Что может вас привлечь в новом месте работы?

MiksIr

miksir@home:~$
Если ты хочешь, чтобы тебе решили задачу, ты платишь за решение задачи.
Если мне нужно будет решить задачу, я найму человека на эту задачу. Речь в этой теме шла не об этом, по-этому я просто не понимаю, зачем ты тут что-то пытаешься доказать. И что именно? Что работодателю нужно бросать все и идти заказывать задачи на бирже, где какие-то исполнители будут оценивать хз как, воротить от контроля нос и воровать то там часик, то там часик, обосновывая это тем, что:
и все эти 40 жопочасов работал с максимальной эффективностью и ни на что не отвлекался, при этом у него эффективность была еще и выше среднего и без отдыха - ну, я не знаю, это сто баксов в час надо платить.
Чо, правда? 40 часов в неделю - это уже такой ад, что не осилить, угу. Даже продолжать не хочется, кто-то много кушает, да.
Повезло увидеть быстрое и хорошее решение, был в форме и "в потоке". Сделаешь так несколько раз и от тебя начинают ожидать такого всегда. Появляется недовольство твоей работой в итоге. Потому логично, как только намеки на такое отношение возникнут, темп будет сбавлен - как раз для того, чтобы вот таким парадоксальным образом не портить отношения.
А в голову не приходило сказать "извините, сегодня был не в духе, задача на 4 часа заняла 7, но это мои проблемы, так что билиться она будет как 4"? Не, проще оценивать в 7 всегда, понимаю почему тебе так не нравятся системы контроля времени.
Но по-этому и берут по возможности в штат и думают о ревью или прочих формах контроля. Ибо аутсорс - перезаложен. Даже у тех людей, кто настаивает на уважении к ним.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Впрочем, я спрошу "нафига", может быть, услышу такой ответ, что меня устроит. Но пока ни разу не слышал.
Потому-что я не хочу платить за перезакладку и не хочу терять выезжать за ваш счет в случае факапов. Такой ответ устроит?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Потолок-дривен эстимейтинг, настоящий agile-подход :)

Вообще,научится оценивать можно.Я раньше тоже думал что гиблое это дело и т.д. А теперь моя ошибка в оценке работы для себя процентов на 20 максимум расходится с делом. Но оцениваю разумеется не с потолка. И могу оценивать до месяца работы.Хотя сложно.
Стабильно месяц с погрешностью 20%? Ну только если однотипные задачи штампуешь. Иначе "не верю" ;) Кроме того, на это тратится время. По всяким опытам тех же скрам команд - около 20% времени тратися на планирование (оценку задач). Это в общем тоже время, за которое нужно платить. Да, часто оно себя оправдывает. А бывает - что никакого профита особо и не дает, например, когда проект изначально водопадный.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Тут есть еще несколько слабых мест.
Нету там никаких слабых мест. Слабое место - если подразумевать, что люди не в состоянии нормально общаться друг с другом и договариваться.

Анимацию вот такую вот хитрую с подвыпертом? М-да, слушай, я с этим хрен знает сколько провожусь, а она там точно нужна такая? Вася придумал? Вась, слушай, а давай упростим вот чуточку, такое я за пару часов сделаю, смотри.

Реакт? Слушай, так, слабо знаком, может на ангуляре это сделаем? А, понятно. Сегодня тогда поизучаю плотно, завтра расскажу чо как... Ну что, вроде разобрался, Мишу попросил поревьюить по-быстрому мою веточку, за три дня управлюсь точно.

И так далее.

Ну и вот представь себе, люди нормально работают, все друг другом довольны, а тут ты с секундомером врываешься и встаешь за спиной. :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Вась, слушай, а давай упростим вот чуточку, такое я за пару часов сделаю, смотри.
Угу, а потом появляются убогие сайты и кривые интерфейсы. Ибо всем было лень и "чуточку упростили".
Все друг другом довольны, только в итоге сделали говно ;) Хотя на взгляд довольных программистов - круто получилось, чо ;)
Сегодня тогда поизучаю плотно, завтра расскажу чо как... Ну что, вроде разобрался
Ха ха ха. "Ой, это работает не так, как в документации", "ой, сдесь сломано, нужно дебажить", "он, эта часть оказалась не документирована, нужно лезть в исходники, разбираться как работает", "ой, новая минорная версия, там три важны бага пофиксили... как сломалось все остальное?!".
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Потому-что я не хочу платить за перезакладку и не хочу терять выезжать за ваш счет в случае факапов. Такой ответ устроит?
Если это контракт с почасовой оплатой - то поинтересуюсь предыдущим опытом, из-за которого такие желания, и как-нибудь договоримся. Вполне допускаю вариант и со скриншотилкой на первое время, если тебе так спокойнее будет. Со временем либо скриншотилка отвалится, либо начнется свойственный такому подходу микроменеджмент и отвалюсь я.

