Что может вас привлечь в новом месте работы?

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@MiksIr, если ты в состоянии оценить все задачи с точностью до 1 минуты, я рад за тебя, я так не умею.

Если так уж хочется часы считать, то и тут никакого обмана не вижу.
Допустим, я обещал, что сделаю что-то за неделю.
Нафакапил, провозился с глупым багом - поработал 50 часов.
Сделал за 30 часов - можно и личными делами позаниматься.
В среднем если смотреть за пару месяцев - баланс соблюден плюс-минус пара часов, никакого обмана, который ты хочешь найти, нет.

Вот только в твоей ситуации с контролем я должен объясняться и по первому и второму случаю, заниматься непродуктивной ерундой какой-то, выяснять отношения.
А в моей ситуации все довольны, не тратят время на ерунду, и в итоге нет никакой разницы даже и с твоей точки зрения.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@MiksIr, да даже и не на бирже. Я в большой компании 1000+ человек, в офис мог заявиться в 2, уйти в 6. А мог прийти в 8, а уйти в 20. Менеджеры сначала хотели качать права насчет часов, но в итоге поняли, что я делаю задачи. А не отсиживаю часы. Что клиенты попросили, то и делаю, и делаю так, чтобы было не стыдно. И на часы никогда не смотрел. И клиент ВСЕГДА был доволен. Проблемы были обычно как раз с теми, кто ровно 18:00 вставал и уходил.
Ты не прав.
 

MiksIr

miksir@home:~$
@MiksIr, да даже и не на бирже. Я в большой компании 1000+ человек, в офис мог заявиться в 2, уйти в 6. А мог прийти в 8, а уйти в 20. Менеджеры сначала хотели качать права насчет часов, но в итоге поняли, что я делаю задачи. А не отсиживаю часы. Что клиенты попросили, то и делаю, и делаю так, чтобы было не стыдно. И на часы никогда не смотрел. И клиент ВСЕГДА был доволен. Проблемы были обычно как раз с теми, кто ровно 18:00 вставал и уходил.
Ты не прав.
Платят за задачи тебе на фрилансе. Задача - оценка - исполнение - оплата. Дальше новая задача, оценка и т.п.
Ты так работал в офисе? Т.е. приходишь, открываешь трекер, смотришь задачи, оцениваешь, согласовываешь стоимость, делаешь, получешь деньги, уходишь. Так что ли?

Далее, берем вариант, что задачи есть всегда. Вот ты приходишь 1-го числа, у тебя задач уже часов на 200 вперед, и они поступают.
За исполнение какого количества задач тебе платят, ответь пожалуйста.
 

MiksIr

miksir@home:~$
@MiksIr, если ты в состоянии оценить все задачи с точностью до 1 минуты, я рад за тебя, я так не умею.
Так о том и речь, что зачем оценивать, если можно по факту знать, сколько она заняла.
Если у разработчика все задачи занимают по 50 часов из которых 20 он правит свои же баги... это проблема или нет, как ты считаешь?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
если нужно, ты нажмешь себе кнопочку "турбо" и начнешь за час делать в два раза больше, чем обычно. Но это бред, извини. Есть человек, погруженный в процесс, которого ничто не отвлекает. Этот процесс в принципе константа для человека.
Что, никогда не было ситуаций, когда за несколько дней до дедлайна надо срочно сделать фичу, или вылезла задница, которую надо срочно исправлять, или просто сам все профакапил и это исправляешь, и фигачишь как папа карло? У меня было много раз, и я знаю, что могу нажать кнопочку, но после нескольких таких дней мне надо денек отдыха и пару дней ненапряжной работы, иначе просто "выгорю".

