проходил сегодня собеседование

akd

dive now, work later
Команда форума
zerkms, иногда на работу берут даже деток после школы, зависит от задач, которые оно будет решать. :)
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
вот именно что.

я как-то полагал, что в треде обсуждаются адекватные девелоперы на адекватные вакансии. а тут вот оно как оказывается.
 

A1x

Новичок
Как вывести цифры от 1 до 10 без циклов for/while/do?
а че, отличный вопрос, проверка и на способность чуть-чуть нестандартно мыслить и на чувство юмора и на устойчивость психики. С человеком потом работать, а если он начинает на вас кидаться после такого вопроса то может нуего?)))
вообще реакция на такой вопрос показатель насколько уверенно человек себя чувствует в теме
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
вопрос на знание 2х функций: implode / range + 1 языковой конструкции echo.

отличный вопрос?

ТС, озвучь вакансию, на которую ты собеседовался, и предполагаемый уровень зарплаты на той вакансии. а то я себя уже неуютно чувствую тут :))))
 

Sherman

Mephi
2akd

Гугл помогает тому, кто знает, что ищет ;-) Пример. Если вы не знаете теорию графов, то вы можете и не увидеть, что ваша задачка решается с помощью алгоритма на графе. Или другой пример. Если знать что такое отношение в дискретной математике, и какие есть свойства у отношений эквивалентности, то можно всегда правильно реализовать метод equals у вашего типа в java. А уж на чем основаны приемы функционального программирования я даже и не буду писать ;-)
 

akd

dive now, work later
Команда форума
zerkms, так и есть, только в дополнение к гуглу и 5 минутам нужен еще мозг, который умеет нормально соображать и читать ... :) понятное дело, что если я буду выбирать между двумя програмерами, оба допустим умные и сообразительные, то я выберу того, у которого больше опыта и знаний. но этот выбор есть не всегда, поймите вы :) а если человек нужен - "уже вчера было поздно", то вы не будете выеживаться по поводу незнания кандидатом дискретной математики, если все остальные показатели вас устраивают.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
akd
хыхыхы
а если человек нужен - "уже вчера было поздно"
а потом то, что этот человек понапишет, глючащее и кривое - кому-то поддерживать и всё равно переписывать :)
 

Fortop

Новичок
а потом то, что этот человек понапишет, глючащее и кривое - кому-то поддерживать и всё равно переписывать :)
Да, елки.
Вам молиться надо на таких. Ибо, благодаря им, у вас всегда будет работа.

А нужны ли такие разработчики и их результаты труда, мне как клиенту - это уже мои проблемы.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
У кого "у вас"? У меня есть работа и без криворуких программеров.
 

Sherman

Mephi
2Fortop

Дык это лучше индусов тогда нанять, они подешевле все же, чем в России и без претензий :)

Знаю реальный пример, где backend пишут в одной стране, а jsp в другой :)
 

Fortop

Новичок
zerkms
У кого "у вас"? У меня есть работа и без криворуких программеров.
У тех кто будет поддерживать и переписывать.
Если Вы таким не занимаетесь, то и жаловаться малость неуместно - верно?

Sherman
Дык это лучше индусов тогда нанять
Я работал с индусом... это тяжко :( и дооооолго.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Я не жалуюсь. Я написал "кому-то". Т.е. я жалею "кого-то", а не себя :) И да, я могу себе позволить "кого-то" жалеть ))
 

Sherman

Mephi
2Fortop

А причем тут это? Вы же сами перешли на язык бизнеса, а я заметил, что на рынке есть более дешевая неквалифицированная рабочая сила.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Автор оригинала: Sherman
Дык это лучше индусов тогда нанять, они подешевле все же, чем в России и без претензий :)
модераторы, срочно удалите это сообщение, :mad: порушит экономику наших стран. самое важное, что там действительно без особых претензий. разница между амбициями и знаниями у наших соискателей просто поражает.
 

Sherman

Mephi
2AmdY

Маленькая конторка не может нанять себе индуса, это сложно. Так что рынок будет существовать еще долго, пока все подобное не перейдет на аутосорс(а я думаю, что перейдет, тенденция на западе на лицо). Ну типа: фирма Х сама не делает себе сайт, а аутосорсит его, а фирма, которая на самом деле делает сайт и поддерживает его, аутосорсит индусов :)
 

Fortop

Новичок
Sherman
а я заметил, что на рынке есть более дешевая неквалифицированная рабочая сила.
Вопрос не в цене и качестве.
А в соотношении затрат и прибыли в каждом конкретном случае.

Причем, собственно "вина" индуса мягко говоря косвенная.
Причина, как ни странно, в коммуникациях, поскольку я хоть и знаю английский, но на недостаточном уровне.
Если бы их надо было с десяток-два, то и проблем бы не было.

И такое сплошь и рядом.
Всего-то нужно - посчитать эффективность выбираемого решения.
 

akd

dive now, work later
Команда форума
Автор оригинала: zerkms
akd
хыхыхы
а потом то, что этот человек понапишет, глючащее и кривое - кому-то поддерживать и всё равно переписывать :)
а все равно когда-то, кому-то надо будет все переписывать :)
+ тупых ведь не берем, всегда можно человеку обьяснить/показать/научить как делать правильно :)
 

Sherman

Mephi
>тупых ведь не берем
Вся суть собеседования и заключается в том, чтобы выявить таковых :) Проблема в том, что нету универсального метода. Я предложил тот, который с моей точки зрения, является наиболее успешным.
 

alexv

Новичок
отсутствие профильного образования сильно сказывается в работе
и умные и сообразительные самоучки "с гуглом "часто изобретают велосипеды;)
потому вопрос по системам исчисления был отнюдь не лишним, хотя

"ТС, озвучь вакансию, на которую ты собеседовался, и предполагаемый уровень зарплаты на той вакансии"
присоединяюсь к просьбе
 
Сверху