R.I.P. IE6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

baev

‹°°¬•
Команда форума
Гы.

Ну, лично я в 1997 году был ведущим экономистом департамента экономики одного из министерств Российской Федерации.
(А до этого в коммерческом банке был зампредом по ВЭД.)

И за войной IE vs NN, кстати, наблюдал в «реальном времени» — никак понять не мог, за что Netscape денег хочет?..
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
baev
а я до конца 98го торговал гособлигациями
кстати, вовремя слил - из минфина звонят, говорят, конвертируйте плз ... а мы: "у нас их уже нет" :)

-~{}~ 21.03.10 22:32:

Krishna
обычно я вполне конкретный, просто щас занят немного
чуть позже напишу детальней

-~{}~ 21.03.10 22:44:

прочтите хотя бы определение терминов:
монополия абсолютная
монополия естественная (на тему сравнения MS с Газпромом и ЖКХ)
олигополия
рынок продавца
теория гэлбрейта
хищническая конкуренция

и попробуйте на основании этих определений дать разумное описание рынка

-~{}~ 21.03.10 22:56:

в истории с нетскейпом IMHO была обычная инертность мышления - они не знали как зарабатывать на ПО иначе, как продажей его, да и никто тогда не знал (не было AdSense)
в конце Netscape породил Mozilla, которая этот способ нашла и понемногу возвращает себе рынок

-~{}~ 21.03.10 23:24:

К слову, почему никто не вспоминает о таких монополистах, как DEC, SUN, Yahoo, Compaq, IBM?
А никто не знает, что Oracle был на грани банкротства в 91м? ;)
Как и IBM, их спасла полная реструктуризация, смена всего менеджмента (кроме самого Ларри) и рынков.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
обычно я вполне конкретный, просто щас занят немного
А ты в следующий раз постарайся воздержаться от навешивания ярлыков, если так занят. Или уж отрывайся от своих дел и обосновывай. Пока что ничего нового от тебя. Газпром чтоли естественная монополия? Выражайся яснее.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
я не ньюсмейкер и не онлайн-саппорт :)
будет желание - напишу

да, это пример естественной монополии,
подобные структуры есть во всех сырьевых странах
уровень коррупции сути не меняет

следующий прямой вопрос, пожалуйста
 

Lightning

Трудоголик
[q]
С другой стороны, в интересах всего государства выгодно иметь единые трубопроводные, энергетические сети, железнодорожные магистрали. Государственная монополия возникает также в тех сферах, где ее наличие обусловлено соображениями общественной безопасности.
[/q]
Звучит совково.
 

dimagolov

Новичок
Lightning, а ты изучи историю ЖД в США в 20-м веке и узнаешь, что конкуренция без монополий привела в итоге к стагнации отрасли. а там все было, и параллельные линии разных компаний и много чего еще интересного.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
whirlwind
Монополии _возможны_ без поддержки государства.
Следствие - антитрестовое/антимонопольное законодательство в любой кап. стране.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Следствие - антитрестовое/антимонопольное законодательство в любой кап. стране.
Именно по-этому большинство исков против американской компании майкрософт выдвигают не совсем американские истцы. А те иски, которые поданы американцами очень подозрительно акцентируют внимание на _завышенных_!!! ценах на ОС Windows, что довольно-таки странно. Казалось бы, естественное поведение монополиста - давить конкурентов если не качеством, то демпингом и объемами. Дайте-ка угадаю, какую ось используют в пентагоне... Наверное линукс. Может у тебя есть другой пример монополии без поддержки государства?

PS. А Спольски меж тем писал - не смотрите на своих конкурентов, смотрите на своих клиентов.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
whirlwind
ты это с кем разговариваешь? :)

-~{}~ 22.03.10 18:22:

* твоя фраза про невозможность создания монополий без поддержки государства - глупость
* MS - не монополист, рынок OS - типичная олигополия
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
grigori ты слишком часто делаешь умное лицо. При чем зря. Олигополия - это не 2 и не три участника рынка, а около 10. И у всех них примерно равные доли рынка. При этом, они вынуждены смотреть на действия друг друга - каждый отдельный участник слишком "равен" и не может противостоять остальным. При этом велика вероятность картельных сговоров. Ключевое слово при олигополии _равные доли рынка_. Иди-ка сам матчасть поучи. Еще одна твоя необоснованная фраза про глупость или типа "вы тут все ламеры тупые", боюсь я с тобой больше общаться не захочу.