Я знаю, что есть люди, которые могут работать по графику с 9 до 18 и по звонку домой, с некоторой средней стабильной скоростью. По моим наблюдениям, часто это сочетается с пофигизмом к проекту, и они просто отрабатывают свои часы за зарплату. Есть исключения - но их я встречал редко. Я так вообще не умею. Могу, конечно, если очень надо, но никакого удовольствия от такого не получаю, так зачем?
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Платят за задачи тебе на фрилансе. Задача - оценка - исполнение - оплата. Дальше новая задача, оценка и т.п.
Ты так работал в офисе? Т.е. приходишь, открываешь трекер, смотришь задачи, оцениваешь, согласовываешь стоимость, делаешь, получешь деньги, уходишь. Так что ли?

Далее, берем вариант, что задачи есть всегда. Вот ты приходишь 1-го числа, у тебя задач уже часов на 200 вперед, и они поступают.
За исполнение какого количества задач тебе платят, ответь пожалуйста.
Ну конкретно в той компании было по-разному. Проектные команды разные. Иногда действительно надо было оценивать таску и делать. Но чем дальше в лес, тем чаще меня просили оценить очень поверхностно, месяц-два. И давали делать как я хочу.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Что, никогда не было ситуаций, когда за несколько дней до дедлайна надо срочно сделать фичу, или вылезла задница, которую надо срочно исправлять, или просто сам все профакапил и это исправляешь, и фигачишь как папа карло? У меня было много раз, и я знаю, что могу нажать кнопочку, но после нескольких таких дней мне надо денек отдыха и пару дней ненапряжной работы, иначе просто "выгорю".
Я не понимаю, что значит "фигачишь как папа карло"? Наркотики ешь? Или просто работаешь больше часов в день, чем обычно? Но если второе, то это просто увеличение часов, а не увеличение производительности.
Я знаю, что есть люди, которые могут работать по графику с 9 до 18 и по звонку домой, с некоторой средней стабильной скоростью. По моим наблюдениям, часто это сочетается с пофигизмом к проекту, и они просто отрабатывают свои часы за зарплату. Есть исключения - но их я встречал редко. Я так вообще не умею. Могу, конечно, если очень надо, но никакого удовольствия от такого не получаю, так зачем?
М... не понимаю. Т.е. ты всегда работаешь с максимумом, описанным мной, т.е. без этого "понижающего", а если такой вдруг появится в виде плохого самочуствия, детей рядом, неинтересной задачи, ты просто не рабтаешь? Ну тогда да, стоимость часа у тебя должна быть выше. Ну или, допускаю, что из-за рынка, можно поставить стандартную стоимость часа и просто накручивать часы. Оно как бы даже не обман... до тех пор, пока ты себя не обманываешь, что работаешь всегда в часы своей максимальной производительности.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
@MiksIr свободный график не отменяет учёт времени, это стеклянный потолок. При этом мало того что ты нарисуешь в джире, есть ещё учёт по пропускным карточкам, как только ты начнёшь присутствовать на работе меньше 8 часов, мгновенно появятся вопросы. Эти которые выкладываются на 100% с жёстким рабочим графиком толпятся всем офисом в 18 00 около лифта, плевать в каком статусе у них задачи.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ну конкретно в той компании было по-разному. Проектные команды разные. Иногда действительно надо было оценивать таску и делать. Но чем дальше в лес, тем чаще меня просили оценить очень поверхностно, месяц-два. И давали делать как я хочу.
Подожди, я не о поверхностной оценке в часа и т.п. Я о том, деньги тебе платили по этой оценке? Или все же фикс в месяц?
И ты не ответил на вопрос - если это фикс в месяц - то за какое число задач этот фикс? Мы же понимаем, что разное число сделанных условных единиц задач (из скрама) должно стоить разные деньги?
 