А если это фултайм, нафиг мне такое удовольствие, чтобы мне мозг сношали, чойто я сегодня работал не 8 часов, а 7.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Угу, а потом появляются убогие сайты и кривые интерфейсы. Ибо всем было лень и "чуточку упростили".
Упростить != сделать говно. Упростить - сделать хорошо, но иначе.
Из той же серии, что graceful degradation - если ты уперся, чтобы в IE6 скругленные уголки были (придумай актуальный пример), то как-то ты хреново печешься о бизнесе. Трудозатраты не соответствуют результату. Не, может быть, что и надо везде уголки, но чаще - нет.

Ха ха ха. "Ой, это работает не так, как в документации", "ой, сдесь сломано, нужно дебажить", "он, эта часть оказалась не документирована, нужно лезть в исходники, разбираться как работает", "ой, новая минорная версия, там три важны бага пофиксили... как сломалось все остальное?!".
Если разработчик тебе вот так жалуется на тяжелую жизнь, то это либо совсем джун, либо ему стоит выучить фразу "свободная касса".
 

MiksIr

miksir@home:~$
простить != сделать говно. Упростить - сделать хорошо, но иначе.
Упростить - от слово "просто", а не от слова "иначе".
Если разработчик тебе вот так жалуется на тяжелую жизнь, то это либо совсем джун, либо ему стоит выучить фразу "свободная касса".
Нет, настоящий разработчик брутален и молчалив. Наткнувшись на баг во фремворке он ночами за свой счет сидит и чинит его. Ведь для него самое главное - призвание!
А если это фултайм, нафиг мне такое удовольствие, чтобы мне мозг сношали, чойто я сегодня работал не 8 часов, а 7.
Ну т.е. стыбрить часик у работодателя - все же святое, я понял ;)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Упростить - от слово "просто", а не от слова "иначе".
Одно другому не противоречит. Ты ж понимаешь, что у меня там стартовая часть диалога, а качественный результат за вменяемый срок достигается совместными усилиями при обсуждении?

Нет, настоящий разработчик брутален и молчалив. Наткнувшись на баг во фремворке он ночами за свой счет сидит и чинит его. Ведь для него самое главное - призвание!
Ну уж точно не приходит и жалуется на баги во фреймворке тогда, когда уже сдавать надо. Решай проблему, а не рассказывай, почему не решил.

Ну т.е. стыбрить часик у работодателя - все же святое, я понял ;)
Ну я понял позицию.

Сделал в срок, сдал, все довольны... Так-так, секундочку! А чой-то ты сегодня на час опоздал? Пиши объяснительную, в следующий раз депремирую.

Сидел 8 часов, "Ой, это работает не так, как в документации", "ой, сдесь сломано, нужно дебажить", "он, эта часть оказалась не документирована, нужно лезть в исходники, разбираться как работает", "ой, новая минорная версия, там три важны бага пофиксили... как сломалось все остальное?!" - молодец, выдать премию.

Утрирую, конечно, но не очень сильно. Если тебе надо получить результат в срок - ты платишь за результат и тебе пофигу, сколько я на это времени потратил. Если тебе надо создать для себя иллюзию уверенности, что все на тебя пашут от забора до обеда, и ты убеждаешь себя, что таким образом можно получить результат быстрее и дешевле - ну окей, только это не более чем иллюзия. Многие согласны в эти ролевые игры играть, найдутся желающие - ну и отлично, играйте. Без меня.
 
Последнее редактирование:

itprog

Cruftsman
Ну т.е. стыбрить часик у работодателя - все же святое, я понял
учитывая, что в среднем на фултайме оплата (с учетом затрат на дорогу) выходит 8 $/h, а на апворке не так трудно найти работу за 20 $/h, это еще вопрос кто у кого и что тыбрит.
 

