R.I.P. IE6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

baev

‹°°¬•
Команда форума
whirlwind, а почему Вы на мои вопросы не отвечаете?
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
baev

Я думал, что это очевидно из предыдущего поста

Если я смогу продать Ваш «бесплатный софт», в какой момент цена появится?..
цена != стоимость. Цена появляется когда кто то хочет купить или продать, то есть возникает рыночный прецедент. Можете подождать такого для бесплатного софта ;)
 

Lightning

Трудоголик
около 2х лет без переустановки
Ого как долго!!!!11 0о
)))
Более того за 15 лет сталкивался с вирусами целых 3 раза.
За 14 лет под виндой подхватил вирус 1 раз. Антивирус не помог. Но этого гемора мне хватило. Больше не хочу.
все ваши проблемы надуманы
Были бы они надуманы, сидел бы я и дальше под Виндой и даже не смотрел бы в сторону Линукс.
реальная лажа с тегами, с белым экраном
"Не умеете пользоваться - не беритесь"
Зачем же утверждать, что Линукс лажа?
опровергнуть мои личные ощущения и опыт в данном вопросе вам не удастся
Нужно было "имхо" ставить, если это личное субъективное мнение.
Сменить же саму модель своего поведения оказалось выше Ваших сил.
Да. А зачем подстраиваться под ОС? Делать мне больше нечего? Проще сменить ОС и работать нормально, а не заниматься всякой фигней.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Я и не надеялся, что таких примеров не последует :D Дело в том, что это не совсем тот продукт, на основе которого он сделан. Любые затраты какбе дают справедливые основания для формирования цены. Любая продажа подразумевает затраты, как минимум на осуществление сделки.
 

Krishna

Продался Java
Дело в том, что это не совсем тот продукт, на основе которого он сделан. Любые затраты какбе дают справедливые основания для формирования цены. Любая продажа подразумевает затраты, как минимум на осуществление сделки.
Вот как. То есть, судя по тому, что они же сами предлагают скачать его абсолютно бесплатно например вот тут:

ftp://ftp.kiarchive.ru/pub/linux/ASPLinux/i386/12/

То ~15$ они хотят за коробочку с болванкой и затраты осуществления сделки, так?

Странно, только, что иной чисто коммерческий софт стоит ровно столько же при той же коробочке, болванке и сделке.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Krishna ну видимо да. Я же сразу сказал: цена != стоимость. А еще раньше говорил, что продавать можно и дерьмо. Вообще, я в эту конкретную ситуацию не посвещен, так что комментировать мне тут особо нечего.

-~{}~ 24.03.10 17:11:

PS. Ты не перепутал?

Любые затраты какбе дают справедливые основания для формирования цены
справедливые основания а не справедливая цена ;)
 

dimagolov

Новичок
Вопрос про цену и стоимость ПО весьма подробно рассмотрел Спольский. Он же упоминал, что ПО это особый товар, который можно сравнить с электронными же книгами и больше ни с чем и традиционные определения товара для него справедливы лишь отчасти. Цена на ПО больше зависит от возможности покупателя заплатить за него, а затраты на его создание практически не оказывают влияние на процесс ценообразования.
 

Fortop

Новичок
А зачем подстраиваться под ОС? Делать мне больше нечего? Проще сменить ОС и работать нормально, а не заниматься всякой фигней.
Правильно, зачем нам любить девочек, выбирать цветы и т.д.
Проще переключится на мальчиков :D

"Не умеете пользоваться - не беритесь"
Зачем же утверждать, что Линукс лажа?
Наивность меня радует. Я четко ограничил рамки в каких данный продукт лажа. А Вы продолжайте спорить с ветряными мельницами :D
Когда надоест, может тогда начнете думать.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Fortop о вкусах не спорят, всех касается. Я вообще про линукс сказал, что бы продемонстрировать неубедительность статистики по рынку ос. Она просто не совпадает с моей статистикой и все :)
 

Fortop

Новичок
А я затрудняюсь. Выходит, что начиная с 1001 первой копии цена это совсем не денежное выражение стоимости и прежде чем утверждать, что именно за мою копию софта кто-то уже заплатил,
Таки путаете стоимость и цену.

Стоимость разработки это мое - сколько я потратил труда (и других ресурсов).
Цена продажи - это стоимость продукта для вас.

Так вот стоимость разработки продукта при тиражировании софта повышается (незначительно но все же).
А себестоимость одной копии понижается :)
Поэтому 1001я копия по прежнему имеет себестоимость отличную от нуля.

dimagolov
Цена на ПО больше зависит от возможности покупателя заплатить за него
Вот в этой части верно. Но это справедливо для любого товара :)
Цена - это фикция. Просто удобное средство выражения в отношениях между субъектами.
В конечном итоге все упирается в трудозатраты на единицу продукта. (Можно и из воды добывать золото и все вещества. А электричество получать от мускульной силы :) вопрос в том что плодами такого труда смогут пользоваться лишь немногие)

По факту - мы обмениваем свои трудозатраты на товары/услуги. Для упрощения обмена используется выражение наших трудозатрат в денежном эквиваленте, и то же самое есть для товара/услуг.

