заметными затратами ресурсов. К примеру, при разработке портлетов для Websphere рекомендуется воздерживаться от этого счастья (если мне память не изменяет).

И на PHP. Но после J2EE и Struts -- не то это.
Признаться, отношение к Struts у меня более чем прохладное. Ибо наблюдаю, как люди с ним трахаются в некоем коммерческом проекте. С другой стороны -- может быть, у них просто руки такие...
 

nail

Guest
Автор оригинала: Crazy

Стоило начинать? :)
Это ты сам у себя спрашиваешь? :)

В последнее время часто наблюдаю проявления снобизма типа "php сосет".
Начинает надоедать. Особенно на пхпшном сайте.
 

aloner

Guest
А никто не говорит "php сосет".

Говорят "php сосет по сравнению с perl". =)

Это разные вещи.
 

nail

Guest
еще более изощренный снобизм?
я думаю, модераторам надо уже обращать внимание на это

Автор оригинала: aloner
А никто не говорит "php сосет".

Говорят "php сосет по сравнению с perl". =)

Это разные вещи.
 

mvc_aaa

MvC of PHPClub
Гм, как тут обратишь, когда некоторые из братьев ордена сами впутаны/перепутаны...

Так, приглядываем, чтоб не вышла за грань приличия.
 

Ямерт

The Old One
Автор оригинала: stanis

PHP гораздо слабее по возможностям, если равнять его с тем же C++ (а про яву уж и не говорю). Да, местами исключительно удобен, но нормального ОО-программирования на нем не будет. А если продолжит PHP Group двигаться в том же направлении - та же Java и выйдет, ИМХО.
Ого! Вот про С++ ты крепко хватил! :D
PHP *слабее*по*возможностям*чем*С++?
Ну-ка расскажи про такие возможности С++, которых нет у PHP как у языка для Вэба?
Вообще - это же совсем разные языки! C++ - мощный язык, рассчитанный для прикладного программирования, где, в частности, есть функции для реализации системы управления процессами и потоками. PHP таких функций не имеет, ибо зачем? PHP - язык, предназначенный для Web-программирования.
Не думаю, что из PHP выйдет Java.
 
Сверху