MiksIr

miksir@home:~$
а качественный результат за вменяемый срок достигается совместными усилиями при обсуждении?
Оба срока вменяемы, просто второй вариант сложнее оценить. Оценка будет с погрещностью 500%, но руководство это устраивает. Главное понять, сколько в итоге заняло времени.
Ну уж точно не приходит и жалуется на баги во фреймворке тогда, когда уже сдавать надо. Решай проблему, а не рассказывай, почему не решил.
Что сдавать? Кровь? ;) Так он и решает. Только речь шла о ошибках оценки. Он решает, только затраты уже уехали в несколько раз дальше, чем эта оценка "за три дня сделаю". И кому эта оцека была нужна? Да никому.
у я понял позицию.

Сделал в срок, сдал, все довольны... Так-так, секундочку! А чой-то ты сегодня на час опоздал? Пиши объяснительную, в следующий раз депремирую.

Сидел 8 часов, "Ой, это работает не так, как в документации", "ой, сдесь сломано, нужно дебажить", "он, эта часть оказалась не документирована, нужно лезть в исходники, разбираться как работает", "ой, новая минорная версия, там три важны бага пофиксили... как сломалось все остальное?!" - молодец, выдать премию.
Не, ты не понял позицию, ты уперся рогом и как фанат выдумываешь какие-то страшилки.
Ты не хочешь понять одну простую вешь. Когда ты берешь на бирже задачу, оцениваешь ее, согласовываешь... то да, ты перезакладываешься, и в принципе это ок, ибо риски несешь основные ты, и если что - могут и не понять изменение бюджета. И плохой отзыв влепить.

Когда ты работаешь на месячной ставке, тебе платят за решение набора текущих задач, которые можно решить за это время. Не за то количество задач, которые ты заранее оценил, как месячная загрузка. А за то, которое ты можешь в итоге сделать. Оценил задач на месяц, сделал за три недели, значит добираешь задач еще нанеделю. Ибо таковы условия. Все остальные факторы, такие как твоя скорость работы и плохая стабильность скорости работы - это лишь предмет обсуждения повышения з/п, размера бонусов и т.п. Число часов остается. Так устроена жизнь.

И речь о системах контроля затраченного времени на задачи как раз шла в рамках свободного графика разработчика. Ты же читал всю тему, да? Где обсуждалось, что сидеть от 10 до 19 только потому, что рабочее время - это плохо и не нужно, ибо без проблем можно дать человеку свободный график, только лишь считай итоговые часы, ибо свободный график !== сколько хочу, столько и работаю, это сохранения месячных часов. Хочешь вместо пятницы в субботу - да ради бога.

Не, конечно можно заменить подсчет затраченного на предварительную оценку, согласованную с тимлидом и командой. Вот только вероятность ошибок и "факапов" в таком варианте много больше, чем просто учет потраченного по факту. Особенно если в принципе нет беклога на две недели, т.е. задачи постоянно рождаются и изменяются.
 
Последнее редактирование:

MiksIr

miksir@home:~$
учитывая, что в среднем на фултайме оплата (с учетом затрат на дорогу) выходит 8 $/h, а на апворке не так трудно найти работу за 20 $/h, это еще вопрос кто у кого и что тыбрит.
Ты из тех, кто "мало платят, буду воровать"? Нет? Тогда аргумент не в кассу. Не устраивает ставка фултайма - иди на апворк. Это не повод "тырить".
 

itprog

Cruftsman
Ты из тех, кто "мало платят, буду воровать"? Нет? Тогда аргумент не в кассу. Не устраивает ставка фултайма - иди на апворк. Это не повод "тырить".
Т.е. все же получается оплата на фултайме за просиживание штанов, час не отсидел - украл? Только причем здесь воровство? Это нарушение трудовой дисциплины, за это даже штраф нельзя выписать. Да и речь про оговоренный свободный график.

Я и так на фултайм не хожу из-за таких вот "не устраивает ставка фултайма - иди". Отличный способ привлечь кандитата, вместо того, чтобы предложить плюшки, если платить нечем.
 