Я согласен с тем, что можно создать нечто, что будет выглядеть неестественно. Это будет исключение, а не правило. Нормальных примеров монополии без поддержки государства никто так и не привел. Видимо никто такие не знает либо эти примеры не выглядят убедительными.
 

Fortop

Новичок
Олигополия - это не 2 и не три участника рынка, а около 10
Омг.

А где можно получить свою порцию ссылок, где указаны эти цифры? :)

P.S. Меня конкретно интересуют "не 2", "не три", "около 10"
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Ну тут я погорячился. Бывает иногда, когда мне пытаются что-то доказать абсолютно не понимая в теме. Сделано это было для того, что бы до особо одаренных дошло в чем суть термина.

Когда монополиста 2, то каждый имеет возможность выставить адекватный противовес другому. Это называется дуополия и она мало отличается от обычной конкуренции, потому что если они делят 60-70% рынка, то на каждого выходит примерно так же, как на всех остальных. Ситуация меняется, когда участников больше двух. Тут проще договориться, чем конкурировать, потому что если не договоришся ты, договорятся они, со всеми вытекающими. Таким образом, если на рынке ОС олигополия, то давайте назовем участников этой олигополии. Ну кто, МС, макос, еще кандидатуры? По последним разрозненным данным макосники заявляют о 10%, МС упала до 86%. Надо понимать, что подавляющее кол-во серверов интернета это и есть те 4%? А десктопы вообще никто не посчитал. Ну так где тут хотя бы дуополия?

Наличие множества бесплатных ОС вносит свои корректировки. Они вне рынка, потому что их, как мы видим, никто не считает. Да их и не реально посчитать, потому что для этого нужен баланс, который для такого софта никто не ведет. Для бесплатных максимум можно учесть количество скачиваний. А в реальности, те 65% (как у нас прописано в антимонопольном законе) рынка ОС просто так, без всяких предпосылок подмять вряд-ли кому удастся. По этому никакой олигополии тут нет.

-~{}~ 23.03.10 11:34:

ЗЫ. Олигополия - это ОПЕК. Посчитай, сколько там участников, и твое ОМГ не будет таким уж оправданным.
 

Fortop

Новичок
По последним разрозненным данным макосники заявляют о 10%, МС упала до 86%. Надо понимать, что подавляющее кол-во серверов интернета это и есть те 4%? А десктопы вообще никто не посчитал. Ну так где тут хотя бы дуополия?
Если я правильно понимаю, то 10% и 86% речь идет исключительно о десктопах. А сервера это не 4% от рынка десктопов :)
По отношению к серверам там все много запутаннее.
Во всяком случае в веб, по данным Неткрафт МС имеет порядка 25-30%, но, как говориться - не вебом единым, и можно предположить примерный паритет в серверном сегменте (хотя данных у меня нет вовсе).

Бесплатные ОС далеко не бесплатны и они не могут быть вне рынка (нет, ну можно заняться софистикой и считать их вне рынка, но влияющими на его размер - но это ерунда в конечном итоге).

P.S. Apache бесплатен? А между тем он занимает около половины рынка веб-серверов. И это учтенная ситуация :)
P.P.S. А мое "Омг" базировалось на том факте, что в гугле про олигополию говорились несколько иные вещи :)
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Ну мы-то прекрасно знаем разницу между серверной и десктопной осью (цену разработки). Запутаннее незапутаннее - про тип оси до этого никто не говорил. В любом случае, если кто-то начнет утверждать что юниксовые десктопы занимают всего 4%, я ему не поверю. У нас дома 5 компов на 3 из которых юникс. У всех моих знакомых в основном юниксовые десктопы. А официальная статистика у нас говорит то, что удобно политикам и маркетологам.
 

Fortop

Новичок
я ему не поверю
А это личные проблемы Бабы Яги.

У меня, после чистки, дома сейчас всего 4 машины и на всех вин(и только на одной моей машине параллельно стоит *nix).
Из полутора десятков знакомых НЕ it-шников, ни у одного нет юникса.
Но я не делаю выводов о полном отсутствии юникса :)

P.S. хотя linux, - как десктоп, - полная лажа, но это не имеет никакого отношения ни к монополиям, ни к IE :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
макось тоже unix, причем ее даже больше причин называть юниксом чем линукс)

зы. тред ппц
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху