Страна для комфортного проживания.

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Что мы тут обсуждаем - школу, страну или комфорт?
Начну с того, что я объехал 20 стран Европы, месяц пожил в Голландии, зимой живу в Турции. В авгусе - в Литве. Прошлой осенью попробовал жить в Черногории.
Вопрос "где" я осваиваю опытным путем - приезжаю и живу.

В Штаты у меня уехало настолько много знакомых, что сказки вроде "высокий уровень жизни, медицины, образования и уверенность в завтрашнем дне", как по-мне может писать только кто-то, настолько на своей волне и оторванный от реального мира, как жители Беларуси )))
Чтобы уехать туда с рабочей визой, мне надо было сделать только одно - не писать заявление на увольнение из Оракла.
В основе менталитета американцев принцип "хочешь пережить зиму - построй себе дом". Без медицинской страховки за несколько тысяч долларов в год человек обычно остается или без руки, или без дома. Да, Америка продает хорошую медицину за очень большие деньги.
А смогу ли я в СНГ купить хорошие медицинские услуги за 10-20 тысяч долларов, если буду просто откладывать стоимость страховки на счет? Иногда проблема будет в оборудовании, но в Австрии и Германии - без проблем.

По уровню безопасности Штаты - это страна, в которой идет гражданская война, судя по количеству убийств.
Работа - вот это в Штатах привлекает, проекты там интересные, рынок огромный. В Штаты можно ехать только чтобы много работать, потому что хочется. Просто жить лучше в Европе.
Климат. Зимой лучше всего на ближнем востоке, но там война, хороший вариант - Турция. Отличная инфраструктура, недорого.
Еще варианты - Голландия, Португалия, Швейцария.
Цены в Голландии - перекусить в макдональдсе 25 евро, на базарчик - 100+ евро. Очень дорогой регион.
Португалия дешевая, но работы там нет.
Тут есть те, кто выбрал Турцию, есть кто в Португалии.

Балканы - отстой, я проехал их все, и хуже региона не встречал. Инфраструктура - совок, ментслитет - совок, реально отсталый регион, ездят на телегах. Климат как-бы и хороший, но отсталость такая, что Харьков на их фоне выглядит цивилизацией.
Чехия - приятная, все неплохо, но работы там мало. И туда несколько из нашего клуба уехало. В Чехии можно снять жилье на месяц, приехать, пожить и почувствовать.

Работа - то есть, серьезные проекты, есть в основном в Британии, Германии, Голландии, Штатах, и в России тоже есть. Если вы привыкли в России к $3k на руки - в Латвии предложат €2.5к минус 20% налога, цены такие же, совок совком, мудаков хватает :)
В Германии стандартно вчухивают €70к в год, минус 33% налог, минус 1.5-2к аренда. Местные получают 120, 150. Хотите дауншифтинг? Я - не очень.

В западных Европах школа "бесплатная". Но продленка в Голландии - 700 евро в месяц + питание. Могу ли я найти хорошее образование в СНГ за 1000 евро в месяц? Вопрос риторический. В Германии тоже садики "бесплатные" - они при церкви, и попасть в них может только прихожанин, который отчисляет 10% дохода.
Со школами в Европе есть прикол. Там за прогулы наказывают - например, 25 евро за прогул. На злостных прогульщиков в Берлине заводят уголовные дела. В аэропорту полиция ловит и задерживает родителей со школьниками, которые прогуливают последний учебный день года.
Вы уверены, что это - комфортная и доброжелательная среда для детей? Мне это напоминает заведения иного толка.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@grigori Спасибо за развернутый ответ.

Насчет Европы где я успел пожить более 1 месяца сложилось такое же впечатление. Но есть же культ что Европа это земля обетованная... А лично у меня сложилось впечатление что это прилизанный совок версии 2.0. Социальщику идеально там быть, а вот средний класс - это те кого имеют все кому не лень, включая тех же социальщиков (реально больше прав)
Потому и создал тему. Может я не там жил или не на то смотрел... Плюсов то много, но и минусов тоже, и вот лично мне эти минусы совсем не подходят для постоянного проживания.
Со школами в Европе есть прикол. Там за пропуски штрафуют - например, 25 евро, если школьник не пришел. На злостных прогульщиков в Берлине заводят уголовные дела. Не шутка, В аэропорту полиция ловит и задерживает родителей со школьниками, которые прогуливают последний учебный день года.
В реальности все даже жестче... Если не повезет, то могут тупо забрать ребенка(и это не шутка или троллинг). А если о штрафах, то в зависимости от региона может достичать 1К евро.

Португалия дешевая только в мелких городах/селах, а так там даже дороже чем в Испании (если не брать конечно Барселону, Мадрид или и Порто-Банус) и сервис ниже.
 

antonio

Moderator
Команда форума
Мое мнение такое.

После пребывания в европе и на кипре: если вы не любите кошек, то вы просто не умеете их готовить. После прохождения определенного уровня дохода волнуют только три фактора: медуслуги, экология, криминогенность. Продам все ненужное и куплю, видимо, скоро домик в крыму или подмосковье и буду спокойно встречать старость.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AmdY

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Нет, совок - это Штаты. Европа - она сама по себе, это древний клубок.
Не знаю у кого это земля обетованная. Из Украине уже все, кто хотел - там. Визы отменили - и никто не ломанулся, уже.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Работа - вот это в Штатах привлекает, проекты там интересные, рынок огромный.
Вот поэтому я и работаю на удаленке с американскими компаниями. :)

В России основная проблема - это непредсказуемость и как следствие бессмысленность долгосрочного планирования. С доходами от удаленной работы на американские компании жить вполне комфортно, но опасение что завтра какую-нибудь очередную хрень отчебучат все равно не покидает.