MiksIr

miksir@home:~$
@MiksIr свободный график не отменяет учёт времени, это стеклянный потолок. При этом мало того что ты нарисуешь в джире, есть ещё учёт по пропускным карточкам, как только ты начнёшь присутствовать на работе меньше 8 часов, мгновенно появятся вопросы. Эти которые выкладываются на 100% с жёстким рабочим графиком толпятся всем офисом в 18 00 около лифта, плевать в каком статусе у них задачи.
Не нужно выдумывать какие-то страшилки опять, достойные бабок у подъезда. Тут идет речь о совсем другом - о общем количестве часов, за которое заплачено. А не о том, как они распределяются по дням недели и где делаются.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я не понимаю, что значит "фигачишь как папа карло"?
Мозг на 100% загружен кодом проекта, удерживаешь в краткосрочной памяти максимум, забываешь, что хочешь есть и пить, архитектурные решения выбираешь интуитивно не особо думая, стучишь по клавиатуре как на конкурсе машинисток :)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Не нужно выдумывать какие-то страшилки опять, достойные бабок у подъезда. Тут идет речь о совсем другом - о общем количестве часов, за которое заплачено. А не о том, как они распределяются по дням недели и где делаются.
я что-то упустил и мы перестали обсуждать свободный график vs с 9 до 18?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Потому что есть такая вещь, как дедлайны. Странно это объяснять.
Ну ты же понимаешь, что к теме это отношение не имеет? То, что ты говоришь - имеет отношение исключительно к планированию затрат. Я говорю об учете затрат.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Просранный дедлайн - это в стопицот раз больше денег, чем твои попытки сэкономить на том, что сотрудник почитал фейсбук.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Мозг на 100% загружен кодом проекта, удерживаешь в краткосрочной памяти максимум, забываешь, что хочешь есть и пить, архитектурные решения выбираешь интуитивно не особо думая, стучишь по клавиатуре как на конкурсе машинисток
Обычная работа обычного программиста. Ну разве что не про "интуитивно", но это это условная замена повышения числа строчек кода за счет увеличения технического долга. Т.е. просто отсроченные часы. Вдумчиво делал бы 5 часов, перед дедлайном сделал за 2, и потом 3 часа рефакторил. В итоге средня производительность в месяц - константа.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@MiksIr, интуитивно, да, важное слово, но плюс еще загрузка мозга и краткосрочной памяти в разы выше, чем это можно поддерживать постоянно, в голове держишь и оперируешь большими вещами, чем обычно бы по табам скакал. Ну я не знаю, как объяснить, если так не умеешь, то не поймешь. "Обычная работа" - хаха, это невозможно, это выжимает как лимон, после 4-5 таких дней надо брать отпуск по хорошему.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Просранный дедлайн - это в стопицот раз больше денег, чем твои попытки сэкономить на том, что сотрудник почитал фейсбук.
Рабочик с окладом в 100 т.р. должен покрасить 20 стен за месяц. К концу месяца он покрасил 15 стен, так как болтал по телефону много с любовницей.
На возмущение он заметил, что он хоть 15, но покрасил за запланированный месяй, а это в 100500 раз важнее, чем экономить на его кладе. Так что давайте 100 т.р., иначе нарушите мой командный дух.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Ты напираешь, что, типа, если нужно, ты нажмешь себе кнопочку "турбо" и начнешь за час делать в два раза больше, чем обычно. Но это бред, извини. Есть человек, погруженный в процесс, которого ничто не отвлекает. Этот процесс в принципе константа для человека. Могут быть понижающие факторы, типа, самочуствие, окружение и рутинность проекта в том числе.
новая теория в биологии и социологии, которая опровергает основные, устаревшие уже, тезисы - явный кандидат на нобелевскую премию! :)

теперь спокойно можно удалять множество страниц википедии, например
https://ru.wikipedia.org/wiki/Биоритм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Адаптивное_управление
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Паркинсона#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B2.D1.8B.D0.B9_.D0.B7.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.BD_.D0.9F.D0.B0.D1.80.D0.BA.D0.B8.D0.BD.D1.81.D0.BE.D0.BD.D0.B0
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@MiksIr, нет, корректная аналогия - он покрасил 20 стен за 3 недели и ушел к любовнице.
 
Сверху