Требования к WEB-программистам и условия работы в вашей компании

phprus

Moderator
Команда форума
SaNeK
б. знание PHP3/4/5 - на уровне, чтобы человек мог хотя бы назвать по одному различию между версиями.
Зачем знать php3 и его отличия от новых версий? Я понимаю, что надо знать чем отличаются php4 и php5 но зачем знать php3 я не понимаю. Он же устарел уже давно и я не знаю ни одной компании где на нем бы разрабатывали новые проекты.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
SaNeK

Ну тех кого я знаю из владика получают > $1.1k
не особо напрягаясь, и даже на $2k в мск не едут.. :-(

-~{}~ 11.12.06 22:53:

SaNeK

По поводу микроволновки - легче скинуться самим, иногда..
 

tf

крылья рулят
г. умение критиковать и принимать критику. За несчастные 20 лет жизни на этом свете, 17 из которых я провел в образовательных учреждениях, где я никого особо не волновал, я убедился, что достаточно много бед людей на работе происходит от того, что они либо неправильно кого-то критикуют (или не критикуют, когда это требуется)
+3
сейчас на работе сроки просрали - по данным клиентов проект должен был сдан на прошлой недели, по внутрефирменным в конце этой.
сейчас по намерению тот кто за проект отвечал похоже задумал спихнуть на меня - типо я тут недавно работаю
(хотя то что я должен был сделать закончил раньше, почти - одну вещь на 100% так и не удалось - в конце достал мой языковый порог :( в малознакомой экономической литературе)
похоже придется критикой заниматся - хотя и не люблю конфликты вообще
 

SaNeK

Новичок
Зачем знать php3 и его отличия от новых версий? Я понимаю, что надо знать чем отличаются php4 и php5 но зачем знать php3 я не понимаю. Он же устарел уже давно и я не знаю ни одной компании где на нем бы разрабатывали новые проекты.
Ну я же не сказал, что требую знание PHP3. Дело вот в чем. Когда ты общаешься с PHP достаточно давно, то тебе в любом случае приходилось иметь дело с PHP3-кодом (и придется иметь еще долго). Ну так должен же ты знать, что будет, если этот PHP3-сценарий запустить на PHP 5.2.0. Правильно?

Ну тех кого я знаю из владика получают > $1.1k не особо напрягаясь, и даже на $2k в мск не едут.. :-(
По поводу з/п я уточнил для Андрейки. Лично я получаю именно столько, сколько ты озвучил (>1.0$). Но пойми: нет интересных проектов, а соответственно нет и роста (как профессионального, так и карьерного) - откуда ему взяться, если все, чем мы занимаемся - это обычные сайты (+ иногда какой-нибудь магазин/каталог) - сайты, для которых уже все ПО-модули написаны, и в осн. время программист занимается версткой (уже говорили об этом в теме)?

По поводу микроволновки - легче скинуться самим, иногда..
Легче... не спорю. Вот и думаем на НГ себе микроволновку подарить.

tf
У нас профессия такая, что критика и конфликты неизбежны. Как в ГИБДД.
 

hermit_refined

Отшельник
Когда ты общаешься с PHP достаточно давно, то тебе в любом случае приходилось иметь дело с PHP3-кодом (и придется иметь еще долго).
не-а. если, например, я увижу php3 код без возможности полного его переписывания - духу моего рядом с этим кодом не будет.
Но пойми: нет интересных проектов, а соответственно нет и роста (как профессионального, так и карьерного) - откуда ему взяться, если все, чем мы занимаемся - это обычные сайты
не скажите. совершенствовать свой код, экспериментировать, усложнять архитектуру приложений, осваивать ООП-концепции можно и на достаточно простых проектах.
и в осн. время программист занимается версткой
а это действительно дурно. время, потраченное на верстку, для программиста - потерянное время.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Хороший программист должен знать WEB-верстку,
чтоб пойти попинать верстальщиков.. :) И показать как надо.

время, потраченное на верстку, для программиста - потерянное время
 

SaNeK

Новичок
духу моего рядом с этим кодом не будет.
А если заказчик уперся рогами в землю и говорит - я не хочу платить за переделку? Или Ваш "умный" начальник скажет Вам, что ни о какой переписке не может быть и речи? Вы ведь все тут не хуже меня знаете, что бывает такие клиенты/начальство/ситуации, что ваше мнение там почти ничего не значит.

не скажите. совершенствовать свой код, экспериментировать, усложнять архитектуру приложений, осваивать ООП-концепции можно и на достаточно простых проектах.
Если мое руководство не хочет, чтобы я занимался совершенствованием этого кода? Если оно не хочет, чтобы я что-то изменял/улучшал - зачем, говорят они, это и так работает (и делают большие глаза)? Я, например, не против внедрить в нашей компании системы контроля версий (свой код уже давно так контролирую - SVN), не против сделать систему тикетов для обслуживания клиентов (или что-то в этом роде). Но везде встречаю вопрос - "ЗАЧЕМ?".

hermit_refined
Объясните, пожалуйста, как можно экспериментировать на сайте, который состоит из 30 страниц и формы обратной связи? При том, что ни клиент, ни мое рук-во не хотят, чтобы я это делал.

