докер

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Последнее редактирование:

Adelf

Administrator
Команда форума
Чето пока совсем основы :)
Мне докер понравился готовыми образцами. Игрался с ASP.NET MVC5. Сделал приложение. Создал образ на основе готового docker-image. Добавил туда приложение и оно запустилось. Не настраивал веб-сервер даже.
Эти готовые кирпичи... могут быть хорошим подспорьем много где. И приятно, что можно что угодно поменять и сохранить свой образ.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
docker не использует LXC. С некоторых пор.
LXC и docker оба используют одну и ту же базовую функциональность ядра. Каждый слегка по-своему.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Чето пока совсем основы :)
#$ твою мать. это читается оно за минуту, а пишется часа три. Конечно, основы - что успел до полуночи, то и написал, спать тоже надо! :)

docker не использует LXC. С некоторых пор.
LXC и docker оба используют одну и ту же базовую функциональность ядра. Каждый слегка по-своему.
о! спасибо
 

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
Немного покритиковать позволю себе. Ты вступаешь так, будто читающий практически не в теме (как я например), а дальше быстро перескакиваешь на то где он хранится и как устроен.
Вступление такое, будто дальше мне объяснят для чего мне докер, но вместо этого ты сообщаешь что это и как, но не для чего. Погуглил на скорую руку и в других статьях аналогичную ошибку вижу. Сначала поднимается вопрос зачем, а затем даются ответы на почему именно докер, насколько он хорош, как устроен, чем отличается и т.п. Раз уж самые основы, введение, да и начало так построено, хорошо бы раскрыть этот вопрос так, что бы человек смог понять зачем ему это или что ему это не нужно.

Спасибо, продолжения ждем.
 

Redjik

Джедай-мастер
Та норм, я вот тоже сначала гуглил тот же brew, чтобы узнать как он засрет систему
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@Sufir, для чего он - это сложный вопрос. Он нужен для декомпозиции архитектуры информационной системы и управления ее компонентами.
Что это значит, можно показать только на примере сборки пачки контейнеров с приложением и сервисами.
Нет аналогов, не знаю как описать словами. Статья для тех, кто слышал звон.
Добавлю ссылки на wikipedia на базовые понятия - контейнеры, LXC, AUFS и фразу "вам надо прочесть вступление из документации" для тех, кто совсем не в теме.
 
Последнее редактирование:

Adelf

Administrator
Команда форума
#$ твою мать. это читается оно за минуту, а пишется часа три. Конечно, основы - что успел до полуночи, то и написал, спать тоже надо! :)
Да я в курсе. Сам писал статьи часами. Просто завышенные ожидания ж.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Немного покритиковать позволю себе. Ты вступаешь так, будто читающий практически не в теме (как я например), а дальше быстро перескакиваешь на то где он хранится и как устроен.
А для меня как раз такие данные самые важные. Если я знаю, где что лежит и как работает, я могу предсказать проблемы и определить область использования.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Зачем. Можно и задуматься, описать. Добавил абзац в статью.
 
Последнее редактирование:

Absinthe

жожо
@Sufir, для чего он - это сложный вопрос. Он нужен для декомпозиции архитектуры информационной системы и управления ее компонентами.
Допустим, у нас есть архитектура на ansible, с несколькими ролями, вся установка (кроме самого приложения) осуществляется через него. Как нам поможет docker сделать систему лучше?
Раньше использовался docker, но работа с ним была непрозрачна, и некоторые кейсы, которые нормально выполняются на обычных системах (например, дамп базы в область вне контейнера) в нем не работают. Плюсы docker мы так и не распробовали.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@Absinthe, профит от репозитория и готового средства для связки, а так - да в принципе без разницы (особенно при наличии ansible), можно хоть через wget выкачивать tgz контейнера и через systemd-nspawn запускать. :)
 

Absinthe

жожо
профит от репозитория и готового средства для связки, а так - да в принципе без разницы
Разница есть. Ansible прозрачен для разработчика, его не видно и не слышно. А вот нюансы и ограничения docker нужно постоянно учитывать.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Учитывать надо в любом случае, а не говнякать и валить на админа. Для того девопсы и нужны чтобы работать с разработчиками совместно.

А ограничения докера думаю дело временное, его потихоньку разносят на независимые более гибкие модули. Ну или rkt подтянется.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@Absinthe, ansible и docker - это разные вещи. Docker - это не управление конфигурациями. Ansible никак не поможет тебе отдать готовый рабочий пакет front end разработчику как виртуалку, и его же потом поставить на сервер. Или подменить версию библиотеки для одного из приложений, оставив другую версию для других приложений, не устраивая при этом цирк в /usr/local

Docker - не просто инструмент, это одна из первых, явно не безошибочная, и точно не последняя реализация нового алгоритма проектирования систем. Под него надо будет менять и архитектуру, и процесс разработки.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Если уже более-менее микросервисная архитектура и все разнесено по репозиториям, а не свалка в кучку - менять почти ничего и не надо.

А способ управления конфигурацией нужен в любом случае, хоть с докером, хоть с чем. Конфигурация и код - разные вещи
 
Сверху