Почему вдруг меняется тип переменной и содержание?

HraKK

Мудак
Команда форума
dimagolov
Я не считаю нужным это обсуждать. Это очевидно всем. Пусть учит мат часть вначале.
 

Nelius

кипарис во дворе
zerkms
42 это и есть ответ на главный вопрос! Егож долго и с точностью вычисляли ;)
 

dimagolov

Новичок
да. из то ли школьного курса или матана:
рациональный числа - те, что представимы как отношение целых чисел.
иррациональные - такие десйствительные числа (математическая абстракция, служащая, в частности, для представления физических величин), которые не представимы как отношение целых чисел.
 

cDLEON

Онанист РНРСlub
dimagolov
Я говорю об абсурдности этих заявлений, а они мне про то, что я дурак :(
Ну при чём здесь компьютер ? Ну давай ты мне дашь точное значение дроби 0.(9) ? Ты же - не компьютер ? Или ты считаешь что 0.(9) и есть точное значение ? Ну сложи тогда две дроби
0.(2) и 0.(9) и только не нужно говорить, что это получится 1.(1).
Может быть ещё имеются правила сложения этих самых иррациональных чисел ? Где чётко оговаривается то, что такие числа складываются с равным количеством чисел после запятой ?
А то я возьму да сложу 0.222 с 0.9999 и у меня ни фига не выйдет 1.(1)
Тоже мне...Колумбы....
Ещё раз подчеркну своё мнение:
Дроби, которые при переводе в десятичную, получаются такого вида: 0.(n) ни когда не будут точными, а будут - всего лишь приближенными.
 

Angerslave

Новичок
С человеком, который не собирается читать всю тему и множество ссылок на более авторитетные источники, спорить нельзя.
 

dr-sm

Новичок
cDLEON'a надо на второй год оставить :)

-~{}~ 23.10.08 17:51:

а вобще интересное явление, насколько форма записи в которой присуцтвует понятие бесконечность может смутить неокрепшие умы ).
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Допустим
0.(2) + 0.(9)
Что у нас конечное число разрядов например 4
0.222
0.999
1.221
согласны?
но в силу того что ВСЕГДА найдется разряд меньше то 2 будет всегда, а 1 никогда не встретиться. Это из разряда 1-0.(9) = 0.(0)1
Свободен.
 

tardis

lazy
нет, интересно другое:
то, что "окрепшие умы" считают, что бесконечная дробь может иметь конечное значение
 

dimagolov

Новичок
добьем
cDLEON
0.(3) точно равно 1/3
1/3 * 3 точно равно 1
ты конечно сомневаешься, что 0.(3) * 3 точно равно 0.(9), но это так. попробуй обосновать обратное.

из того, что мы левую и правую часть начального равенства умножили на одно и то же число, что никак не может это равенство нарушить, мы получаем, что 0.(9) точно равно 1

хотя к чему это? 7 страниц не хватило, чтобы убедить людей, чем поможет еще один пост?
 

tardis

lazy
я уже говорил и могу повторять до бесконечности (может тогда вы сможете себе ее представить :)) :
Бесконечная дробь - абстракция. Как абстракция она имеет абстрактное конечное значение. Однако она с равным успехом могла бы быть абстракцией, такового значения не имеющей.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
tardis
Значит абстрагируйся отсюда ;)
Мы общаемся в плоскости абстракции математики и значение 0.(9) находиться ровно в той же плоскости, а не в другой, как и значение 1, 2, 3, 4.
А если хочешь поговорить о разных плоскостях абстракции - я уже предлагал обсудить неевклидовую геометрию. Представь себе треугольник в котором сумма углов не 180*, представь себе 2 параллельные линии которые пересекаются.
 

MiksIr

miksir@home:~$
tardis - "один поделить на три" - это абстракция? М... бесконечность - это, наверно, тоже абстракция ;) Т.е. все, что человеческий мозг осознать не может - абстракция. Вощим философам не место в математике и даже в программировании =)
 

MiksIr

miksir@home:~$
cDLEON-у туда же ;) Скажи, а в корпускулярно-волновой дуализм ты тоже не веришь? По принципу "мое мнение такое, что
если частица - она частица, и волной быть не может, ибо это представить невозможно... и вообще, волн не существует, это абстракция" ;)))
 

MiksIr

miksir@home:~$
Во, еще один ;) Ravanger, а как тебе треугольник, сумма углов которого не фиксированна и может быть от пи до 3-х пи? =)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Параллельными прямыми и в той, и в другой геометрии называются прямые, которые не пересекаются друг с другом. То есть сама формулировка «в геометрии Лобачевского параллельные прямые пересекаются» бессмысленна.

Геометрия Лобачевского отличается от евклидовой лишь в одной аксиоме — пятой. Пятый постулат Евклида утверждает, что «если прямая, падающая на две прямые, образует внутренние и по одну сторону углы, меньшие двух прямых, то продолженные неограниченно эти прямые встретятся с той стороны, где углы меньше двух прямых». В геометрии Лобачевского эта аксиома выглядит так: «через точку, не лежащую на данной прямой, проходят хотя бы две прямые, параллельные данной». (В обоих случаях прямые принадлежат одной плоскости.) Таким образом, эту аксиому часто путают с определением параллельных прямых.

Лобачевский доказал, что такая формулировка аксиомы не противоречит ни одной аксиоме из предыдущих четырёх групп, значит, в таком виде стандартные 4 группы аксиом плюс 5-я аксиома в формулировке Лобачевского имеют право на существование и образуют так называемую гиперболическую геометрию (которую часто и называют геометрией Лобачевского).
 
Сверху