Хороший программист должен знать WEB-верстку,
чтоб пойти попинать верстальщиков.. :) И показать как надо.
+1. Но: программист может САМ "пойти и попинать верстальщиков". А не так: "программисту говорят, что надо пойти и сделать верстку".
 

hermit_refined

Отшельник
Хороший программист должен знать WEB-верстку,
чтоб пойти попинать верстальщиков.. :) И показать как надо.
ага. а хороший верстальщик должен знать PHP. чтобы пойти попинать программистов и показать, как надо :))

всё-таки лучше пусть каждая каста своих пинает.
хотя, знать стандарты - разумеется, должен.
 

SaNeK

Новичок
Вот сейчас я веду страшную войну за то, чтобы до начала работ по проекту все звенья принимали участие в составлении спецификации проекта. Но он не хотят - и руководство не хочет.
 

SaNeK

Новичок
jonjonson
Функциональная. Тех. спецификацию я пишу хотя бы для себя постоянно. Вон на столе папка лежит с куче переведенной бумаги...
 

hermit_refined

Отшельник
Вы ведь все тут не хуже меня знаете, что бывает такие клиенты/начальство/ситуации, что ваше мнение там почти ничего не значит.
нет, не знаю, считайте, что мне везло, к тому же - необходимое уважение ко мне было.
если мне вздумается когда-нибудь вернуться к офисной работе - безусловно, одним из основных критериев будет моя "совместимость" (психологическая, идеологическая, etc.) с начальством.
Если мое руководство не хочет, чтобы я занимался совершенствованием этого кода?
я имел в виду прежде всего новые проекты. кстати, у Фаулера и Бека есть советы, как склонить начальство к одобрению рефакторинга, ну и вообще - как заманить во всякие авантюры :))
Объясните, пожалуйста, как можно экспериментировать на сайте, который состоит из 30 страниц и формы обратной связи?
хм... Hello world ;-)
 

jonjonson

Охренеть
SaNeK, есть мнение, что функциональную спецификацию должен писать один человек, а не весь коллектив.
 

SaNeK

Новичок
hermit_refined
Уважение - это, ИМХО, все-таки другое дело. Я не хочу сказать, что мое начальство - полное хххх. Нет, напротив. Но когда я завожу разговор про перевод нашей базы на PHP4, чтобы потом на PHP5 (у нас куча всего - php3, perl), возникает вопрос - ну зачем нам это? Когда я планирую модернизировать php3-версию на php5 и сделать интерфейс полностью ООриентированным (подключение модулей) - у меня спрашивает - зачем это надо? И я уже, если честно, устал убеждать.

я имел в виду прежде всего новые проекты. кстати, у Фаулера и Бека есть советы, как склонить начальство к одобрению рефакторинга, ну и вообще - как заманить во всякие авантюры :))
Хм, а можно и попробовать ;)

:)

-~{}~ 12.12.06 11:52:

jonjonson
Я прочитал недавно книгу Джоэла. Там тоже примерно это сказано. Но в этом случае человек, который ее написал может спустить спецификацию на других и они никуда не денутся. Ну, напишу я спецификацию. И что будет, если она для остальных не существует?
 

jonjonson

Охренеть
SaNeK, спецификацию пишет один человек, а читают и обсуждают все. Это в первую очередь специалисты в прикладной области, то есть те, кому придётся с разрабатываемой системой работать.
 

SaNeK

Новичок
jonjonson
Работать с системой будет клиент. Да, клиент может быть привлечен к обсуждению. Но для этого манагерам надо будет пошевелить попой.

-~{}~ 12.12.06 11:59:

jonjonson
Понимаешь о чем я говорю: я знаком со спецификациями. Знаю, видел и читал большие спецификации из области архитектуры и строительства. Там все написано более чем, сам понимаешь. Я говорю о том, что компания НЕ ХОЧЕТ работать по спецификации. Ты можешь мне сказать, что мне с ними сделать, чтобы они СТАЛИ работать по спецификации? А то мы немного ушли в сторону от обсуждения....
 

jonjonson

Охренеть
SaNeK, так функциональную спецификацию и должен писать менеджер ;)
Тогда она будет всем нужна. Ведь менеджер спрашивать будет о реализации на основе спецификации.
Функциональная спецификация - это то что должно получиться и отвечает за неё менеджер.
 

SaNeK

Новичок
jonjonson
Да пусть пишет хоть кто. Могу и я. Мне даже это будет интересно. Но я сделаю это зря, а я ненавижу делать ненужную никому работу.
 

jonjonson

Охренеть
SaNeK, а вот чтобы работа не была ненужной, то её должен делать не "хоть кто", а тот кто в ней заинтересован. Я понимаю, что "это будет интересно", но [бизнес, польза] и [интересно] всё же в разных плоскостях. :)
 

SaNeK

Новичок
jonjonson
А что, спецификация по проекту (польза) и бизнес (и его успешность) не связаны?

-~{}~ 12.12.06 12:16:

jonjonson
Хм, поторопился со своим ответом, беру его назад. Невнимательно твой пост прочитал. Согласен, что "интересно" лежит не в той плоскости. Но для того, чтобы человек давал хороший результат у него должен быть интерес (материальный/моральный/какой-то другой).
 
Сверху