Но такой халявы, как налог 6-7%, нет, конечно, больше нигде. :)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@fixxxer я тоже так думаю про налог, но меня уже в который раз хотят убедить, что это слишком много и надо на патент переходить, чтобы совсем копейки платить :)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
С доходами от удаленной работы на американские компании жить вполне комфортно, но опасение что завтра какую-нибудь очередную хрень отчебучат все равно не покидает.

Но такой халявы, как налог 6-7%, нет, конечно, больше нигде. :)
А жизнь за бугром без гражданства, а в случае ТС даже без рабочей карты - это и вовсе рулетка. Даже у нас с бесплатной медициной уже не очень комфортно жить без страховки.

В Беларуси налог 5% либо 3% + НДС. При работе на забугор НДС платить не нужно и получается всего 3%.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А жизнь за бугром без гражданства, а в случае ТС даже без рабочей карты - это и вовсе рулетка.
С ВНЖ много где нормально. Но расходы по сравнению с российскими для self employed будут огого.

Даже у нас с бесплатной медициной уже не очень комфортно жить без страховки.
У нас и со страховкой не очень, тоже рулетка. Есть знакомые врачи, через них узнаю, где что ок.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
лично у меня сложилось впечатление что это прилизанный совок версии 2.0. Социальщику идеально там быть, а вот средний класс - это те кого имеют все кому не лень, включая тех же социальщиков (реально больше прав)
Да, так и есть. Считаешь все налоги и понимаешь, что во многих странах Европы выгоднее жить на пособие, чем быть self employed. Великая социалистическая революция свершилась ползучим образом уже после смерти совка. Таким, как я, с презрением смотрящим на трудовой кодекс, и податься-то некуда. В штатах только более-менее, да и то при условии, что не будешь болеть никогда.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
А жизнь за бугром без гражданства, а в случае ТС даже без рабочей карты - это и вовсе рулетка.
Резидент ЕС, так что работать могу в любой стране ЕС ( при условии что захочу на кого-то). Если припрет могу и гражданство сделать через пару лет, но пока что для меня это больше минусов чем плюсов.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Yoskaldyr не советую германию. не едь сюда! я тут уже 25 лет как маюсь, ой не комфортно тут, неуютно, неловко, неудобно.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
минус 1.5-2к аренда.
4х или 5 комнатную снимал?
В Германии тоже садики "бесплатные" - они при церкви, и попасть в них может только прихожанин, который отчисляет 10% дохода.
мдя, неверующие воспитывают сами
задерживает родителей со школьниками, которые прогуливают последний учебный день года.
Вы уверены, что это - комфортная и доброжелательная среда для детей
для детей да, родителям сложнее. (трудно судить не понимая причин)
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
не советую германию. не едь сюда! я тут уже 25 лет как маюсь, ой не комфортно тут, неуютно, неловко, неудобно.
Мммм.... сарказм!!!! :)
Так я и не собираюсь :))))), если кто-то и привык по полгода термина к врачу ждать, то я нет (хотя верю, что за редким исключением это может быть и не так).
Также мне хватило 2 месяца анальных кастингов при поиске квартиры, конечно я не подошел ни для кого, ведь счет из банков других стран, и немецки ни бумбум, да и большинство просто не понимало - как это нет контракта на работу? Что-то сильно подозрительный чел.
Хотя если честно вообще 3+ спален не так много предложений было (когда работаешь из дома по любому нужна большая квартира).

Т.е. как написали выше self employment это не про Германию... Да если работаешь на хорошую контору, которая поможет и с поиском более менее нормальной хаты и есть хорошая мед страховка с быстрым обслуживанием, то да, Германия может и гут, но еще раз повторюсь я self employment.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Yoskaldyr ты просто думал российскими мерками, квартира очень легко находится, мой последний опыт 1 месяц, двушка с кухней 70км, 700еур.
(ищи у приватов)
по полгода термина к врачу ждать
не, с острой болью примут сразу, а все что терпит по записи.
и немецки ни бумбум
это конечно проблема, если жить собираешься
self employment это не про Германию
как раз наоборот, даже льготы в виде налоговой ставки получить можно.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Извини Гриш, но по уровню аналитики это копипаста из какой-нибудь комсомольской правды.
Я сравнивал числа в 2015. Наш президент в новостях озвучивал число убитых на Донбассе военнослужащих ВСУ в период Иловайска-Дебальцево, а Обама примерно тогда же в своем интервью озвучил число людей, которых законно убили полицейские в США. Есть разница в численности населения, и эта ситуация изменилась с того времени. Числа такие есть.
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
ты просто думал российскими мерками, квартира очень легко находится, мой последний опыт 1 месяц, двушка с кухней 70км,
Мне просто нужна нормальная квартира, т.к. я нахожусь в ней большую часть времени.

Да когда живешь в Германии и у тебя уже есть все документы привычные и необходимые для немцев, то да, но когда приезжаешь и пытаешься снять - то жопа, особенно когда нужны реально большая квартира (3+ спален, желательно отдельная кухня, большой зал и потолки выше 2.55)

не, с острой болью примут сразу, а все что терпит по записи.
и самый прикол что очень часто срочность определяется по телефону. лол одним словом. Т.е. надо или врать по телефону чтобы более менее срочно обслужили или терпеть и надеяться что само пройдет (привет хронические формы). Я понимаю что все зависит от региона (часто сильно отличаются конкретная скорость обслуживания), но тенденции не радостные. Я понимаю что все немцы привыкли и думают что по другому не бывает. Только вот реально бывает по другому
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
когда нужны реально большая квартира
идут к маклеру

и самый прикол что очень часто срочность определяется по телефону
не знаю откуда у тебя такой опыт, но просто бери такси и едь в поликлинику.
 
Сверху