Последнее редактирование:

MiksIr

miksir@home:~$
Т.е. все же получается оплата на фултайме за просиживание штанов, час не отсидел - украл?
На час в месяц меньше отработал - украл. Штаны тут ни при чем, можете дома в трусах работать.
Только причем здесь воровство? Это нарушение трудовой дисциплины, за это даже штраф нельзя выписать.
Мы тут не форум юристов, так что оперируем обычными обывательскими понятиями. Как называется, когда вам платят за дело, которые вы не сделали? Ну ок, не воровство, а мошенничество ;) По ТК - пара предупреждений, кажется, и можно увольнять.
Я и так на фултайм не хожу из-за таких вот "не устраивает ставка фултайма - иди".
Потрясающе, КО
Отличный способ привлечь кандитата, вместо того, чтобы предложить плюшки, если платить нечем.
Если вы хороший программист, по крайней мере в Москве - ставку в 20$ вы можете получить.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Когда ты работаешь на месячной ставке, тебе платят за решение набора текущих задач, которые можно решить за это время. Не за то количество задач, которые ты заранее оценил, как месячная загрузка. А за то, которое ты можешь в итоге сделать. Оценил задач на месяц, сделал за три недели, значит добираешь задач еще нанеделю. Ибо таковы условия. Все остальные факторы, такие как твоя скорость работы и плохая стабильность скорости работы - это лишь предмет обсуждения повышения з/п, размера бонусов и т.п. Число часов остается. Так устроена жизнь.

И речь о системах контроля затраченного времени на задачи как раз шла в рамках свободного графика разработчика. Ты же читал всю тему, да? Где обсуждалось, что сидеть от 10 до 19 только потому, что рабочее время - это плохо и не нужно, ибо без проблем можно дать человеку свободный график, только лишь считай итоговые часы, ибо свободный график !== сколько хочу, столько и работаю, это сохранения месячных часов. Хочешь вместо пятницы в субботу - да ради бога.

Не, конечно можно заменить подсчет затраченного на предварительную оценку, согласованную с тимлидом и командой. Вот только вероятность ошибок и "факапов" в таком варианте много больше, чем просто учет потраченного по факту. Особенно если в принципе нет беклога на две недели, т.е. задачи постоянно рождаются и изменяются.
Договориться можно как угодно, разумеется.
Меня удивляет этот переход к скриншотилкам и прочему фашизму именно при условии отсутствия графика. Не, если ты в офисе стоишь и смотришь всем в мониторы, тогда, конечно, переход понятен, но и обсуждать нечего. А если нет - какая разница, почему открыть фейсбук в офисе нормально и можно это оплатить, а вот если чувак дома - то нет? Это что, такой страх, что если чувак не рядом, то он обязательно буи пинает? Не стоит бояться. Тот, кто рядом, точно так же может пинать буи.

Понимаешь, скриншотилку мне поставить не сложно. Но вот заниматься ерундой с отсмотром скриншотов - это уже ерунда, отстой и жесть. Тем более что это работает в обе стороны - "я сегодня наработал лишние два часа, достань-ка 50 баксов". Ну либо к формальному отношению - натикало ровно 8:00:00, все, пока, че ты там 10 секунд назад спрашивал? асап чего-то? прости, завтра отвечу.

Вот такой ерундой страдать вместо того, чтобы работать? Нет уж, увольте.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Стабильно месяц с погрешностью 20%? Ну только если однотипные задачи штампуешь. Иначе "не верю" ;) Кроме того, на это тратится время. По всяким опытам тех же скрам команд - около 20% времени тратися на планирование (оценку задач). Это в общем тоже время, за которое нужно платить.
Расскажу "за себя".
Для своей команды я стабильно несколько лет давал точные оценки планам работы на несколько месяцев вперед. Точность в 99% не нужна потому что планы меняются, погрешности на уровне месяца в год - достаточно. Работали в свободном режиме. 2 проекта, 4 года. Здесь есть участники событий.

Последний год я смотрю на работу очень крупной компании, и вижу, откуда и зачем контроль над часами.
Все просто. В контракте прописана годовая сумма зарплаты, ее нельзя поменять, и премий не бывает.
Есть разделение на роли менеджеров и инженеров, с полным разделением сфер компетенции. Менеджер с product owner решает что делать и когда, разработчик решает как делать. Отвечает за сроки менеджер.
Приходит новый менеджер в команду, говорит - давайте работать хорошо, быстро. Я говорю - а зачем?
Хорошо будет, всякие бонусы, - говорит. Премий не бывает, отвечаю, а зарплата зафиксирована. Потом приходит - зарплату можно поднять и через пол-года, при желании. Ну, ладно, как будет чо - приходи.
А сроки с него спрашивают. Что ему делать? Следить за часами, и что в эти часы делалось.
Все проекты организации релизятся с опозданиями, а если вдруг кто без опозданий - то задерживают. А то ж как остальные будут выглядеть :)