-~{}~ 24.03.10 16:30:

Я вообще про линукс сказал, что бы продемонстрировать неубедительность статистики по рынку ос.
Я просто не знаю цифр по общему рынку ОС :) поэтому меня Вы ни разу не убедили. Свои допущения я писал выше по треду.
 

dimagolov

Новичок
В конечном итоге все упирается в трудозатраты на единицу продукта.
При продаже ПО да. А при продаже табуреток нет. Потому что софт можно написать один раз и потом 10 лет его продавать всем по 5 копеек (даже если написание обошлось в 1000р.) и это имеет экономический смысл даже если никогда не выйдем на окупаемость, а вот делать табуретки и продавать их дешевле стоимости дерева, из которых они сделаны смысла нет никакого. Разница в том, что продав одну табуретку, нужно купить дерево и выпилить вторую, а с ПО ничего пилить в общем случае не нужно.
 

Fortop

Новичок
Да, забыл.
При всем этом себестоимость != цена :)

-~{}~ 24.03.10 16:41:

При продаже ПО да. А при продаже табуреток нет.
Ить. А в чем разница? И там и там убыток

ПО ничего пилить в общем случае не нужно
Вот неправда Ваша. Нужно тратить ваты энергии, нужно тратить свои усилия и т.д. (а дерево вы можете и вырастить :) )

Дерево это возобновляемый ресурс. До тех пор пока скорость потребления не превышает скорость возобновления - все нормально.

-~{}~ 24.03.10 16:44:

P.S. и забудьте про "справедливую цену"
Цена это то - за сколько я готов продать плоды своего труда, а вы готовы купить их. Все
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Цена и себестоимость важны для рассчета рентабельности. Если доход будет ниже чем по банковскому депозиту, то это не очень хороший бизнес. Незная цены и себестоимости нельзя это рассчитать.
 

dimagolov

Новичок
Вот неправда Ваша. Нужно тратить ваты энергии, нужно тратить свои усилия и т.д. (а дерево вы можете и вырастить )
:) конечно, гоню как сивый мерин. только с ПО затраты на распространение в общем случае будут пренебрежительны малы, а вот деревья расти будут однозначно дольше, чем вы будете в табуретном бизнесе
Ить. А в чем разница? И там и там убыток
разница в том, что убыток в случае с ПО будет сокращаться со временем (и даже может перейти в прибыль), а вот на табуретках убыток будет увеличиваться пропорционально их кол-ву и расти в бесконечность.

-~{}~ 24.03.10 11:33:

Если доход будет ниже чем по банковскому депозиту, то это не очень хороший бизнес.
очень справедливое замечание. вот поэтому и наблюдается деиндустриализация развитых стран и разрастание в них финансового сектора. потому что делание денег из воздуха (банковский %) ВСЕГДА выгоднее любой производственной деятельности.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Ну это в принципе справедливо. Государство монопольно печатает деньги и управляет ставкой рефинансирования. Не вижу ничего зазорного, в том, что бы оторвать кусок от монополии :) Другое дело, что ставка не всегда приятная, по этому банковский % не всегда выгоднее. При низкой ставке лучше брать кредиты (не на автомобиль естессно). При высокой лучше депозит.
 

Fortop

Новичок
а вот деревья расти будут однозначно дольше
Срок не имеет значения с этой стороны.
Я могу сделать так, что одно дерево у меня будет вырастать каждую секунду.
(вопрос же скорости обращения активов Вы просто не рассматриваете :)).

разница в том, что убыток в случае с ПО будет сокращаться со временем (и даже может перейти в прибыль), а вот на табуретках убыток будет увеличиваться пропорционально их кол-ву и расти в бесконечность.
А вот и еще одна ошибка.
Вы полагаете что ПО не требует поддержки производителя. Тогда как это верно только в одном случае, если я не даю вообще никаких гарантий и забиваю на свой бренд и гудвил.

Более того, Вы упускаете момент перекладывания части стоимости продукта на потребителя. Когда потребитель получает не завершенный и целостный продукт, а вынужден самостоятельно доделывать(настраивать) его под свои нужды.

Вобщем, все не так просто, как кажется многим :)

потому что делание денег из воздуха (банковский %) ВСЕГДА выгоднее любой производственной деятельности.
Не всегда :) но объяснять/доказывать мне лень.

-~{}~ 24.03.10 17:51:

whirlwind
Банковский кредит в конечном итоге мало отличается от печатания денег.
 

dimagolov

Новичок
Вы полагаете что ПО не требует поддержки производителя.
То есть для ПО это существенная и обязательная часть расходов, а для табуреток нет. Причем столь существенная, что сопоставима со стоимостью материалов для производства табуреток и к тому же растет по меньшей мере так же линейно как и затраты на древесину в зависимости от кол-ва проданных копий :)

-~{}~ 24.03.10 12:00:

Банковский кредит в конечном итоге мало отличается от печатания денег.
на самом деле это и есть печатание денег в современном мире.
 

Fortop

Новичок
То есть для ПО это существенная и обязательная часть расходов, а для табуреток нет
Я понимаю, что у Столлмана другое мнение (сделал и забил... на пользователя) :)
Но он одиозен, если не сказать большего.

А расти может даже быстрее чем линейно :) Зависит в том числе и от того, какие были начальные затраты на написание.
 

Lightning

Трудоголик
Правильно, зачем нам любить девочек, выбирать цветы и т.д.
Проще переключится на мальчиков
Т.е. вы хотите сказать, что вам проще любить мальчиков?
Вы форумом наверное ошиблись? )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху