Почему вдруг меняется тип переменной и содержание?

Beavis

Banned
cDLEON
Сразу видно что все твои познания математики заканчиваются на программе девятого класса =)
а 6 * 0.(3) = 1.(9) = 2
 

MiksIr

miksir@home:~$
Бесконечно малая дробь... йо... ;)))) ой, повеселил ;)))
Чувак.. ты программист.. писец ;) Не, программист ты тоже так се, но математик ваще никакой ;)
1/3 = 0,3333 - это не точность
1/3 = 0,3333333333333333 - это не точность
1/3 = 0,33333333333333333333333333333 - это не точность
1/3 = 0,3333333333333333333333333333333333333333333333333 - это не точность
1/3 = 0,(3) - это точность, ибо именно для этого было введено понятие периода и математика так же прекрасно работает с бесконечными числами, рядами и т.п.
Вот когда твоя куриная башка это поймет, что бесконечность - это именно бесконечность, а не "неточная конечность" - тада наступит озарение ;)
 

Beavis

Banned
MiksIr
у него мозг сломается когда он узнает про комплексные числа, которых тоже нет =)))))

он даже 6 на 1/3 умножить не может=)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Автор оригинала: tardis
Ты на 100% уверен, что она верна? Это ведь не аксиома, а теорема. А раз ты не знаешь, как формула доказывается, то и уверждать, что она верна не можешь. Как узнаешь, милости прошу продолжить.
Знаешь, мой физик любил говаривать "есть еще люди, которым требуется доказательство того, что если выпрыгнуть в окно - полетишь не вверх, а вниз". Вот это про вас ;)
 

kstati

Новичок
Автор оригинала: Beavis
таких фокусов можно кучу придумывать если в доказательства закладывать ошибки...
Вот об этом и речь

Ошибкой является вообще сравнение иррациональных и рациональных при вычислениях на компьютере. В fpu нет команд для работы с иррациональными числами, следовательно все иррациональные числа приводятся к рациональным с максимально возможной точностью.

И если компьютер сообщает, что 1 - 0.(9) = x, то это означает лишь то, что x является порогом точности -- погрешностью.
 

MiksIr

miksir@home:~$
kstati, ысчо один ;) пайди почитай определение иррациональных чисел ;)))
И ваще, тут давно уже не о вычеслениях на компутере, а о математике.
 

Beavis

Banned
Автор оригинала: kstati
Ошибкой является вообще сравнение иррациональных и рациональных при вычислениях на компьютере.
На компьютере вообще нельзя сравнивать вещественные числа, в том виде в каком они есть... Только с заданной точностью..
Но мы уже переключились с компьютеров на математику, вообще то.
 

MiksIr

miksir@home:~$
tardis, нет, я доверяю опыту других, если эти другие - авторитетные ;) Кстати, как продвигается написание своего интерпретатора PHP? Или вы еще пока даже литографию не закончили для своего компьютера, на котором будете писать это? А... что... ах, извините, вы все еще изучаете свойства p-n переходов... что ж, похвально - изучайте.. действительно, нельзя же доверять другим в таких исследованиях ;)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
MiksIr
Вот видишь, чутье мое никогда не подводит. Я оказался прав начет cDLEON.
 

MiksIr

miksir@home:~$
HraKK, нэт, ты его грязно спровоцировал ;))) Грязно - потому что оскорблениями. Вот если бы ты его спровоцировал остротой своих аргументов - вот это был бы зачот ;)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
tardis
Извини я доказывать формулу не буду. Мне это не интересно, она написана во всех математических справочниках. Дальше ты меня заставишь доказывать множество других формул, пока я не собьюсь? Помоему, я то как раз привел доказательства. Так что сейчас твой ход, а не снова мой не находишь?
 

Ravanger

Новичок
аафиггеть ) я уже нимагу :) "давайте еще письками мерятся будем" (с) кто-то там
 

MiksIr

miksir@home:~$
Beavis, fixxer же сказал - нет существует такой записи! А значит и письки у тебя тоже не существует. Вощим, спалился ты!
 

HraKK

Мудак
Команда форума
MiksIr
Лень. Именно на это я и рассчитывал ) Понимаешь когда с человеком уже не возможно спорить, потому что он уперся рогами и не в какую есть 3 выхода:
а) Быть буддистом и доказывать ему всю оставшуюся жизнь.
б) Махнуть рукой и отойти. Но тогда он продолжит пропогандировать дальше свое мнение, подкрепленное еще тем что ты сдался( по его мнению). ( Наверно правильный вариант, но не по мне).
в) Спровоцировать его и выставить себя дураком чтоб все окончательно на нем поставили крест. Да это не совсем корректно, но работает.

И вот тут не понятно что лучше. Нанести вред другим бездействием или взять на себя ответвенность и сделать вред одному. Я не бог и не судья, пусть другие меня судят.
 

tardis

lazy
HraKK
ты просто переписал доказательство из англ. статьи
но раз ты считаешь, что ход за мной, то пожалуйста
Вот моя теория:
Сумма бесконечно убывающей геометрической прогресии выводится из формулы суммы n-членов вычислением предела этой суммы. При этом b1/1-q и есть вышеупомянутый предел. Однако мы можем рассмотреть сумму n-членов прогресии, как функцию S(n), в этом случае b1/1-q будет являться пределом этой функции. А для предела функции справедливо следующее утверждение (по Коши):
Число A называется пределом функции f (x) в точке a, если эта функция определена в некоторой окрестности точки a за исключением, быть может, самой точки a, и для каждого &#949; > 0 существует &#948; > 0 такое, что для всех x, удовлетворяющих условию |x – a| < &#948;, x &#8800; a, выполняется неравенство |f (x) – A| < &#949;.
то есть, принимая во внимание выделенный мною кусок, функция S(n) банально может быть не определна в точке b1/1-q, то есть значение функции теоретически может не быть равно b1/1-q. А значит 0,(9) может не быть равно 0,9/1-0,9

При этом, заметь, я перехожу к пределу функции не от числа, а от предела последовательности, что вполне правомерно.

Update/P.S.
Извини я доказывать формулу не буду.
Я кстати доказывать и не просил. Меня интересовало, известно ли тебе доказательство, которое неизвестно мне.
 

Ravanger

Новичок
MiksIr
не не не, существует, но! не больше чем у остальных ибо числа 0.(0)1 не существует :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ravanger, вот ты сложи в PHP число 5 и fatal error - и посмотрим, что у тебя получится ;)
 
Сверху