Хорошее планирование "съедает" до половины времени, и экономит порядка время разработки раза в 3. То есть, общее время реализации уменьшается.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Мы тут не форум юристов, так что оперируем обычными обывательскими понятиями. Как называется, когда вам платят за дело, которые вы не сделали? Ну ок, не воровство, а мошенничество ;) По ТК - пара предупреждений, кажется, и можно увольнять.
И не овуляшка, чтобы игнорировать значение слов.
Неполное выполнение договорных или трудовых обязательств не является мошенничеством. Разница такая же, как между строковым и числовым типом. Это разница базовых понятий.

Найм сотрудника означает обязательство ему платить. Результаты работы - это риск бизнеса. Компенсация за этот риск называется "прибыль". Поэтому "ищу программиста за долю" - глупость. Программист продает время, как фермер - молоко.
Если состав или количество молока тебе не подходит - смени поставщика. Можно купить подписку на весь надой за месяц. Можно купить 100 литров. А можно и как ты - вчера, но по 5, но большие, но вчера.

Пара "предупреждений" с указанием нарушения, со ссылкой на конкретный пункт должностной инструкции или коллективного договора, с занесением в личное дело. У вас есть должностные инструкции с описанием конкретных действий сотрудника в конкретной ситуации? Ах нет, тогда - увольнение с выплатой за 2 месяца. Или больше, если работник с юристом в суд пойдет.

А можно контракт на подряд: задача, бюджет, срок. Человек тебе расскажет много умных слов, назовет отличный рейт, возьмет деньги, и отдаст работу студентам. Все честно. :)
 
Последнее редактирование:

MiksIr

miksir@home:~$
Это что, такой страх, что если чувак не рядом, то он обязательно буи пинает? Не стоит бояться.
Это не страх, это факт ;) Люди с высокой самоорганизацией на биржах сидят ;) Когда даешь больше свободы, типа, работай дома и все такое, очень быстро начинается расслабон и забивание на обязанности. Так что в таких случаях это более актуально. Хотя, в некоторых случаях, для некоторых людей важно и для сидящих в офисе. Но если есть команда, то скорее твой коллега вежливо спросит, что это ты в фейсбуке сидишь.
Тем более что это работает в обе стороны - "я сегодня наработал лишние два часа, достань-ка 50 баксов".
Да, это отлично.
Ну либо к формальному отношению - натикало ровно 8:00:00, все, пока, че ты там 10 секунд назад спрашивал? асап чего-то? прости, завтра отвечу.
И это, к слову, тоже.
Хорошее планирование "съедает" до половины времени, и экономит порядка время разработки раза в 3.
Раза в три? Т.е. расписав задачи на месяц вперед ты их сделаешь за неделю?
Неполное выполнение договорных или трудовых обязательств не является мошенничеством.
Договорных - является. 159 статья 5. Если ты, как ИП, преднамеренно не отработал оплаченное время - мошенничество и есть. С трудовыми обязательствами в законах иначе, да, но суть та же. Так что ты пытаешься скатиться в формализм.
Найм сотрудника означает обязательство ему платить.
Не только. Это еще означает обязательство сотрудника выполнять трудовой договор. В риск бизнеса не включается то, что сотрудник решит приходить 30 часов в неделю, а не 40. Вот то, что они работают с разной скоростью - да, риск, и плохо управляемый.
Пара "предупреждений" с указанием нарушения, со ссылкой на конкретный пункт должностной инструкции или коллективного договора, с занесением в личное дело. У вас есть должностные инструкции с описанием конкретных действий сотрудника в конкретной ситуации?
График работы или число часов в неделю/месяц - стандартные пункты договора. Речь, если ты обратил внимание на то, что цитируешь, именно об этом шла.
 
Последнее редактирование:

scorpion-ds

Новичок
Найм сотрудника означает обязательство ему платить. Результаты работы - это риск бизнеса. Компенсация за этот риск называется "прибыль". Поэтому "ищу программиста за долю" - глупость.
У нас именно так и произошло, не могли найти человека на должность тимлида, или люди приходили не подходящие или зп не могли мы себе такую позволить, в итоге пришел типлид, которая стал соучредителем, то есть за ту же долю.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Контора, где работает скорпион, становится легендарной :)
 
  • Like
Реакции: WMix
Сверху